Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Культура Разное Лучшая музыка для спорта
То, что классическая музыка полезна во всех смыслах, - известно давно. Классика даже спортсменам показана: благодаря ей тренировки становятся еще эффективнее. В связи с этим, ученые решили проанализировать действие отдельных музыкальных произведений - и установить, какое из них окажется наиболее "спортивным".

В результате, оказалось, что "Симфония № 4, часть 4" Людвига Ван Бетховена – лучший помощник во время физических нагрузок. Таким образом, симфония Бетховена оказалась идеальной музыкой для спортсменов

Впрочем, смело можно выбирать и другие классические произведения, ведь благодаря им балансируется частота сердечных сокращений, улучшаются показатели артериального давления.

Для того, чтобы испытать на себе благотворные сюрпризы классики, достаточно включить ее в качестве фона на тренировке. Примечательно, что другие стили музыки такого положительного эффекта на спортсменов не оказали, а некоторые известные поп- и рок- композиции наоборот - повышали количество сердечных сокращений в не самый подходящий момент.

Источник: scienceblog.ru
Просмотров: 1833