Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Лещенко Людмила Лещенко: Обязанности родителей
Именно в семье я училась превращать теорию в практику, использовать Божье слово в жизни. Теперь, имея реальные результаты у себя дома, я делюсь своим опытом с вами. Слово Божье живо и действенно. У детей оно моментально воплощается в жизнь, потому что дети верят на все 100 процентов, нимало не сомневаясь. Если дети молятся, то делают это с искренней верой, и Бог сразу отвечает на их молитвы.

По отношению к детям у нас, родителей, есть определенные обязанности. В Послании к Титу 1:6 говорится, что детей нужно воспитать верующими, покорными и не склонными к распутству: "если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности". При этом всегда помните, что, дети имеют право на любовь родителей, "чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей", Титу 2:4.

Много наставлений для детей записано в Книге Притчей:
"Слушайте, дети, наставление отца...", Притчи 4:1.
"Дети... не отступайте от слов уст моих", Притчи 5:7.
Притчи 7:24 призывают не только слушать, но и внимать, то есть поступать по Слову: "Итак, дети, слушайте меня и внимайте словам уст моих".
В Писании сказано, что "блаженны те, которые хранят пути мои!" Притчи 8:32.

Наказание

"Наказания Господня, сын мой, не отвергай и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему", Притчи 3:11-12.

Слово Божье учит родителей наказывать непослушных детей:
"Ибо Господь, кого любит, того наказывает..." Евреям 12:6;
"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его"; Притчи 13:24.
Господь говорит, что только исправительная розга удалит глупость из сердца ребенка: " Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него", Притчи 22:15.
"Не оставляй юноши без наказания; если накажешь его розгой, он не умрет; ты накажешь его розгой " и спасешь душу его от преисподней", Притчи 23:13-14.

Обратите внимание, что наказание осуществляется не рукой, а розгой. Рука предназначена для благословения. Наказывая ребенка, мы должны с любовью объяснить ему, почему так поступаем. Наказание ни в коем случае не должно происходить то с поводом, то без повода. Оно всегда должно сопровождаться объяснением. В зависимости от тяжести проступка наказать можно словесно.

Старайтесь максимально объективно разбираться в ситуации, чтобы наказание не было несправедливым. Не спешите проучить, будьте мудрыми. В Книге Притчей 29:15,17 написано: "Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, позорит свою мать... Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой и доставит радость душе твоей".

Наказывать ребенка должен не только отец, но и мать. Не возлагайте все неприятные моменты воспитания на папу. Если за содеянное требуется немедленное возмездие, мама обязана наказать ребенка сама. Ни в коем случае нельзя оскорблять ребенка, сеять в его жизнь негативные слова. Начните пророчествовать согласно Писанию:
"И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих", Исаия 54:13.

"Сделает тебя Господь, Бог твой, главой, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа, Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять", Второзаконие 28:13.

Собственный пример

Мы должны исповедовать то, что говорит Библия, а не разрушать жизнь ребенка негативными словами. Это имеет большое значение. Важно и то, чтобы взаимоотношения между родителями и детьми основывались на любви и подчинении.

"Подрезает себе ноги, терпит неприятность тот, кто дает словесное поручение глупцу", Притчи 26:6. В стихе речь идет об ответственности родителей перед детьми. Если мы не вложим в детей мудрость Божью, то в глазах Господа будем глупцами, а в старости будем сетовать, что у нас неблагодарные дети. Наши наследники должны стать истинно сыновьями и дочерьми Божьими, сотворенными по образу и подобию Небесного Отца. Для этого мы должны сеять в них любовь и своим примером научить их быть почтительными.

Помните, что дети не наша собственность. Господь доверил их нам на определенный период, и мы обязаны помочь им состояться, исполнить Божью волю. Мы должны посвятить наших детей Богу, и если не сделали это при их рождении, нужно не забыть об этом в день их совер-шеннолетия. Посвятив детей Господу, сможем увидеть исполнение пророчества: "...Изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши", Деяния 2:17.

Апостол Павел говорит о нелицемерной вере Тимофея, переданной ему от бабушки и матери: "приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе", 2Тимофею 1:5. Так и мы должны передать детям веру, наставить их в истине. Каждый из родителей даст Богу отчет за своих детей.

Людмила Лещенко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 561