Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Лещенко Людмила Лещенко: Церковь о браке
Во-первых, потенциальные жених и невеста должны быть верующими, причем возрожденными. Мало верить в Бога в душе, обязательно нужно быть возрожденным в Господе.

Во-вторых, оба должны быть крещены Духом Святым. Если люди новообращенные, им лучше не спешить строить семейные отношения. Прежде нужно укрепляться в вере, изучать Слово. Это очень важно, потому что, познавая Господа и укореняясь в Нем, человек избавляется от своих неправильных представлений о жизни и семье. А духовно слабого человека легко совратить с Божьего пути и вовлечь в грех.

"Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы: хеттов, гергесеев, аморреев, хананеев, ферезеев, евеев и иевусеев - семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; и не вступай с ними в родство. Дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего, ибо они отвратят сынов твоих от следования за Мною, чтобы служить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя", Второзаконие: 7:1-4.

Бог не хочет, чтобы верующие вступали в брак с людьми невозрожденными. До тех пор, пока человек не окрепнет, не возрастет в познании Господа, нет уверенности в том, что он будет твердо стоять в вере.

Есть много примеров того, как один из неутвержденных верующих супругов отошел от Бога и потянул за собой в мир другого. Не обольщайтесь, что сможете стоять в вере за двоих, лучше последуйте совету слова Божьего: "Не склоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмой? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместимость храма Божьего с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: "Вселюсь в них, и буду ходить в них, и буду их Богом, и они будут Моим народом". "И потому выйдите из среды их и отделитесь, - говорит Господь, - и не прикасайтесь к нечи-стому; и Я приму вас". "И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дочерями», - говорит Господь Вседержитель", 2Коринфянам 6:14-18.

В-третьих, желающим вступить в брак необходимо иметь:
- свидетельство Святого Духа, что выбранный вами человек действительно ваша половинка;
- удовлетворение внешностью друг друга.

Если Бог Сам соединяет людей, то Дух Святой автоматически воспроизводит в них любовь друг к другу, любовь агапэ: "Бог мой да восполнит всякую нужду вашу по богатству Своему в славе Христом Иисусом", Филиппийцам 4:19. К вам приходит убеждение, что именно с этим человеком вы будете "как за каменной стеной". Вы почувствуете, что этот человек надежный.

Обязательно дождитесь подтверждения вашего выбора Духом Божьим, потому что непослушание воле Божьей несет проклятие в жизнь человека.

Когда Бог говорит вам, что эта девушка будет вашей женой, а она и слышать об этом не хочет, не расстраивайтесь, подождите. Если Бог действительно сказал вам это, Он все сделает Сам. Независимо от желания девушки, Он возбудит в ней любовь к вам.

Очень важно нравиться друг другу. Принцип "стерпится - слюбится" - в браке не работает. Если вам не нравятся полные люди, не женитесь и не выходите замуж за полного человека. Не дайте дьяволу возможности портить ваши семейные отношения, используя полноту супруга против вас. Связывайте свою жизнь с тем человеком, который нравится вам и которому нравитесь вы.

"И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса", Иоанна 10:4-5. Даже животные любят своих хозяев и узнают их на расстоянии. Тем более мы, дети Божьи, можем чувствовать: моя это половинка или нет. И если человек, который вам нравится, действительно приготовлен для вас Господом, то в ваших отношениях возникнет божественная гармония.

Но прежде чем вы начнете строить семейные отношения с этим человеком, вам нужно воспитать в себе характер Христа.

Качества Спасителя:

- готовность отдать свою жизнь за другого человека;
- любовь Христа;
- самопожертвование Христа.

Конечно, все это достигается не за один день. Для этого нужно время, упорный труд и большое стремление. Когда человек жаждет всем сердцем, Бог дает ему. Характер Христа, Его качества нужно развивать, культивировать в себе, а если видите, что у вас что-то не получается, - просите Бога о помощи: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему", Иакова  1:5.

Когда мы просим Бога о том, что не противоречит Его воле, Он обязательно отвечает на наши молитвы.

Людмила Лещенко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 867