Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Внутренний компас
"Каждый стоит столько, сколько стоит то, о чем он хлопочет",  Марк Аврелий.

Поговорим о ценностях, о жизненных ориентирах человека.

Каждый человек хочет быть здоровым. Но, к сожалению, здоровье обычно воспринимается нами как нечто безусловно данное, как нечто само собой разумеющееся. Потребность в здоровье хотя и осознается, но подобно кислороду, ощущается лишь в ситуации его дефицита. В общем-то, человеку естественно заботиться о себе. Это нормально.

 Однако, если верить статистике, самочувствие украинцев с каждым годом ухудшается:
- Почти 83% украинцев, опрошенных международным фармацевтическим холдингом STADA CIS, барьером на пути к здоровому образу жизни считают отсутствие времени.
- Около 64% убеждены, что быть здоровым – это дорого.
- Большинство считают, что регулярное занятие спортом, отсутствие вредных привычек и правильное питание – это очень трудно, сложно и вообще большое напряжение для организма.
- В нашем обществе здоровыми считают себя лишь 12 % украинцев, а необходимость в оздоровлении осознают лишь 57% наших сограждан.

А ведь состояние здоровья отражается на всех сферах жизни человека: в быту, на работе, в семье, в общении с друзьями, на его активность, уход за собой, интересы… без здоровья сложно, а порой и невозможно реализовать свой жизненный потенциал.

Адекватное отношение человека к своему здоровью неразрывно связано с его личностью, с его общечеловеческими ценностями. "Ну, да ладно!.." - скажете вы.

А как объяснить варварское отношение человека к среде своего обитания? А стрессы, гигантские нагрузки на психику, которые требует наш сумасшедший техногенный мир?
Манипуляции с генами (генная инженерия) – разве не угроза здоровью человека?

Ведь здоровье помогает нам выполнять все наши планы, решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, значительные психологические перегрузки. Поэтому, очень важно определиться с тем, что является наиболее главным для нас, ведь именно жизненные ценности помогают нам контролировать наши поступки, желания, решения, формировать характер.

Конечно, у разных людей внутренние установки разные: для одного важнее всего то, что кажется не настолько важным для другого, а для третьего и вообще главный ориентир в жизни отличается от того, что важно и для первого, и для второго.

Наши жизненные ценности – это наш внутренний компас, по которому мы должны сверять каждый свой шаг по дороге жизни. Само слово "ценность" говорит о том, что это нечто значимое для человека. Хочешь быть здоров? Сделай здоровье своей ценностью. Не просто "ценностью", а "ценностью-инструментом", ибо, как сказал Платон, "существует не само по себе", а является условием существования еще более значимой ценности "жизни".

Сделайте переоценку своих ценностей

Если ваши ценности ведут вас вовсе не туда, где вам хотелось бы очутиться, поменяйте их местами. Когда вы меняете ценности в своем списке и действуете осознанно в соответствии с ними, вы, таким образом, меняете свое поведение, а следовательно, и результаты!

"Ваши убеждения становятся вашими мыслями,
ваши мысли становятся вашими словами,
ваши слова становятся вашими действиями,
ваши действия становятся вашими привычками,
ваши привычки становятся вашими ценностями,
ваши ценности становятся вашей судьбой"
Ганди Махатма К.

Будьте здоровы и счастливы!

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 619