Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Истины Призвание-2
"А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил", Римлянам 8:30

1. Вы - Божья мечта

Каждому человеку свойственно мечтать. Эта способность заложена в нас Богом. Самым большим мечтателем являлся Творец всего видимого и невидимого – наш Бог. Бог мечтал о сотворении мира, и мы видим реальность Божьей мечты. Бог мечтает о каждом из нас, так как является нашим Отцом. Он мечтает о том, кем мы будем в будущем. Эта Божья мечта на нашу жизнь и есть призвание. Но мечтать мало, нужно осуществлять свое призвание.

В книге Бытие мы видим, как Бог последовательно осуществляет Свою мечту сотворения мира. Это является примером для каждого человека. Никто не родился на этой земле случайно! Тем более, никто не пришел в церковь случайно! Если Бог отыскал лично каждого среди множества жителей этой планеты, значит, Он серьезно настроен относительно исполнения Его мечты в нашей жизни. Он намерен вступить в партнерство с каждым человеком, чтобы все, что невозможно сделать в одиночку человек мог совершить вместе с Богом.

Иисус Навин 1:2-3 "Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым. Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею". Из этого места Писания мы видим, что у Бога для каждого человека есть определенная земля. Земля обетованная, земля нашего, владычества. Оказывается, у Него есть отдельная, уникальная земля для каждого! Земля обетованная является местом нашего призвания.

Призвание есть не просто профессия или специальность. Это Богом данные способности, дары и внутреннее влечение к определенной деятельности, чтобы стать профессиональным специалистом своего дела. Например, основатель известной фирмы по производству автомобилей Генри Форд нашел с Богом место своего влияния и благодаря этому стал известным и успешным человеком.

Но мы не призваны быть просто врачами, учителями, бухгалтерами. Мы призваны быть теми, кто изменит ситуацию в данной области через внесение новых методов, технологий, новых идей и схем движения. Человек призвания является новатором, который не останавливается на достигнутом, но все время устремляется вперед. Библия говорит об этом в Филиппийцам 3:13-14 "Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе".

Текст наизусть:
"Влеки меня, мы побежим за тобою; - царь ввел меня в чертоги свои, - будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя!", Песни Песней 1:3.

2. Как определить, к чему вы призваны?

Кто-то призван как политик, кто-то призван реформировать экономику страны через бизнес, кто-то призван для решения социальных проблем, кто-то призван быть пастором и менять духовную атмосферу в каком-то районе. Мы все призваны. Среди нас нет случайных людей: "А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил", Римлянам 8:30.

Призванный – это человек, обладающий способностями, необходимыми для определенной цели, чувствующий внутреннее влечение к определенному делу. Следовательно, изучая свои способности, желания и дары, мы можем определить свое призвание.

Что вы видите на страницах Библии, изучая ее? Можете ли вы определить свое призвание, услышать, что говорит Библия о вас лично? Иисус Христос нашел Себя на страницах Священного Писания: "Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него", Луки 4:17-20.

Кто-то читает Библию и видит там христианский банк. Другой читает эту книгу и видит спасенных людей на лице земли. Мы познаем принципы становления бизнеса. Кому-то открываются способы исцеления земли и огромной реформации, способной изменить историю человечества. Читая Библию, необходимо задавать себе вопрос: "Что я вижу на страницах Библии?"

Помните, что молитва – это место, где рождается призвание. Каждый христианин должен быть подчинен духовной власти, то есть, иметь духовное покрытие – наставника, лидера, - через которого Господь будет давать правильное направление.

О чем вы мечтаете? Что хотите сделать на земле? Кем видите себя в будущем? Необходимо мечтать и размышлять о том, где вы хотите состояться как личность, созданная по образу и подобию Божьему. Только тогда можно точно утверждать, что желание, возникшее в вашем сердце, и есть ваше призвание.

Примите твердое решение осуществить вашу мечту!

Текст наизусть:
"А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил", Римлянам 8:30.

3. Партнерство - путь успеха

Бог есть Дух. И поэтому Он не может сделать ничего на этой земле без плоти, то есть без человека, который предоставляет Ему свое тело для осуществления Божьих целей и планов на земле.

Куда бы мы ни пришли, нам необходимо понимать, от Кого мы посланы. Мы являемся Божьими послами, призванными исполнить Его волю, каждый в своей сфере влияния. Мы уполномочены самим небом. Следовательно, препятствия, возникающие на пути выполнения нашего задания, обязаны подчиниться нам.

Сам Бог послал нас, значит, за каждым нашим словом и действием последует Его сила и владычество: "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком", Исход 7:1. Мы с вами являемся этим "поколением Моисеев", поставленных Творцом богами над всякой демонической властью, которая противится власти Бога.

Второе, что нам необходимо хорошо понимать, - мы не одни. С нами Создатель! Куда бы ни устремлялись наши пути, мы несем с собой Его присутствие, которое делает нас сверхъестественными людьми в Господе. Наш духовный авторитет пленяет других, ведет за собой, через нас действует Бог, Который решает жизненные проблемы, дает надежду и будущее, ясную цель.

Песни Песней 1:3 "Влеки меня, мы побежим за тобою; - царь ввел меня в чертоги свои, - будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя!". Когда мы увлечены Им, Его присутствием, влияние на других через каждого из нас неизбежно, люди сами устремляются в это присутствие.

Псалом 117:26-27 "Благословен грядущий во имя Господне! Благословляем вас из дома Господня.  Бог - Господь, и осиял нас; вяжите вервями жертву, ведите к рогам жертвенника". Это место из Писания обещает нам, что как только мы начинаем осуществлять свое призвание, Бог благословит наши дела. Его слава будет сопровождать нас на пути нашего наступления.

Наш Отец Небесный:
- посылает нас от Своего лица;
- идет вместе с нами Своим присутствием;
- вооружает нас Своим именем, Которому подчиняется всякая власть на земле.

Царство Небесное утверждается на этой земле, как оно утверждено на небе: "да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе", Матфея 6:10. Царство – это государство, управляемое царем. Царство – это место, область, сфера, где господствует определенное явление или начало. Значит, куда бы мы ни пришли, мы должны утверждать на этом месте управление Бога и Его законы. Мы должны принести новое начало в законодательство, в сферы бизнеса, в систему образования и т. д.

Понимание того, что мы являемся Божьими послами на земле, и знание следующего:
- от Кого я иду;
- с Кем я иду;
- во имя Кого я иду;
- для чего я иду (с какой целью), -
обеспечит нам успех во всех наших начинаниях, так как Библия говорит: "Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу", Луки 18:27.

Текст наизусть:
"Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу", Луки 18:27.

4. Враги призвания или препятствия на пути к мечте

Для того, чтобы осуществить свою мечту, выполнить Божье предназначение, необходимо одержать множество побед в разного рода сражениях. Бороться придется не только с дьяволом, но и с самим собой. Главная победа нашей жизни – это победа над самим собой. Над своими страхами, комплексами, над амбициями, недостатками и многими другими проблемами.

Рассмотрим некоторые препятствия, возникающие на пути человека:

- страх:
Филиппийцам 1:28 "и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас - спасения. И сие от Бога". Это для ваших врагов является предзнаменованием к погибели. А для вас, верных посланников Божьих, – предзнаменованием спасения. Ключ дьявола к вашему призванию - это страх. Но если вам удалось не убояться, вы уже разоружили и победили врагов в духе. В вашем бесстрашии сокрыта смерть вашего врага!

- "мелкое" религиозное мышление:
"дух близорукости" проявляется в таких мыслях как:
я такой маленький…;
я слабый…;
пусть кто-то, но не я…;
я могу, но только не что-то значительное…

Если вы хотите осуществить свое призвание, то вам необходимо думать совершенно иначе: "Я Моисей своего поколения, и я выведу свой народ из Египта, освобожу от власти фараона!" Прочитаем еще раз Исход 7:1 "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком".

Утверждайте:
"Я - Иисус Навин для своего поколения. Я введу народ в землю обетованную!
Я - Иосиф для своего поколения, и от меня зависит экономическое развитие нашей страны. Я не сдамся, несмотря на трудности и опасности на моем пути!
Я - Даниил для своего поколения, и я не промолчу, когда решается судьба моего народа.
Я - Девора для своего поколения, и от меня зависит исход сражений!" - вспомним, "Варак сказал ей: если ты пойдешь со мною, пойду; а если не пойдешь со мною, не пойду; [ибо я не знаю дня, в который пошлет Господь Ангела со мною]. Она сказала [ему]: пойти пойду с тобою; только [знай, что] не тебе уже будет слава на сем пути, в который ты идешь; но в руки женщины предаст Господь Сисару. И встала Девора и пошла с Вараком в Кедес", Судьи 4:8-9.

Мы представляем поколение апостолов, которые несут пробуждение по всему миру: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет", Марка 16:15;

- амбициозность:
Амбиция – это самолюбие, которое приводит только к обидам. Амбициозный человек не может правильно реагировать на корректировку своих действий со стороны Бога и других людей, и это приводит в итоге любого дела к тому, что он останавливается в своем развитии. Следовательно, такой человек не может дальше двигаться за Богом и исполнить свое предназначение;

- беспорядочность и лень:
Притчи 24:30-34 "Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок: "немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, - и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя - как человек вооруженный";

Притчи 13:23 "Добрый оставляет наследство [и] внукам, а богатство грешника сберегается для праведного".

Человек, добивающийся успеха, достаточных высот, состоявшийся в обществе – это человек большого труда и самодисциплины. Если вы хотите чего-то достичь, вам необходимо уметь подчиняться самому себе. Не ждать, что кто-то будет подгонять вас и требовать чего-то. Вы должны стать требовательными по отношению к самому себе. Вам необходимо распрощаться с ленью раз и навсегда!

Текст наизусть:
"Добрый оставляет наследство [и] внукам, а богатство грешника сберегается для праведного", Притчи 13:23.

Преобразование духовных принципов для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего:

Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.
Просмотров: 1196