Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Лещенко Людмила Лещенко: Основания брака
"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть", Бытие 2:24. Это одно из оснований брака. Человек, то есть мужчина, оставляет родителей, чтобы прилепиться к жене. Он становится главой семьи, а значит, берет на себя большую ответственность.

Слава Господу за то, что Он создал нас разными и каждому дал свое предназначение! Но мы обязательно должны изучать эти отличия, чтобы лучше понимать друг друга и, как следствие, строить правильные взаимоотношения между собой.

Для каких целей служит брак

Во-первых, у человека существует потребность в общении.
Во-вторых, ему заповедано заселить землю и владычествовать над ней и ее обитателями.
В- третьих, Бог задумал мужчину и женщину так, чтобы они взаимно дополняли друг друга.

Поэтому основным мотивом вступления в брак должно быть желание прославить Господа и угодить Ему, исполняя то предназначение, которое изначально было предопределено Богом. Выдвижение любой другой цели в качестве основной приводит к тому, что центральное место в наших отношениях займет не Бог, а мы сами.

В Откровении 4:11 сказано, что все существующее было создано для исполнения Божьей воли. О том же самом говорит Павел в Послании к Ефесянам 1:12 "Чтобы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа" и в Послании к Колоссянам 1:17 "И Он есть прежде всего, и все Им стоит". Поэтому наш брак, будучи исполнением Божьей воли, как и другие сферы нашей жизни, прежде всего должен прославлять Бога.

Стройте отношения на этом принципе, концентрируйте внимание на Боге, а не на себе, и это поможет вам освободиться от эгоцентричности. Человек, вступающий в брак для того, чтобы исполнить Божью волю, ничего не будет требовать от супруга, а сможет воспринимать его таким, каков тот есть, со всеми достоинствами и недостатками. Запомните, если в ваших отношениях будет господствовать эго - это омрачит ссорами и раздорами всю вашу супружескую жизнь. Но поставьте во главу угла ваших отношений Божью волю и желание прославить Бога - и каждая грань ваших будущих семейных отношений будет выстроена с помощью Духа Святого.

Вспомните Послание к Ефесянам 4:15: "но истинной любовью все возрастали в Того, Который есть Глава - Христос". Вот символ отношений между Христом и Церковью.

"Потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Поэтому оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна эта велика - я говорю по отношению ко Христу и к Церкви", Ефесянам 5:30-32.

Христианский брак должен быть построен таким образом: муж относится к жене, как Христос к Церкви, и наоборот.

Людмила Лещенко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1040