Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кредо Книги Босе Аделаджа "Искусство благодарности"
Искусство благодарности. Как раскрыть секрет Благодарности

"Если ты научишься искусству благодарности, тебе будет так просто научиться искусству принимать жизнь", Шри Чинмой

Приветствую вас, дорогой читатель!

Я рада снова встретиться с вами на страницах новой книги, в которой мы продолжим исследование такого необыкновенного чуда, как благодарность, поговорим о секрете, сокрытом в искусстве благодарности.

Нет ни одного человека, который бы не говорил хотя бы раз в жизни слов: "Благодарю" или "Спасибо". Когда мы произносим эти волшебные слова, то с нами происходит что-то совершенно необыкновенное. Мы ощущаем внутри необычно приятное состояние легкости, удовлетворения, счастья. Да, именно счастья от того, что смогли поблагодарить кого-то за оказанное нам удовольствие.

Мы, созданные по образу и подобию Божьему, так же, как и наш Небесный Отец, вкушаем радость, благодаря Бога и людей за проявленную любовь и оказанное милосердие.

Иметь желание и возможность выразить благодарность – просто великолепно! Благодарить, благодарить Творца за голубое небо, красивую луну, яркое солнце, чистый воздух, прозрачную воду, плодородную землю, цветущие деревья, зеленую траву, благоухающие цветы, добрых, милых людей, живущих рядом и которым хочется помочь.

Чувство благодарности – удивительное состояние, которое заставляет наше сердце биться чуть-чуть быстрее. Внутри и вокруг все расцветает, изменяется, и мы смотрим на окружающий мир совершенно другими, счастливыми глазами.

Благодарность поднимает нас на удивительную высоту, и дает возможность смотреть на все вокруг абсолютно другим взглядом, чтобы заметить красоту окружающего мироздания. Это такой неописуемый восторг, когда ты свободно улыбаешься человеку и благодаришь его просто потому, что он оказался рядом, или когда ты, уступив место в транспорте, слышишь: "Спасибо", или когда помогаешь ближнему, который оказался в затруднительном положении. В таком возвышенном настроении ты находишься потому, что знаешь секрет благодарного сердца.

Благодарность – это путь к счастью. Непрекращающаяся благодарность порождает бесконечное счастье.

Как же в это время трудностей и катаклизмов научиться благодарить всегда? Как создать предпосылку для безграничного счастья?

Оказывается, все просто и совсем не сложно. Об этом говорит очень мудрый совет героини одного американского фильма: "Ключ к твоей счастливой жизни" – это благодарность. Когда с тобой происходит что-то хорошее, просто говори: "Спасибо! Еще, пожалуйста!".

Эта фраза, произнесенная от всего сердца и с чувством признательности миру и Богу, запускает невидимый механизм бесконечной благодарности. Слово "спасибо" закрепляет в нашем сознании то приятное, что произошло, а последующие слова "еще, пожалуйста заявляют Вселенной, что мы ожидаем продолжения благословений.

Счастье начинается с мелочей. Кто-то пропустил вас вперед, скажите улыбаясь: "Спасибо, еще, пожалуйста". По душам поговорили с соседкой, снова произносите волшебную фразу: «"Спасибо, еще, пожалуйста". Получили прибавку к зарплате и опять: "Спасибо, еще, пожалуйста", сделали вам комплимент: "Спасибо, еще, пожалуйста".

Непрестанная благодарность помогает нам замечать во всем только хорошее, а это является существенным поводом для последующих благодарностей. Важно отметить, что если мы говорим слова благодарения в состоянии грусти или раздражения, то, конечно же, они не будут иметь должного эффекта.

Чем чаще мы благодарим с чувством радости и удовлетворения, тем полнее будем ощущать состояние счастья. С таким состоянием сердца у нас появится множество возможностей замечать хорошее в жизни и, как следствие, вновь и вновь благодарить Бога и людей.

А какое ваше отношение к благодарности?
Задумайтесь, пожалуйста. Поразмышляйте над следующими вопросами и определите свое состояние сердца в этом вопросе.

Вы когда-нибудь благодарили Бога за нашу Планету, за то, что она есть?
Вы благодарили Его за то, что природа каждое утро просыпается и солнечный свет ласкает вас и все вокруг?
Вы благодарили Бога за то, что каждый вечер солнце уходит за горизонт и у вас появляется возможность любоваться звездным небом?
Вы благодарили Бога за Планету, которая летом дарит вам много тепла и солнечного света, а зимой – красивые снегопады и белоснежный ковер под ногами?
Вы благодарили Бога за то, что у вас есть пища и вода?
Вы благодарили Бога за землю, на которой вам посчастливилось родиться и жить?
Вы благодарили Бога хоть за что-нибудь?
Зачастую в суете мы забываем благодарить Господа за свою жизнь, за те, казалось бы, незначительные мелочи, из которых складывается наша жизнь.

Примечательны в этом плане строки стихотворения:
Склоняясь перед Богом на колени,
Мы просим: "Дай, пошли, прости…"
Но часто забываем Богу
Сказать: "Спасибо" от души.

Счастье мы получаем в ответ за благодарность, которую распространяем. Получается, что счастье в наших руках, и зависит от того, насколько мы способны благодарить за то малое, что дал нам Господь. Если задуматься, есть бесконечно много причин благодарить Бога.

Жизнь вокруг нас наполнена красотой, добротой, благоуханием, но чтобы это увидеть, надо научиться благодарить за все, недаром в Священном Писании говорится: "За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе…", 1Фессалоникийцам 5:18. Если вы овладеете искусством благодарности, то, поверьте, у вас будет самая счастливая жизнь. А ведь это то, к чему стремится каждый человек.

Содержание
Предисловие
Глава 1. Служение – как выражение благодарности
Глава 2. Благодарность – признак Благородной души
Глава 3. Благодарность – признак зрелости
Глава 4. Благодарность – это способность отвечать на добро
Глава 5. Благодарение высшим властям
Глава 6. Благодарность за всех людей
Глава 7. Роль благодарности в отношениях, в семье
Глава 8. Благодарный ни в чем не нуждается
Глава 9. Благодарный человек возвращает благодеяния
Глава 10. Раскрой для себя секрет благодарности
Глава 11. Притчи о благодарности
Глава 12. Цитаты о благодарности
Глава 13. Практические задания и тест
Заключительное слово
Список литературы 

Эта книга поможет вам научиться искусству благодарения и таким образом обеспечить себя счастьем. Листая страницы этой книги, вы окунетесь в волшебный мир виртуозности благодарения, шаг за шагом начнете овладевать мастерством благодарности.

Итак, драгоценный читатель, начнем необыкновенное путешествие по главам книги "Искусство благодарности или как раскрыть секрет благодарности". Переворачивайте страницу, и в добрый путь, который приведет вас к новому познанию необыкновенного феномена благодарность.


Босе Аделаджа
Посольство Божье

Женщина глазами Бога
Просмотров: 1847