Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Библия Факты в Библии

Содержание материала


Исход
Авторство: евангелисты Лука в Луки 24:27 и Иоанна в Иоанна 5:46 рассказывают, что Моисей написал часть Ветхого Завета. Действительно, Моисей под водительством Духа Божьего, написал первые пять книг Библии, в т.ч. книгу Исход.
Слово "Исход" происходит от греческого и означает "выход": Бог избавил Свой народ от рабства и вывел его из Египта. Это вторая книга Библии, принадлежит к книгам закона.

Имя "велиар" - упоминаемое в 2Коринфянам  6:15, звучит как "блияаль" (בליעל) и означает: злость, подлость, негодяй. "Какое согласие между Христом и велиаром?"

Надпись Валаама
Найдена в 1967 г. экспедицией Х. Френкена в Тель-Дейр-Алла (Иордания) в виде кусков слипшейся штукатурки, упавшей еще в древности во время землетрясения со стен святилища VIII в. до Р. Х.
Сам текст рассказа имеет более древнее происхождение: филологически надпись на арамейском датируется концом II тыс. до Р. Х.
В надписи говорится о Валааме, сыне Веоровом. Содержание не имеет ничего общего с библейской историей, Числа 22-24. Но некоторые фразы, характеризующие провидца, точно совпадают с библейским текстом. То есть это внебиблейское свидетельство историчности Валаама.

Серафимы, упоминаемые в книге пророка Исайи, это определенный вид ангелов, задача которых сжигать все нечистое вокруг. Отсюда их название - "срафим" - (שרפים) - от глагола "Лисроф" - сжигать, Исаия 6:2-7.

Иссоп упоминается в Библии, Исход 12:22, Псалом 50:9, как растение, которое использовалось евреями в качестве кропила. Его стебли, связанные в пучок, были удобны для кропления предметов жидкостью.

Куща (слав.) - шалаш из ветвей. Один из важнейших праздников Ветхого Завета назывался "Праздником кущей" (т.е. "Праздником шалашей"), поскольку во время этого праздника израильтянам предписывалось жить в шалашах. Куща -легкая палатка из веток и листьев для защиты от солнца, Иоанна 4:5.

Самым коротким стихом Библии в русском переводе является заповедь "Не кради", Исход 20:15 - 7 букв. Самым коротким стихом Библии в распространенном английском переводе короля Иакова (KJV) является фраза "Jesus wept", т.е. "Иисус прослезился", Иоанна 11:35 - 9 букв.

Имя Каин (קין), произошло от слова "Ликнот" - покупать, приобретать, так как Ева, когда родила его сказала: "приобрела я человека от Господа", Бытие 4:1.

Первый человек на земле был действительно Адам. Слово "Адам" (אדם) в переводе с иврита означает всего-навсего - человек. Но сейчас мы, все остальные люди произошедшие от него называемся на иврите "Бней-Адам" - мн.ч., и ед.ч. - "Бен-Адам" - дословно - сыновья или сын Адама. "Бней-Адам" - люди.
Также слово земля (не планета) на иврите звучит как "адама" (אדמה), т.е. отсюда следует, что человек был назван так из-за того, что он был создан из земли, "праха земного", Бытие 2:7, 3:19.

Гора Кармил, правильно звучащая как "Кармэль" (כרמל), много раз упоминается в Библии, например Исаия 35:1-2 "Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая ... великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа, величие Бога нашего". Кармэль можно перевести как: "кэрэм" - виноградник, "Эль" - Бог. Божий виноградник

Иисус проповедовал в Галилее и Иудее, которые сейчас известны как Израиль и Палестина.
Согласно Библии, переселившиеся сюда во 2 тысячелетии до н. э. евреи называли эту область "Ханаан" ("Кнаан" на иврите). В Книге Иису́са Нави́на11:23 (ивр. יְהוֹשֻׁעַ בִּן-נוּן, Йехошу́а бен Нун) упоминается название "Земля Сынов Израиля" (ивр. ארץ בני ישראל, Эрец Бней Исраэль).

Царь Мелхиседек , Бытие 14:18 - "Мальки-Цэдэк" מלכי-צדק, слово Мэлэх - царь, цэдэк - справедливость, праведность. Т.е. получается - справедливый царь.

Исаак, правильно звучащее как "Ицхак" (יצחק) произошло от глагола "Лицхок" - смеяться, так как в Бытие 17:17 написано: "И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся...".

Самое длинное имя из всех встречающихся в Библии - Магер-шелал-хаш-баз. Господь сказал пророку Исаии назвать этим именем своего сына, рожденного от пророчицы. Оно означает "быстрый в добыче" и "скорый в исполнении", Исаия 8:3.

Когда Иисус въезжал на осленке в Иерусалим его встречал народ с возгласами "осанна!" Слово "осанна" [ошианна] переводится с иврита как "спаси нас, пожалуйста." Въезд Иисуса Христа в Иерусалим описан во всех четырех евангелиях: от Матфея в 21 главе, от Марка в 11 главе, от Луки в 19 главе и от Иоанна в 12 главе.

В Библии для измерения светлого времени суток используется понятие "час" или "час дня", например, когда Христос был распят, то по всей земле "сделалась тьма" с шестого часа дня до часа девятого, Луки 23:44. Для того чтобы перевести "библейские часы" на часы обычные, к которым мы привыкли, достаточно знать, что в условиях Палестины солнце восходит около 6 часов утра. Или можно воспользоваться часами на картинке, которые имеют циферблат для отображения библейского времени. Например, сейчас они показывают, что начался пятый час дня по библейскому времени, по-нашему же это 10:10 (десять часов и десять минут).

Где находится историческая Гора Синай?
Теория перехода в районе Суэцкого канала была популярна еще и потому, что Синайский полуостров традиционно считался местом нахождения горы Синай в Египте.
И опять это противоречит Библии, которая говорит, что гора Синай находится в Аравии - Галатам 4:25.
Гора Синай, на которой Моисей получил десять заповедей находиться на другой стороне залива Акаба в Саудовской Аравии.

Мафусаил прожил на земле 969 лет , Бытие 5:29.
Он сталв, таким образом, самым старым человеком в Библии. До потопа люди жили долго, но после него лишь немногие (среди них патриархи и Моисей) жили больше 70-80- ти лет.

Свитки изготовлялись из склеенных один за другим листов папируса, наматываемых затем на палку. Размеры свитков ограничивались удобством использования.
Текст обычно наносился только на одну сторону. Двусторонний свиток назывался по-гречески "опистограф", Откровение 5:1. Некоторые свитки достигали в длину 40 с лишним метров. Средняя длина свитка составляла 6-10 м.

Ной построил свой ковчег из дерева гофер, Бытие 6:14, которое, возможно, является капарисом. Это дерево очень прочное.
Двери Собора Святого Петра в Риме изготовлены из него, и даже спустя 1200 лет на них нет и намека на разрушение.

Самый длинный стих в Библии (согласно Версии Короля Иакова) находиться в Книге Есфирь 8:9. Он состоит из 90 слов (в анг. варианте).
Самый короткий стих Библии находится в Евангелии от Иоанна 11:35 и содержит всего два слова: " Иисус прослезился".

Самое длинное имя из всех встречающихся в Библии - Магер-шелал-хаш-баз. Господь сказал пророку Исаии назвать этим именем своего сына, рожденного от пророчицы. Оно означает "быстрый в добыче" и "скорый в исполнении", Исаия 8:3.

Дольше всех в Библии правил царь Манассия, который был на престоле 55 лет, 4Царств 21:1. Меньше всех правил Царь Замврий, который носил корону всего семь дней, 3Царств 16:15.

Весь народ филистимлян был истреблен, в точности как 2500 лет тому назад предсказывал пророк Иезекииль, Амос 1:8.
Филистимляне были истреблены настолько полностью, что нигде в мире сегодня нет ни единого представителя этого народа.



Марор - собирательное название горькой зелени, которую едят на Песах в соответствии с библейской заповедью: "И пусть съедят мясо [Пасхальной жертвы] в ту же ночь; жареное на огне, с мацой и горькой зеленью пусть едят его", Исход 7:8.

4Книга Царств рассказывает историю о сирийском военачальнике Неемане,
который отправился в Израиль к пророку Елисею, чтобы тот излечил его от проказы. Нееман привез пророку дорогие подарки - десять талантов серебра, шесть тысяч сиклей золота и десять перемен одежд. По нашим меркам это более 400 кг серебра и около 85 кг золота. Елисей отказался от подарков, но гостю помог, 4Царств 5 глава.

< Памятник известняка, известного как Kurkh Monolith, составляет около семи футов в высоту и в настоящее время находится в Британском музее. Обнаруженный в 1862 году в Kurkh, Турции, она была изначально вырезана в с. 850 до н.э. ассирийцами. Текст клинописных относится к бою с участием израильского царя Ахава, который также часто упоминается в Библии, 1Книга Царств.

Библия была первой религиозной книгой, попавшей в космос в виде микрофильма.
Первые слова из Библии, прозвучавшие с Луны, когда астронавты читали Бытие 1:1 "В начале сотворил Бог небо и землю".

В Библии трижды упоминается, как Бог лично что-то писал.
1. На горе Синай Он писал на каменных табличках, когда давал Закон своему народу. Об этом событии можно прочитать в книге Исход с 24 главы.
2. На стене Вавилонского дворца, когда царь Валтасар, осквернил сосуды взятые из израильского Храма. Данное событие описано в книге Даниила 5 главе.
3. Иисус писал пальцем на земле, когда к нему привели женщину уличенную в прелюбодеянии. Эту историю можно прочитать в Евангелии от Иоанна 8 главе.

Иисус был преображен перед Петром, Иаковом и Иоанном, и они получили ключи Царства - Матфея 17:1–13. Некоторые верят, что гора Преображения это гора Ермон; другие верят, что это гора Фавор.

В Библии сказано: "Нельзя служить одновременно Богу и мамоне", Матфея 6:24
мамона (μαμωνãς) в переводе с греческого – "имущество, богатство". Для справки нелишним будет упомянуть и о том, что Маммоном у древних сирийцев называлось божество, олицетворявшее земные блага.

В Библии радуга появилась после всемирного потопа как символ прощения человечества, союза Бога и человечества (в лице/через Ноя) и того, что потопа никогда больше не будет: "И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда: Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею. И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке; и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле. И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле", Бытие 9:12-17.

Растения как материал
Уже в Эдемском саду упомянута смоковница, из которой Адам и Ева сделали одежды: "И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясани", Бытие 3:7.
Из льна изготавливались одежды священников: как верхние, так и нижние:
"о, согрешив и сделавшись виновным, он должен возвратить похищенное, что похитил, или отнятое, что отнял, или порученное, что ему поручено, или потерянное, что он нашел", Левит 6:4;
"Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами семян; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся", Левит 19:19.
Ковчег Ноя был сделан из дерева гофер:
"Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи", Бытие 6:14.
Ковчег завета - из дерева ситтим или акации: "", Исход 37:1.
В качестве строительного материала упомянуты кедр:
"посажу в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину; насажу в степи кипарис, явор и бук вместе", Исаия 41:19;
"И построил он дом из дерева Ливанского, длиною во столоктей, шириною в пятьдесят локтей, а вышиною в тридцать локтей,на четырех рядах кедровых столбов; и кедровые бревна положены были на столбах", 3Царств 7:2;
кипарис: "и две двери из кипарисового дерева; обе половинки одной двери были подвижные, и обе половинки другой двери были подвижные", 3Царств 6:34;
масличное дерево:
"посажу в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину; насажу в степи кипарис, явор и бук вместе", Исаия 41:19;
"Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками", 3Царств 6:31.

Растения часто упоминаются в Библии. Сообщается, что они, трава и деревья, были сотворены на третий день: "И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так", Бытие 1:11.
Однако некоторые растения появились позже как проклятие за грех прародителей - тернии: "терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою", Бытие 3:18.

Просмотров: 3439