Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Оксана Несен Оксана Несен: Истинные родственники Иисуса
"Когда же Он еще говорил к народу, Мать и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот, Мать Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ: Кто мать Моя и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: "вот мать Моя и братья Мои; Ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и мать", Матфея 12:46-50.

Как видим из этого местописания, Иисус не только исцелял, освобождал, кормил, благословлял, Он также учил, причем учил жизненно важным вещам.
 
Возле Иисуса всегда собиралось много людей, тысячи людей. Он пользовался большим авторитетом, потому что нес слова жизни, исцелял, освобождал, кормил, учил, поддерживал, любил, играл с детьми. И в то же время самые близкие люди наблюдали за происходящим на расстоянии: "братья Его не веровали в Него", Иоанна 7:5.

Мама, которая родила Его при уникальных обстоятельствах и знала особенность Его призвания, также стояла в стороне. Нет пророка в своем отечестве. Иисус по этому поводу сказал: "Не бывает пророка без чести, разве только в отечестве своем и доме своем". Каждый из нас, думаю, был в подобной ситуации. Мы посвящаем себя Богу, служим людям, занимаем активную гражданскую позицию и в то же время переживаем непонимание родных.

У меня так было. Муж вел яростную борьбу против того, что я попала в "секту", было дело, что я боялась возвращаться домой. Но, слава Богу, который предупредил: "Не будешь ходить в церковь, не спасешься сама, и не спасется твой муж".

Люди могут отвергать, насмехаться над нами, угрожать, игнорировать, но мы не должны на  это обращать внимание. Главное не то, что происходит, а наша реакция на происходящее.

Мы также можем себя увидеть среди матерей и братьев, которые не понимают особенность, уникальность призвания своих родственников. Пусть это будет для нас предостережением и подтолкнет к уважению индивидуальности каждого. Если наши родные, служа Богу, живут не так, как мы, надо их не гнобить, а напротив, поддерживать.

"Некто сказал Ему…", Матфея 12:47. Всегда найдутся люди, которые захотят нас остановить, повернуть вспять наше движение. Найдутся  подстрекатели, которые имея вроде благие намерения, отвлекают нас от исполнения призвания.

Мое свидетельство
Когда муж проявлял агрессию, я со спокойной совестью шла в церковь. Но иногда он менял тактику, подходил по-хорошему, по-доброму. Говорил: "Останься, пожалуйста. Не иди в церковь". Я сдавалась и всякий раз, как оставалась, получала большое разочарование.

Люди могут неправильно поступать из-за зависти или просто от непонимания ситуации. Например, ребенок начальной школы не поймет учителя, который рассказывает об интегралах. Вот почему важно быть твердо уверенным в своем призвании, знать свою миссию, чтобы в любых обстоятельствах принять правильное решение.

"Некто сказал Ему…". Некто - человек без лица, без имени. История не оставила о нем памяти. Человек, который,  скорее всего, сам ничего не добился в жизни, захотел остановить Того, Кто имел успех. Не надо слушать людей, которые говорят красиво правильные вещи, но не имеющие плодов и результатов.

"Если хочешь жить вечно, то лучше слушать не тех, кто умрет, а Того, Кто умер и воскрес!"
Доказано, что наш успех на 50 % зависит от нашего окружения.

"Иисус сказал в ответ говорившему: кто мать Моя и братья мои?", Матфея 12:48. Здесь видна реакция эмоционально здорового человека. Человека, который руководствуется не реакциями-ассоциациями, а разумом. Видно взвешенное поведение, основанное на твердом убеждении. Иисус не проигнорировал, не оставил без внимания обращение человека-инкогнито. Дал объяснение, обратил его взор и внимание на тех, кто находился в доме и слушал Иисуса: "Вот это моя мать и Мои братья".

Он не отрекся от родных, не сказал: "Знать их не хочу, потому что не верят мне, не хотят слушать". Нет, Он показал правильный выход, правильное решение. При этом никого не оскорбив и не унизив.

Бог учит нас правильным семейным взаимоотношениям. Из десяти заповедей только одна имеет последующее обетование: "Почитай отца и мать и будет тебе благо и будешь долго жить на земле". В поведении Иисуса нет противоречия Словам. Его слова не расходятся с делами. Если Он говорил о необходимости проявления почтения к родителям, то Он так и поступал: уже будучи распятым, поручил Своему ученику позаботиться о маме: "Иисус указал рукою на учеников Своих: "Вот мать Моя и братья Мои".

Когда мы переходим от забывчивых слушателей в категорию учеников, то удостаиваемся чести быть братьями Иисуса. Своим братом Иисус называет того, кто готов платить цену, идти на гору, преодолевать препятствия, исполнять слово.

Оксана Несен
Женщина глазами Бога
Просмотров: 871