Вт, 16 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня News&новости Драки в Храме
Несколько лет назад греческие и армянские священнослужители подрались в храме Рождества Христова в Вифлееме.

Как сообщило Афинское агентство новостей, драка произошла во время уборки в помещении храма, построенного на том месте, где, по преданию, родился Иисус Христос.

По версии греков, перед началом уборки было подписано соглашение, в котором этот процесс расписали до деталей. Однако, по словам греческих монахов, когда они начали уборку совместно с католиками-францисканцами в одном из приделов храма, армяне не позволили им установить лестницу для того, чтобы почистить убранство храма.

В итоге произошла драка, в результате которой пострадали пять греческих клириков. В частности, иеромонаху  сломали два пальца, а иеродиакон получил травму спины. О потерях армянской стороны не сообщалось

После того, как на место происшествия прибыла полиция, уборка мирно продолжилась. Тем временем, православный Иерусалимский патриархат выразил протест, заявив, что армянские священнослужители "устраивают провокации и проблемы, возмущая обстановку".

Как известно, уборка в храме Рождества Христова проводится каждый год незадолго до Рождества, празднуемого по старому стилю. Это один из главных храмов Святой Земли, который ведет свою историю с четвертого века нашей эры. Здесь служат представители различных христианских конфессий, между которыми периодически возникают трения.

Напомним, аналогичные инциденты происходили и раньше. Так, в Храме гроба Господня в Иерусалиме верующие устроили драку во время празднования Вербного воскресенья. А в ноябре прошлого года греки и армяне-христиане подрались в ходе подготовки армянами ежегодной праздничной церемонии в честь обретения в IV веке нашей эры креста, на котором, как они считают, был распят Иисус.

Источник: korrespondent.net
Просмотров: 1320