Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Лещенко Людмила Лещенко: Послушание
Только с помощью слова Божьего можно научить почитанию и послушанию: "...Навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою. Когда ты пойдешь, они будут руководить тобой; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобой; ибо заповедь есть светильник, и наставление " свет, и на-зидательные поучения " путь к жизни", Притчи 6:21-23.

Детям нужно быть послушными родителям. Если нам не удастся донести это своим дочерям и сыновьям, мы будем виновны в том, что их жизнь не сложилась. Родители вправе ожидать от своих детей помощи в старости или в беде. Очень важна забота каждого верующего о своих домашних, "Ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие во всем полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей", 1Тимофею 4:8.

А вот как увещевает нас Книга притчей Соломоновых: "Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матерью твоей, когда она и состарится. Купи истину и не продавай мудрости, и учения, и разума. Торжествует отец праведника, и родивший мудрого радуется о нем. Да веселится отец твой и да торжествует мать твоя, родившая тебя. Сын мой! Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои", Притчи 23:22-26.

Если мы живем так, как проповедуем, то и дети будут стремиться к праведности. О почитании родителей говорится в Послании: "Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо этого требует справедливость. "Почитай отца твоего и мать " " это первая заповедь с обетованием: "да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле", Ефесянам 6:1-3.

Почему важно научиться почитать родителей и быть послушными? Потому что пренебрегая родителями, оскорбляя отца или мать, человек попадает под проклятие смерти. Возможно, не физической, но так или иначе человек лишается благословений во всех сферах жизни, "Ибо Моисей сказал: "Почитай отца своего и мать свою " и "Злословящий отца или мать смертью да умрет", Марка 7:10.

Даже если на наш взгляд родители не заслуживают уважения, все равно должно оказывать им честь, как достойным почтения. Никогда не превозноситесь, не забывайте, что каждый человек создан по образу и подобию Божьему. Возможно, сейчас наши родители и не знают Бога, но по нашим молитвам Господь может их привести в церковь, исцелить.

То, как мы относимся к своим родителям, имеет огромное значение. Когда мы исполняем заповеди, Бог и люди почитают нас. Наши дети видят, как мы относимся к своим родителям, насколько уважаем их, стремимся ли помочь, сделать приятное, и стараются подражать нам.

Мы обязательно увидим отношение наших детей к нам. Мы "сеем" любовь и уважение в своих родителей, а пожинаем это в своей жизни. Знаю, что в Дом престарелых меня никто не сдаст. Дети будут опекать меня, если возникнет такая необходимость. Они и сейчас заботятся, как могут. Как сеем " так и пожинаем. Результат посеянного обязательно обнаружится. Если мы живем словом Божьим, если исполняем его, то достигнем больших результатов.

Бог говорит: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть", Бытие 2:24. Он учит: "Почитай отца твоего и мать твою", Исход 20:12. Человек должен почитать родителей и тогда, когда у него уже есть своя семья, по-прежнему уважать их, прислушиваться к советам. Хотя после замужества или женитьбы дочери или сына родители уже не имеют первоочередной власти над своим ребенком.

Когда человек оставляет своего отца и мать и женится, в Божьих глазах устанавливается новый союз:  "...Всякому мужу глава " Христос, жене глава " муж, а Христу глава " Бог", 1Коринфянам 11:3. Допустим, в нашей семье я повинуюсь мужу, а дети - мужу и мне. Муж повинуется Христу, а Христос " Богу-Отцу.

Конечно, мы можем что-то подсказывать, но дети вправе, выслушав наши советы, самостоятельно принять решение. Отделившись, дети не смеют обижать родителей, но должны быть предельно внимательными и тактичными по отношению к ним. Даже абсолютно самостоятельные дети должны всю жизнь с уважением выслушивать мнение своих родителей. Да, приоритеты нужно расставить правильно, нужно твердо провести линию, которая отделит нас от родителей, но это никак не означает, что родительские слова превращаются в ненужную болтовню.

Любите своих родителей, почитайте их, и вы увидите подобное отношение в своих детях.

Людмила Лещенко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 527