Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Вопрос о смысле жизни
"Человек, считающий свою жизнь бессмысленной, не только несчастлив, но и вообще едва ли пригоден для жизни", Альберт Эйнштейн.
"Чтобы жить здоровой жизнью, необходимо иметь цель в жизни", В.Франкл
"Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как", Ф.Ницше
"Люди готовы убивать себе подобных, когда жизнь кажется бессмысленной", Роберт Дюжея Лифтон

В течение жизни каждый из нас задается множеством самых разных вопросов. Но есть один, который особенно волнует и мучает в глубине души каждого человека, вопрос "о смысле жизни". И здоровье, и долголетие человека существенно зависит от понимания им смысла своей жизни. Непонимание смысла своей жизни является пусковым механизмом для программы самоуничтожения. Сами того не желая, мы задаем себе разрушающие нас программы, а тело послушно им следует.

О смысле жизни, о смысле своего существования, о цели существования человечества вообще, человек начинает впервые задумываться в подростковом возрасте. В период кризиса подросткового возраста подросток испытывает неопределенное беспокойство, чувство неудовлетворенности и внутренней пустоты, которая часто вызвана разочарованиями от прежних представлений о реальной жизни. Подростки и юноши, пытающиеся выбрать свой дальнейший жизненный путь, острее всех нуждаются в ответе на вопрос: в чем смысл жизни?

Наверняка когда-то и ваш ребенок изводил Вас вопросом "Почему?", и эти вопросы доставали вас. Но ребенок, всего на всего, познавал окружающий его мир. На пороге от детства к взрослости, этот период начинается вновь, но уже на ином качественном уровне. Теперь человека волнует уже не то, как устроен относительно простой материальный мир, а взаимоотношения человека с внешним миром. Мир, намного более запутанный и сложный и в котором скоро предстоит ему жить самостоятельно.

Вопросов возникает много. Но главный – зачем жить?! Именно из этого вопроса проистекают все прочие - более простые: чем заниматься? с кем общаться? чему учиться? к чему стремиться? и стремиться ли вообще?

Прежде всего, следует четко понять самому, что "смысл жизни" и "цель жизни" - не одно и то же. Именно смешение этих понятий приводит ко многим жизненным проблемам, а иногда к жизненным трагедиям, к неадекватным ожиданиям и разочарованию. С возрастом это понимание приходит ко многим, но подростки и те, кто не ставил себе подобные вопросы, конфликтуют с внешним миром и с самим собой.

"Смысл" отвечает на вопрос "зачем?", "для чего?", "для какой конкретной цели?"  Смысл определяет направление, по которому следует идти для достижения цели. Смысл жизни нужен для того, чтобы знать, что делать сегодня, завтра, послезавтра.

Цель жизни отвечает на вопрос "что?" Это запланированный и измеряемый результат какой-либо деятельности. Достижение цели, безусловно, требует определенных действий – физических и умственным, а также решения промежуточных задач.
 
Смысл – порождает цель!

Например, вы собираетесь в поездку. Для этого необходимо предпринять определённые действия: купить билет, упаковать вещи в чемодан, а, чтобы упаковать вещи в чемодан, надо погладить рубашку, а для этого починить утюг; нужно собрать туалетные принадлежности, а для этого - отправиться в магазин и купить мыло; и тому подобное. Все эти действия имеют смысл, так как ведут к цели: собрать чемодан, чтобы уехать. Но если промежуточная цель осуществилась -  чемодан собран, а конечная цель, поездка - не осуществилась, то и все эти приготовления становятся бессмысленными и все промежуточные действия так же лишаются смысла.

Чтобы примирить эти два понятия, чтобы они работали совместно, а не мешали друг другу, необходимо познать себя, свои подлинные желания, активно использовать свои способности, таланты, возможности. Каждому из нас Творец жизни определил свое место, свои задачи, свое предназначение.

"Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен… Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было", Псалом 138:13-16.

"Смысл жизни" - теснейшим образом связан с таким понятием, как "счастье". Жизнь сделает нас счастливым только тогда, когда мы будем жить и действовать согласно своему предназначению, согласно Программе Автора нашей жизни и всей Вселенной.

Все люди хотят обрести в жизни счастье, только не все знают, как сказал Паскаль, французский математик, механик, физик, литератор и философ: "Есть три разряда людей. Одни обрели Бога и служат Ему, люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его, это люди разумные, но еще несчастны". Наверное, к какому-то из этих разрядов принадлежит и каждый из нас.

Все у вас получится. живите счастливо, будьте здоровы и помогите вашим детям быть счастливыми.

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 670