Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Сказки&притчи Вечность - маленькие притчи
Вечное объятье
Помолился человек обо всех людях во всем мире: чтобы они вспомнили о Боге и не забывали Его никогда. Помолился и вдруг почувствовал, что кто-то обнял его. Оглянулся человек – никого…
Конечно, он так и не узнал, вспомнил ли кто на земле, по его молитве, о Боге. Но точно понял: что сам он вспомнил. И никогда уже не забывал о Нем. Потому что это чувство осталось в нем навсегда!

Две дороги

Встретились на развилке две дороги. Узкая и широкая.
- Совсем ты себя запустила: вся в острых камнях, колдобинах, колючим тернием заросла! – принялась упрекать широкая узкую. – Твои путники того и гляди помрут от усталости или голода! То ли дело я: красивая, гладкая! Вдоль меня кафе, рестораны, дома со всеми удобствами. Живи – веселись!..
- Что это ты вдруг замолчала? Ведь, судя по твоим словам, живется тебе хорошо! – удивилась узкая дорога.
- Хорошо-то оно хорошо… - вздохнула в ответ широкая. – Да только в конце меня – пропасть. Бездонная, черная, мрачная. Такая, что и описать тебе не могу. Многие люди даже и не подозревают о ней. А те, что знают, только отмахиваются. Видно, всей правды не ведают. А я вот так на эту пропасть насмотрелась, что больше всего на свете боюсь однажды сползти в нее. Ведь это, боюсь, уже будет тогда навсегда! Ну, а ты как живешь?
- Трудно! - вздохнула узкая дорога. – И тем, кто по мне идет, нелегко. Но зато в конце моего пути – гора. И взошедшие на нее такие светлые, радостные, счастливые, что я и описать тебе не могу! И знаешь, я больше всего тоже хочу там оказаться. Ведь это надеюсь – будет уже навечно!
Поговорили дороги и разошлись в разные стороны.     А на развилке той человек остался, который все это слышал. И вот что странно: до сих пор там стоит, еще думает, на какую ему свернуть дорогу!

Мудрый камень
Пришло время старому камню помирать. Погрузили его вместе с другими, такими же, как и он, в самосвал и повезли на камнедробилку – щебенку делать. Едет камень, вспоминает всю свою долгую жизнь. А вспомнить есть что: довелось ему и на дне морей лежать, и на вершинах гор быть. Землетрясения, ледники, оползни оставили на его боках свои полосатые метки. А один вулкан на память о себе вложил в его сердцевину большую каплю кварца, похожую на алмазную россыпь!
Грех жаловаться камню – долгую жизнь прожил он, вряд ли что на земле старше его есть! А умирать-то все одно неохота… И тут заметил камень, что некоторые его соседи, которым тоже умирать не хотелось, начали из машины на дорогу выпрыгивать. Стал тогда и он ближе к борту пробираться. Благо водитель лихачом был. Так весь груз на выбоинах и подпрыгивал.
- Эй, - закричал ему идущий по дороге старик. – Куда так торопишься?
- Да вот, церковь строим! – ответил ему водитель. – Щебенка срочно нужна. А то вся работа встанет!
- А-а, ну тогда торопись! Храм - это дом Божий! Смотрите, старайтесь там, как следует: строите ведь – на веки вечные!
Услыхал это камень. И хоть край борта был уже совсем рядом, остановился и, наоборот, отыскал самое надежное место, чтобы его даже случайно из машины не выбросило. Уж очень ему захотелось попасть в дом самого Бога. Да не на какой-то там жалкий миллион лет, а – навсегда!

Туча
Заслонила туча солнце.
Потемнело все вокруг. Мрачно стало. Птицы петь перестали. Обрадовалась туча: - Все! Теперь мое время настало, моя власть – навечно!
Но подул ветер. Прогнал тучу. Сразу посветлело. И снова запели птицы. Еще громче, чем прежде: радуясь солнцу и тому, что время тучи никогда не наступит навечно!
 
Близкие дали
Упала скала на родник и закрыла его. Неоткуда стало реке начало брать. Иссякла она, пересохла, и осиротели, обнищали разом все лежащие по ее руслу села и города.
Докатилась беда до устья, где жил тот самый человек, который взрывом скалу с горы сбросил. Золото он искал. И говорят, даже нашел немного. И специально ведь подальше ушел, чтобы природе родных мест не повредить. А вот оно как получилось…

Выбор
Пришел человек на исповедь. А очередь к священнику – часа на два, если не больше. Тесно, душно… "Уйти, что ли?" - мелькнула лукавая мысль.
Но другая – честная и прямая - сказала:
- Тут – два часа, а там – Вечность. И если не снять груз твоих грехов, то в такой тесноте и кромешной мгле, что с этими неудобствами и сравнить нельзя. Выбирай!
И человек сделал выбор. А после того, как исповедовался, та же мысль спросила:
- Хорошо ли тебе теперь?
- Лучше и не бывает! – радостно ответил человек.
- Бывает! – сказала мысль. – Причем, так, что ты даже мечтать не можешь. И тоже – навечно!
 
Свеча
Зашел человек в храм. Поставил свечу за упокой душ родителей и ушел, считая свой долг выполненным. А свеча осталась гореть. Ах, как она старалась! И восковые слезы лила, и в низком поклоне перед Распятием склонилась. Словом, делала все за человека!
Но – сделала ли, о том знает один только Бог…

А потом?..
Пришло тщеславие к мудрому человеку и говорит:
- Давай дружить! Я для тебя все, что хочешь, тогда сделаю!
- И что же ты для меня сделаешь? - не торопясь с ответом, спросил мудрый человек.
- Помогу стать кандидатом наук!
- А потом?
- Потом – доктором!
- Допустим. А потом?
- Потом ты станешь профессором, академиком! Все будут превозносить тебя, называть великим…
- А потом?
- Как что – состаришься!
- А потом? Ну, проживет моя слава после меня лет десять. Но через сто уже и имя мое вряд ли кто вспомнит! А через тысячу лет? Через миллион? Так что же ты можешь дать мне?
Посмотрело тщеславие на мудрого человека, вздохнуло… и пошло искать того, кто бы с ним, не задумываясь об этом, подружился!

Крест и люди
Захотели в безбожные времена люди крест с храма сорвать. Подогнали трактор, зацепили крест тросом и потащили вниз. Ревел трактор… Стонал крест…
Но Бог поругаем не бывает! Трос вдруг лопнул, тяжелым концом пробил стекло кабины и ударил тракториста прямо в лоб, убив наповал. Так все тогда и разошлись, только согнув крест. И хоть приписали смерть тракториста случайности, храм больше трогать не стали.
Прошло время. Крест потом сам собой разогнулся. А люди?..
 
Воздаяние
- Не место красит человека, а человек место! – сказал человек, придя в пустынные края.
Построил храм. И с тех пор – место стало красить человека. А если точнее – его душу!

Стрекоза и человек
Прилетела на луг стрекоза.     Увидела красоту трав, цветов, бабочек и умилилась:
- Каково же тогда в Царстве Небесном, если уже здесь, на земле, такая краса? И как должен быть счастлив человек, для которого созданы там все блага!
А человек шел по лугу, наступая на цветы и травы, спугнул стрекозу… И не замечал земной красоты, не говоря о том, что даже не думал о Небесной…

Разные мнения
- Не все золото, что блестит! – тщательно проверив подлинность золота, сказал жадный меняла, с сожалением отдавая слиток хозяину.
- Не всех золото, что блестит! – самодовольно сказал тот, гладя тяжелый слиток.
- Не всем золото, что блестит! – вздохнул завистливый человек, глядя на золото в чужих руках.
А верующий человек даже не посмотрел на слиток. - Не то золото, что блестит! – сказал он.
Ибо помышлял только о Небесном богатстве.

Время и вечность
Пришло время в гости к Вечности. Посидели, поговорили. И так хорошо было у Вечности, что и уходить не хотелось. Но пришла пора расставаться. Одно утешение было у времени.
- Теперь я знаю, что ты есть, и на что себя тратить! – сказало оно. -     И улыбнулось. Ибо лучшим подтверждением тому была сама Вечность.

Обман
Полетел человек в космос. Полетал-полетал и не увидел нигде Бога.
- Ага! – обрадовались неверующие люди, которые хотели, чтобы все были такими же, как и они. – Значит, никакого Бога и нет! Иначе его обязательно увидели бы космонавты!
А как те, интересно, могли увидеть Бога? Если Он Сам сказал, что Его могут увидеть – только чистые сердцем!

Слепая жалость
Идет жалость по свету. Тросточкой дорогу ощупывает. Кого встретит – милостыню просит. И благодарит всех подряд: и тех, кто подал, и тех, кто мимо прошел. Причем, последних – особенно, желая им земных благ и Вечного спасения.
Люди думают, что она – слепая. А жалость все видит. Просто ей всех жалко. И особенно тех, кто вообще ничего не подал ей…

Верность
Продал человек голубя. Увезли его далеко-далеко. А он все равно вернулся домой. Увидел его человек и подумал: "Голубь – простая птица, и тот так стремится в свое отечество. А я, человек, совсем позабыл о своем родном доме…"
И в тот же день пошел в храм – эту земную дверь Небесного дома!
 
Живая свеча
Пришел боголюбивый человек в храм. А свечу забыл купить. Вспомнил, только когда вошел в глубь храма, где уже началась служба. Что делать?.. Не возвращаться же к свечному ящику, чтобы не мешать людям молиться! И решил он: буду тогда сам стоять вместо свечи!
И стоял. Всю службу – ровно, не шевелясь, только кланяясь иногда, горя молитвой, как никогда, ничем не отвлекаясь. А когда выходил из храма, то вспомнил, что забыл поставить свечу. И вздохнул с сокрушением.
Он даже представить себе не мог, что никогда еще не ставил такой угодной Богу свечи!
 
Притча без конца
Думали все деревья в лесу, что они вечны.     Но пришел пожар и погубил всех.
Думал родник, что никогда не иссякнет. Но настал небывалый зной – и умолк его серебристый голосок.
Думает каждый человек, что уж кто-кто, а он будет жить так, как задумал.  Но…
Стоит ли дальше продолжать эту притчу?
 
Свет и тьма
Встретились свет и тьма:
- И чего только в тебе люди находят? – удивилась тьма. – Ни красоты, ни таинственности, только глаза от тебя болят!
Ничего не ответил свет. Он лишь вежливо посторонился и молча осветил дорогу. Потому что тьма шла к бездонному обрыву, даже не видя этого…

Совесть без муки
Нашел совестливый человек чужой кошелек. А в нем – столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось! Обрадовался человек.
Но не деньгам. А тому… что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой. Да еще б и на вечность хватило!

Посещение
Пришла к человеку болезнь. Лежит он, страдает… И вдруг видит: что это?!
За болезнью стоит… Христос! В глазах – сострадание и любовь… Даже про боль забыл человек. Приподнялся, весь потянулся к Нему, и…
Нет, чуда на этот раз не произошло. Не было ни мгновенного исцеления, ни облегчения страданий. Но хоть долго не уходила еще болезнь, с тех пор человек лежал, улыбался слабыми губами и без устали благодарил Бога за посещение, о котором он и мечтать не смел, пока был здоровым!

Непонятное…
Сколько волка ни корми, а он все в лес смотрит. Это можно понять. В лесу ему хорошо и свободно.
Но почему же тогда все время смотрит в ад душа, которую так щедро кормит всеми земными – и готовый напитать вечными благами – Бог?
 
Вход и выход
Предлагали в подземном переходе всем идущим – бриллиантовое колье или крест. На выбор. Почти все, не задумываясь, хватали колье. И только немногие благоговейно брали крест. Таким сразу открывался выход из этого темного мрачного перехода на свет.
А остальные, радуясь, продолжали идти дальше ко тьме, даже не замечая, что бриллианты, чем дальше, тем все меньше сверкают, а в конце пути и вовсе теряют всю свою красоту…

Взгляд со стороны
Увидела рыба сидевшего на берегу человека с удочкой.     Даже из воды выпрыгнула, чтобы разглядеть его лучше:
- Вот он, венец творения Божьего! – с восторгом и завистью вздохнула она и с невольным уважением подумала: - Конечно же, молится сейчас, то есть, разговаривает с Самим Богом, за все благодарит Его и мечтает о блаженной Вечности…
А человек, который и в храме-то никогда не был, в это время ругался про себя, что совсем нет клева, и мечтал поймать хотя бы одну, ну, например, хотя бы эту, только что выпрыгнувшую прямо перед ним из воды рыбу…

Главная ошибка
Больше всего в жизни неверующий человек боялся смерти. А когда она пришла, узнал, что жизни, оказывается, нет конца. И стал вечно жалеть об этом…

Небесное отечество
В гостях хорошо, а дома лучше. Особенно, если это – Небесный Дом!

Добрые дела
Взял один добродетельный человек, отправляясь в чужие страны, горсть родимой земли. И вдруг подумал:     "А что же я с собой отсюда на Небо возьму?.."
А оказалось, что брать ничего и не нужно. Пришло время. И все его добрые дела сами пошли вместе с ним в Вечность…

Разные сроки
Встретились на дороге жизни временное и вечное.
Временное быстро ушло. А вечное так навсегда и осталось…

Личный опыт
Два часа говорил лектор, что все в мире случайно и сам мир и человек – произошли благодаря лишь счастливому стечению обстоятельств.То есть, тоже случайно!А когда с гордо поднятой головой спускался со сцены, споткнулся о чью-то неудачно выставленную сумку и упал.
- Простите, случайно! – сказали ему.
- Какое случайно? Если бы не эта сумка… - с гневом начал было он.И осекся.Впервые задумавшись: если в таком пустяке не могло быть случайности – ведь упал же он не сам по себе…То что же тогда говорить о самом Мироздании?!

Закат    
Смотрел доживающий свой век человек на закат. И несмотря на то, что тот невольно напоминал ему о близкой смерти, улыбался. Потому что, как глубоко верующий человек знал, что после него будет рассвет.
Не этот временный и земной. А – вечный!

Вечный выстрел
Слово – это стрела. Летящая в Вечность.

Труд и награда
Вера – это дар Божий. Который мы получаем недаром! 70 лет, то есть человеческий век, без Бога -    Много это или мало? При жизни всего лишь миг. А потом – целая вечность.

Святой путь
С молитвой проснулся… С молитвой трудился… С молитвой уснул… И - в раю пробудился!
 
Начало начал
Без Божьего благословения – И трава не начнет цветения!
 
Небесная защита
Хвастал грех –"Погублю – всех!" Если бы не Бог, То вполне б смог!

Весы Вечности
Выросли дети. И родители подвели итог. Чего только они не сделали для них! Накормили, напоили, обули, одели, помогали заниматься музыкой и спортом, обучили трем языкам, дали высшее образование, устроили на самую престижную и высокооплачиваемую работу.
Одного только не сделали: не привели к вере и не научили молиться.
Итак, подвели итог. И положили все это на весы Вечности…

Вечный подвиг
Отчаяние – не повод для добровольной временной смерти. А средство, чтобы, преодолев ее жизненным подвигом, обрести жизнь вечную.

Тайна смерти
- Смерть, а смерть, почему тебя так боятся люди?
- Потому что не знают, что я всего лишь дверь в вечную жизнь!

Успокоение
Думал человек с горечью о смерти. И пришел к радостной мысли. А чего, собственно, бояться?
Меня, вчерашнего, уже больше нет. Сегодняшнего тоже сейчас не будет. Завтрашний день – вечен. Так в чем же тогда причины для страха?

Верный взгляд
Смотрел благоразумный человек на все земное… Через призму Вечности!

Монах Варнава (Евгений Георгиевич Санин)           
по книге  1000 маленьких притч для детей и взрослых
Просмотров: 930