Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Истины "Любовь" в словаре
"Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства", Колоссянам 3:14

"Любовь" в словаре:

Склонность, пристрастие к чему-нибудь; чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения.

Для обозначения любви в греческом языке есть три слова:
эрос- чувственная любовь, филиo - любительство, как например, в слове философия - любовь к мудрости,  и агапе - высшая, духовная любовь.

Хотя в русском языке для обозначения любви есть только одно слово, очевидно, есть те же три ее разновидности. Но первые две ничтожны в сравнении с последней, ибо первые две - человеческие, и только последняя – тождественная любовь - это основа Нового (то есть высшего и окончательного) Завета, заключенного Богом с людьми в Сыне Своем, нашем Господе и Спасителе Иисусе Христе, отдавшем за нас Свою жизнь: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", Иоанна 15:13.

В Моисеевом законе, как и во многих иных религиях, главным считается делание добра, исполнение заповедей. Но дух Нового Завета качественно иной - любовь, которая выше закона: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона", Галатам 5:22-23.

Закон и пророки утверждаются на заповедях, основанных на любви к Богу и ближнему: "Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки", Матфея 22:36-40.

Но совершенная любовь совершенным образом открылась лишь в Иисусе Христе:

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную", Иоанна 3:16;

"Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши", 1Иоанна 4:9-10;

"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками", Римлянам 5:8.

Бог и любовь тождественны:

"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь; И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем", 1Иоанна 4:8, 16;

"А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше", 1Коринфянам 13:13.

И те, кто Божии, пребывают в этой святой любви:

"Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас", 1Иоанна 4:7,11-12.
Просмотров: 686