Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Библия Факты в Библии

Содержание материала




Нашли место, где Иисус исцелил слепого - Вифезда
В Евангелии от Иоанна рассказывается о том, как Иисус исцелил больного возле купальни Вифезда. В тексте даже описаны пять крытых ходов, ведущих в купальню. Ученые долгое время считали, что этой купальни не существовало, пока не нашли ее на глубине сорока футов под землей, полностью сохранившейся и имеющей пять ходов.
При купальне лежал расслабленный, страдающий своей болезнью 38 лет и почти потерявший надежду на исцеление, так как некому было опустить его в купальню при возмущении воды.
Иисус сказал ему: "возьми постель твою и ходи". И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Чудо было совершено в субботу и, видя расслабленного, несущего свою постель, иудеи говорили: "сегодня суббота; не должно тебе брать постели", на что он отвечал: "Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи", Иоанна 5:12 - но не мог сказать, кто исцелил его.
Позже в храме его встретил Иисус и сказал: "вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже". Когда стало известно, кто совершил исцеление в субботу, то "искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
Вифезда - купель в Иерусалиме, она же и Овчая, в древности имевшая пять притворов; и ныне показывается в двух находящихся там бассейнах, из которых один, наполняется ежегодными дождями, другой же имеет чудным образом окрашенную в красный цвет воду, представляя, как говорят, след омывавшихся в нем жертв, отчего и зовется: Овчий, по причине жертв.
Вифезда располагалась около северной стены Иерусалима, у Овечьих ворот, через которые прогонялись к Храму жертвенные
животные и где был расположен рынок этих животных.
Рядом с ними находится высохший водоем, который ранее содержался некогда в исправности, так как его берега выложены прочными стенами древнееврейской кладки. Он имеет правильную четырехугольную продолговатую форму.
У местных жителей-арабов он называется "Биркет Израиль" то есть прудом израильским. У его западной стены сохранились развалины двух арок, которые могут соответствовать упоминаемым евангелистом Иоанном "крытым ходам".
Вифезда, большой бассейн (150x50x15 м), состоящий из двух резервуаров, разделенных стеной. Обнаружен в 1914 году на территории монастыря Белых отцов, рядом с церковью св. Анны.


В древности разные народы представляли Землю по-разному. Индусы, например, считали, что Земля плоская и покоится на спинах слонов, которые, в свою очередь стоят на черепахе. Греки думали, что Земля по форме напоминает щит воина и омывается Океаном. Первым, утверждавшим, что Земля - шар, принято считать Пифагора, VI в до н. э.
В Библии, в книге Исаии 40:22 сказано: "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли...". Слово חוּג [ khoog ] переведенное как "круг", может также иметь значение "шар".
А в книге Иова 26:7 сказано: "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем".
Принято считать, что книга Исаии была написана ок. VII - VIII вв. до н. э. О времени же написания книги Иова точных данных нет, но некоторые исследователи относят ее к периоду XV - XIII вв. до н. э.
Таким образом Библия полностью согласуется с современными представлениями о Земле, не смотря на ее возраст.

Во время раскопок Иерихона (1930-1936) Гарстанг сделал такое поразительное открытие, что счел нужным засвидетельствовать его специальным документом, подписанным им самим и еще двумя членами экспедиции.
Он пишет об этом открытии следующее: "Что же до главного факта, то в нем, таким образом, не остается никаких сомнений: стены города упали в направлении наружу, причем полностью, так что нападающие могли вскарабкаться по их обломкам и пройти в город".
Почему этот факт столь необычен? Дело в том, что стены городов не падают наружу, они падают вовнутрь. И тем не менее, в книге Иисуса Навина мы читаем: "...и обрушилась стена города до своего основания, и народ пошел в город, каждый с своей стороны и взяли город", Иисус Навин 6:19. Эти стены упали именно наружу

Термин "папа" (pappas) по-гречески означает "отец".
В первые века христианства это название применялось ко всем епископам, а первоначально - ко всем священникам, пользовавшимся правом благословения. Имеются свидетельства того, что в VI веке некоторые епископы еще назывались "папами".
P.S. - "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос", Матфея 23:8-10.

Коды в Библии
Наиболее интересный пример дает слово ”сатана”. Сумма числовых значений букв этого слова на иврите составляет 359. Слово "сатана” впервые появляется в Библии в 359 главе* от начала, в 1Паралипоменон 21:1 "И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян".
Но это не все.
Христиане Запада, зная, что рождество в действительности - сатанинский праздник и отмечает вовсе не рождение Иисуса, а рождение языческого бога солнца в день зимнего солнцестояния: 25 декабря, давно подозревали, что Санта Клаус – злая задумка сатаны, чтобы отвлечь людей от Иисуса к своему детищу**. Некоторые сравнивали имя "Santa Claus" с "Satan claws" (когти сатаны). Каково же было удивление, когда кто-то подсчитал, что 359-ый день (в году- 365 дней) приходится точно на 25 декабря - Рождество.

Первая птица, которая упоминается в Библии - ворон, вторая - голубь : "выпустил ворона, [чтобы видеть, убыла ли вода с земли,] который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды. 8 Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли", Книга Бытия 8:7-8.

Самые древние библейские тексты - Числа 6:22-27 "И сказал Господь Моисею, говоря: скажи Аарону и сынам его: так благословляйте сынов Израилевых, говоря им: да благословит тебя Господь и сохранит тебя! да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир! ак пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я [Господь] благословлю их".
Выгравированные на двух серебряных амулетах, были найдены под Шотландской церковью в Иерусалиме в 1979 г. Они относятся приблизительно к 587 г. до н. э.

Самой длинной книгой в английском и русском переводе Библии является Книга псалмов, а самой длинной прозаической частью является Книга пророка Исайи, состоящая из 66 глав.Самой длинной книгой в английском и русском переводе Библии является Книга псалмов, а самой длинной прозаической частью является Книга пророка Исайи, состоящая из 66 глав.

За всю историю человечества было добыто 165 000 тонн золота (по состоянию на конец 2009 года), причем половина этого количества - в ЮАР.
Если отлить его в единый слиток, получится куб со стороной всего 20 метров - он, например, легко бы вместился целиком в спорткомплекс "Олимпийский".
"Мое серебро и Мое золото, говорит Господь Саваоф", Аггей 2:8.

"И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды", Бытие 1:16.
Красота и "точность" солнечного затмения обусловлены чудесным совпадением - диаметр Солнца в 400 раз больше диаметра Луны, при этом расстояние до него в 400 раз больше, чем до Луны.

Как и сегодня, в библейские времена огонь играл важную роль в жизни человека. Очищение, ковка и литье металлов, приготовление пищи и отопление домов, жертвоприношения и сжигание фимиама - вот лишь некоторые из упомянутых в Библии процессов, требовавших применения огня.
Тувалкаину, который ковал различные инструменты из меди и железа, должно быть, приходилось разжигать очень жаркое пламя, особенно если учесть, что железо плавится при температуре 1 535°C: "Цилла также родила Тувалкаина [Фовела], который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноем", Бытие 4:22.
Поскольку разжечь огонь было нелегко, его, очевидно, каким-то образом переносили с места на место.

Выражение "не хлебом единым" - библейское. Оно записано в книге Второзаконие 8:3. Именно это место Писания процитировал Иисус, когда был искушаем сатаной в пустыне. Сатана сказал: "Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами." На что Иисус ответил: "Написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих".

Самый популярный стих в Библии об Иисусе Иоанна 3:16 - "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную ".

Акравим - это был ряд холмов на южной окраине Иудеи к Мертвому морю:   "и направится граница на юг к возвышенности Акравима и пойдет через Син, и будут выступы ее на юг к Кадес-Варни, оттуда пойдет к Гацар-Аддару и пройдет через Ацмон", Числа 34:4. По названию можно думать, что в нем водились скорпионы, которыми он и доселе продолжает изобиловать.

Царь Мелхиседек: "и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего", Бытие 14:18 - "Мальки-Цэдэк" (מלכי-צדק), слово Мэлэх - царь, цэдэк - справедливость, праведность. Т.е. получается - справедливый царь.

Ясли, кормушки для скота, найденные археологами на территории римской виллы в Ципори, древний Сепфорий – столица Галилеи, представляют собой "каменный ящик". В библейские времена обычно не было деревянных яслей, основные предметы домашнего пользования делались каменными или из глины.

В крестьянском доме трапезы были очень простыми. Как такового завтрака не было вообще. В лучшем случае перекусывали по пути на работу. В середине дня обычно ели хлеб с оливками. Вечером подавали овощное пюре. "Ложками" служили куски хлеба, которые макали в общий котел. Если в доме были важные гости, в горшок с овощами могли положить мясо. Ели сидя на полу.

Бич "И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул", Иоанна 2:15.
Обыкновенно делался из трех кожаных ремней, или плетеных веревок: по закону Моисееву можно было давать только сорок ударов бичом: "Если будет тяжба между людьми, то пусть приведут их в суд и рассудят их, правого пусть оправдают, а виновного осудят; и если виновный достоин будет побоев, то судья пусть прикажет положить его и бить при себе, смотря по вине его, по счету; сорок ударов можно дать ему, а не более, чтобы от многих ударов брат твой не был обезображен пред глазами твоими", Второзаконие 25:1-3;
"От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного", 2Коринфянам 11:24.
Спасибо,
bible-facts.ru
Просмотров: 3438