Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Истины Дух Совета-3
"и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная", Римлянам 12:22

1. Принципы Божьего Царства

Наша жизнь и призвание не должны быть похожими на долгострой, начавшийся при коммунизме, да так и не закончившийся при наступлении перестройки, а наши планы и намерения не должны напоминать недостроенные здания, вокруг которых растет бурьян. Медлить нельзя: время все разрушает, в новом веке востребованы новые люди и другие идеи.

Добро пожаловать в Царство Божье – здесь действуют другие принципы!

В Еваенелие от Луки  14:28-30 Иисус говорит, что для того, чтобы достроить башню, необходим ресурс – материал для ее строительства, "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: "этот человек начал строить и не мог окончить?" Дух совета призван помочь накапливать материалы, те необходимые знания, которые помогут нам осуществить призвание и быть счастливыми.

Почему же все-таки многие люди останавливаются в исполнении своего призвания, перестают искать необходимые знания для движения вперед, использовать дух совета, чтобы исследовать и углубляться в нужном вопросе? Часто это происходит от желания человека иметь быстрые видимые результаты, и если их сразу нет, то просто опускаются руки. Проблема людей, в жизни которых что-то разваливается и не ладится, состоит в том, что они недостаточно углублялись в необходимые знания. Господь сокрушается по этому поводу: "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его. Что вы зовете Меня: "Господи! Господи!" - и не делаете того, что Я говорю?", Луки 6:45-46. От избытка сердца человека начинают говорить уста, учит Иисус. Происходит какое-то действие, где сердце - это сокровищница, которая наполняется сокровищами - накопленными знаниями.

Друзья! Если мы с вами упорно продолжаем, используя дух совета, накапливать знания по конкретному вопросу, мы делаем невидимую, но не бесполезную работу. Наступит время, когда эти знания начнут руководить нами, мы будем действовать в соответствии с ними, и плоды нашего труда проявятся явно! Тогда согласно Луки 6:47-48 "Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился, и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне". Мы становимся подобными человеку, который строит несокрушимый и неподвластный стихии дом. "Дом" – это наша семья, жизнь, призвание. А накопленные благодаря духу совета знания  закладывают надежный фундамент для этого дома.

Стих наизусть:
"Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избыка сердца говорят уста его" Луки 6:45.

2. Совет - успех любого предприятия

Совет – это то, что необходимо нам для жизни и созидания, "без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся", Притчи 15:22. Говоря о предприятиях, следует понимать планы, намерения или призвание, которое мы должны осуществить, следуя духу совета. Поэтому Божий дух совета – это понятие намного глубже, чем просто советоваться. Это способность искать необходимые знания для выполнения поставленной задачи, приобретать конкретные навыки и умения, которые помогут тебе в осуществлении ведения и призвания человека. Но самое главное, дух совета есть способность познавать Бога именно в том направлении, в котором движется наше призвание.

Трагедия состоит в том, что нам может быть открыто наше призвание, но мы так и не сможем осуществить свое предназначение без духа совета. Поэтому можно сделать вывод, что работа духа совета в нашей жизни - это конкретные шаги в направлении осуществления призвания, которые сводятся к сбору всей необходимой информации и к познанию Бога в этом вопросе.

Например, если Бог призывает идти в политику, то первое, что будет необходимо сделать, получить знания от Бога, рассмотреть примеры в Библии из жизни царей и пророков, которые влияли на судьбы целых стран и народов. Это поможет вам быть успешным политиком. Во вторых, необходимо собирать конкретные знания, пользоваться светскими источниками: интернетом, телевидением, общаться непосредственно с самими политиками, изучать принципы, по которым строится политика сегодня.

Текст наизусть:
"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам", Иоанна 16:13.

3. Дух совета созидает наши семьи

Многие из нас мечтают иметь счастливую семью, даже не подозревая, что семья и есть то предприятие, которое по замыслу Бога должно непременно состояться!

Первым источником для получения знаний является Бог и Его Слово. При помощи духа совета мы понимаем, как Господь видит семью и по каким принципам ее созидает.

Следующим шагом для познания Божьих принципов, на которых основывается институт семьи, должен быть поиск соответствующей литературы, книг желательно христианских авторов, в которых говорится о практической стороне взаимоотношений в браке (С.Аделаджа "Райский климат в семье", Н.Ван Плет "Найти и удержать" ).

Самое главное, необходимо глубокое понимание духа совета. Этот дух Божий необходим для определения правильных взаимоотношений. Библия учит: "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: "этот человек начал строить и не мог окончить?", Луки 14:28-30. Исходя из этого места писания, дух совета поможет иметь своего рода строительный ресурс, необходимый для созидания нашей жизни и призвания.

Жизнь человека складывается из взаимоотношений с Богом, в семье, на работе, в служении. Например, кто-то из верующих говорит: "Я уже не молюсь, мне скучно" или "Я не чувствую что Бог меня любит". В этой ситуации таким людям особенно нужен дух совета, так как Библия учить, что мы должны радоваться, наш Бог есть любовь. Однако, если мы не ощущаем этой Божьей любви, значит ли это, что Бог изменился? Разумеется, нет! Просто мы перестали познавать Господа глубже, изменили акцент внимания к Слову Божьему.

Начинайте искать и исследовать, как об этом написано в Библии, читать или слушать свидетельства других людей, которые говорят о Божьей любви к ним, поклоняться Богу, чтобы восстановить близкие взаимоотношениях с Отцом Небесным, и ваше сердце вновь наполнится Божьей любовью. Помните друзья, что все даровано нам для жизни через познание Его: "Как от Божественной силы даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию", 2Петра 1:3. Божьи ресурсы любви, силы, мудрости и счастья.не истощились, напротив они безграничны. Дух совета как раз призван помочь нам подключиться к Божьим источникам мудрости и ведения, чтобы мы наслаждались жизнью, исполняя свое призвание.

Однако проблема не в том, что нет способа или нужных знаний для счастливой жизни, убедительной победы, исполнения своего призвания. Люди не стремятся к знаниям. Дух совета – это способность активно искать, углубляться и приобретать необходимые знания, которые помогут нам состояться в жизни. Этот процесс должен происходить постоянно, пока мы живем. Но если мы остановимся на пути осуществления призвания, мы перестанем приобретать новые знания, необходимые для движения вперед.

Первым источником для получения необходимых знаний является Бог и взаимоотношения с Ним. Только "Он открывает глубокое и сокровенное, знает что во мраке, и свет обитает с Ним", Даниил 2:22.

Вторым источником являются знания и опыт, накопленный людьми по интересующей теме. Прочитаем, что пишет об этом пророк Даниил, исходя из своего опыта:

Даниил 1:3-5 "И сказал царь Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтобы он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом, и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому. И назначил им царь ежедневную пищу с царского стола и вино, которое сам пил, и велел воспитывать их три года, по истечении которых они должны были предстать пред царя";

Даниил 1:17 "И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны";

Даниил 1:20 "И во всяком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его".

4. Постоянно приобретайте знания

Наш мир необъятен, и Бог хочет, чтобы мы познавали Его славу, могущество и величие. Он расширяет наши горизонты, показывая невиданные возможности и глубинные тайны бытия. Стремиться к новым познаниям человек должен всю свою жизнь, это необходимое условие для прогресса, осуществления планов и достижения новых вершин.

Для примера представим два разных круга. Большим кругом условно обозначены знания ученого, меньшим – знания простого человека. Соответственно и диаметр первого круга – граница соприкосновения с областью незнания - будет большим. Ученый реально оценивает свои знания (как сказал философ, "Чем больше познаю, тем меньше знаю!"). В то время люди с меньшим багажом знаний, довольствуясь однажды полученными, обычно самоуверенно считают, что они и так знают слишком много. Узкий круг их интересов не позволяет увидеть нереализованные возможности. Но во власти любого человека расширить этот круг, и постоянное движение, интерес к познанию нового будут изменять жизнь, наполнять ее новым содержанием.

"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него", 1Коринфянам 8:2-3. Бога волнуют все обстоятельства и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, Он имеет для нас планы и намерения, которые мы призваны осуществить. Даже приобретение профессиональных знаний по какому-то вопросу мы сможем воплотить в жизнь благодаря духу совета. Никогда не останавливайтесь в приобретении новых знаний, тогда вы сможете победить в любой ситуации.

Текст наизусть:
"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю", Исаия 46:10.

Преобразование духовных принципов для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего.


Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.
Просмотров: 1153