Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха Жизнь в "Оазисе молодости"
Не на то надо смотреть, где человек родился, а каковы его нравы, не в какой земле, а по каким принципам решил он прожить свою жизнь",  Антуан де Сент-Экзюпери.

Дорогие друзья! Не могу не поделиться информацией о феномене племени хунза, который не могут объяснить ученые. Долина реки Хунза находится на границе Индии и Пакистана, ее еще называют "оазисом молодости". Почему? Продолжительность жизни местных жителей – 110 -120 лет. Они почти никогда не болеют и выглядят молодо. Их долголетие до сих пор заводит в тупик исследователей… Согласно легенде, карликовое государство было заложено воинами Александра Македонского во время его Индийского похода.

В 1984 году один из хунзакутов Саид Абдул Мобуд прибыл в лондонский аэропорт Хитроу.
Когда предъявил паспорт работнику эмиграционной службы, у работника был шок – хунзакут родился в 1823 году и ему исполнилось на то время 160 лет. У Мобуда был здравый рассудок, и он прекрасно помнил события начиная с 1850 года. Невероятно!

Как же живут эти удивительные и загадочные люди?!

Хунзы исповедают ислам, но не тот, к которому мы привыкли, а исмаилитский - один из самых таинственных в религии. Поэтому в Хунзе вы не услышите привычных для мусульман призывов на молитву. Обращение к Богу – личное дело и время каждого.

Хунзы купаются в ледяной воде даже при 15 градусном морозе. Для них пройти 100-200 км – все равно что совершить короткую прогулку возле дома. До 100 лет играют в подвижные игры.
40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 – рожают детей!!!
Летом они питаются сырыми фруктами и овощами. Зимой – высушенными на солнце абрикосами и пророщенными зернами, овечьей брынзой.

Во время "голодной весны" период, когда фрукты еще не поспели, в течение 2-4 месяца, они почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушенных абрикосов.

Суточная калорийность хунзы составляет в среднем 1033 ккал и включает в себя: 50 г белка, 36 г жира, 365 г углеводов. Продукты естественны, без всякой химизации, выращенные только на родной почве. Лакомства и алкоголь потребляют очень редко, а также очень умеренное потребление соли.
Регулярны периоды голодания.

Отличительные черты "хунз как народа", обладающего полноценным здоровьем:
Высокая трудоспособность в широком смысле слова.
Хунзы постоянно смеются, они всегда в хорошем расположении духа, даже если голодны и страдают от холода.
 "Они никогда не сердятся и не жалуются, не нервничают и не выказывают нетерпение, не ссорятся между собой и с полным душевным спокойствием переносят физическую боль, неприятности, шум и т.п." - писал МакКарисон - шотландский врач, который первым описал Счастливую долину.

По своей актуальности и значимости проблема здоровья считается одной из сложнейших проблем современной науки. Почему бы нам не позаимствовать модель здоровья у жителей Хунзы⁉️

Хочу напомнить, что здоровье следует рассматривать как единство физической, психической и духовной составляющих, которые оказывают влияние друг на друга. Это единая система, где все между собой очень тесно связано.

Как пример, неудовлетворенность в отношениях - расстройство пищеварения, проблемы со сном, что приводит к увеличению веса, а в результате: инсульты, инфаркты…
А ведь надо, всего лишь, научиться высказывать свои претензии в спокойной форме, не копить их внутри себя, чтобы затем лишние килограммы претензий не "выросли" снаружи.

Умения и составляют основные нормы здорового образа жизни

- умение сохранять психологическую уравновешенность в различных жизненных ситуациях;
- умение обеспечивать высокий уровень своей физической формы;
- умение адекватно реагировать на различные опасные и чрезвычайные ситуации;
- умение правильно строить взаимоотношения в обществе, семье.

Ведя иной образ жизни, мы сами своим поведением наносит ущерб своему собственному здоровью, сокращается продолжительность жизни.

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 619