Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Библия Осленок или ослица?
https://godwomen.org/images/stories/raznoe/bib1.jpgНа чем Иисус въехал в Иерусалим: на осленке в Марка 11:7; сравни Луки 19:35, или на осленке и ослице в Матфея 21:7?
Категория: неверное чтение текста и непонимание исторического контекста.

Во-первых, необходимо заметить, что все четыре автора Евангелий рассказывают об этом событии. В заголовке была пропущена ссылка на Иоанна 12:14-15. Марк, Лука и Иоанн сходятся во мнении, что Иисус сел на осленка. Исходя из здравого смысла и логики вещей, можно с уверенностью сказать, что никакого "противоречия" в данном случае вообще нет, ведь не мог же Иисус на самом деле ехать на двух животных одновременно! Так почему же Матфей упоминает двух животных? Причина очень проста…

Даже рассматривая Евангелие от Матфея в отрыве от остальных Евангелий, мы видим из текста, что Иисус не въезжал в город на двух животных, Он ехал на осленке. Ведь двумя стихами выше отрывков, взятых Шабиром из текста, Матфей цитирует вместе два пророчества из Ветхого Завета в Исаия 62:11 и Захария 9:9. Матфей говорит: "Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной", Матфея 21:5.

Говоря: "… на ослице…", а затем "…и молодом осле, сыне подъяремной…", Захария использовал классический строй еврейского предложения и поэтических выражений, известных как "параллелизм". Данный термин обозначает повторение одной и той же мысли разными словами. Этот прием очень распространен в Библии, например, Псалом 118:105: "Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей", т.е. одна и та же мысль повторяется различными словами. Совершенно ясно, что разговор идет об одном животном. Поэтому Матфей недвусмысленно говорит о том, что Иисус воспользовался осленком, что полностью согласуется с остальными тремя Евангелиями.

Тогда зачем в седьмом стихе Матфей сказал, что ученики привели осленка и его мать? Причина проста. Матфей, будучи очевидцем всего происходящего, где Марку и Луке, вероятно, не всегда удавалось быть, обращает внимание на то, что осленок был еще слишком молод, чтобы его можно было безболезненно отделить от матери. И, поскольку осленка еще не использовали для верховой езды, то оставалась большая вероятность того, что он был все еще сильно привязан к матери. Въезд в Иерусалим можно было значительно упростить, если бы ослицу вели по улице, а осленок буквально следовал за ней, несмотря на то, что он никогда прежде не возил седоков и его не обучали ходить по улицам.

И опять мы видим, что не существует никаких противоречий между синоптическими Евангелиями. Просто Матфей добавил несколько подробностей, поскольку имел возможность наблюдать развитие тех или иных событий непосредственно.

Это было одним из многих пророчеств, исполненных Иисусом. Он исполнял пророчества, которые находились под Его контролем, а также те, которыми не мог управлять: такими, например, как время и место Своего рождения в Даниил 9:24-26, Михей 5:1-2, Матфея 2:1-6, а также воскресения в Псалом 15:10, Деяния 2:24-32 – и это только два из них.

По книге 101 мнимое противоречие Библии
Джей Смит, Алекс Коудри, Тоби Джепсон, Джеймс Шеффер
Просмотров: 865