Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Библия Когда Иисус попал в рай
https://godwomen.org/images/stories/raznoe/bib1.jpgКогда Иисус попал в рай: в день распятия в Луки 23:43 или двумя днями позже в Иоанна 20:17?
Категория: непонимание действий Бога в истории человечества.

Проблема, состоящая в том, что Иисус противоречит Себе или Евангелия противоречат друг другу по поводу времени восшествия Иисуса в рай, базируется на предположениях, выдвигаемых относительно устройства рая и контекстуализации.

Иисус сказал покаявшемуся грабителю на кресте: "…ныне же будешь со Мною в раю". Это было правдой. Ведь разбойник должен был умереть на земле именно в день распятия; но для рая понятие "сегодня" может быть любым днем в череде дней нашей реальности, поскольку небеса не подчиняются законам времени.

Встретив Марию Магдалину у гроба, Иисус сказал ей, что Он еще не "восшел" к Отцу Своему. Но это выражение можно представить и иным словом: Иисус еще "не вернулся" к Своему Отцу.

Иисус был с Богом и был Богом еще до начала времен в Иоанна 1 и Филиппийцам 2:6-11. Он оставил Свою славу и стал Богом и человеком одновременно. Позже Бог очень высоко вознес Иисуса и посадил его по правую руку от Себя, Деяния 7:56.

Но это еще не произошло в описании Иоанна 20:17. Иисус, говоря: "…Я еще не восшел к Отцу Моему…", не исключал возможности Своего пребывания на небесах в промежутке между смертью и воскресением согласно "нашему времени", хотя на Небесах нет времени. В качестве параллели (хотя и не совершенной. могу привести такой пример: я иду в свой отчий дом и место, где я вырос, не возвращаясь туда. Возвратиться же значило бы быть восстановленным в том состоянии, в котором я был в те времена.

Хотя более правдоподобным объяснением текста: "…не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им…" будет следующее: "Не трогай меня, Мария – Я еще не ушел от вас. Мы еще увидимся. А пока не могла бы ты пойти и сказать Моим ученикам, что скоро Я собираюсь к Своему Отцу, но не сейчас".

Временной фактор делает картину до некоторой степени парадоксальной, но тексты не исключают друг друга. Здесь нет никакого противоречия.

По книге 101 мнимое противоречие Библии
Джей Смит, Алекс Коудри, Тоби Джепсон, Джеймс Шеффер
Просмотров: 884