Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталия Наконечная Наталия Наконечная: Полноценная личность
Вы недовольны своей жизнью? Завидуете людям?
Именно недовольство влияет и отправляет сердце человека, толкая кого-то на преступление, а кого-то – на скрытую зависть. Именно чувство недовольства делает из сострадательного человека - завистника, из простого гражданина – преступника, из друга – тайного конкурента и врага. Оно же – это недовольство – в свою очередь, проистекает из того, что человек внутри себя не является целостная личность.
Наша задача – разобраться, что такое "целостная личность", чтобы, проведя анализ и установив диагноз, стать на путь становления этой целостной, осознанной личности. Целостная личность – это совокупность того малого, что необходимо человеку для состояния мира и гармонии с самим собой, окружающим миром и Творцом. Другими словами, целостность – это минимум, необходимый человеку для полного и неподдельного счастья внутри себя.

Вы недовольны тем, что имеете?
Если человек недоволен тем, что имеет, значит, он заведомо ориентирован на обладание, как на источник не просто его довольства, а как на показатель того, что он – личность. Человек определяет себя так: я есть то, чем я владею, а если я ничего не имею или мало имею, я – никто, а это значит, что я не могу быть довольным, счастливым и, как результат, целостным. Деньги, богатство, власть даны для служения людям, и именно это делает человека по-настоящему счастливым и довольным. Малая закваска квасит все тесто.
Как видим, ориентация или установка на обладание – вот причина всякого рода недовольства, ропота, неблагодарности. Становясь благодарными, мы тем самым помогаем не только себе, но и всему обществу, ведь, как известно, "малая закваска квасит все тесто". Именно в целостных личностях сегодня нуждается каждая страна; именно такое общество способно вести страну, нацию к светлому будущему.

Вы целостная и полноценная личность? Обладаете такими качествами как: честность, трудолюбие, верность?
Целостная личность позитивно и созидательно влияют на ход истории. Вот почему важно научиться быть довольным, благодарным за то, что уже есть в нашей жизни. Недовольство может иметь разные масштабы.
Прежде, чем мечтать о чем-то великом, нам надо остановиться и сформировать себя. Тогда мы можем рассчитывать или планировать свой успех, свои цели и их достижение.
А недовольство может иметь разные масштабы. Личные конфликты, ссоры, ненависть присущи нецелостной личности, которая не находится в гармонии с собой, окружающим миром и Творцом. Нецелостная личность влияет не только на свой коллектив, группу, общину, но и на свое общество, а оно, в свою очередь, - на ход истории.

Вы недовольны своим уровнем жизни? Не уверенны в завтрашнем дне? Как стать более счастливым?
Качество Вашей жизни определяется качеством Ваших мыслей. Статистика свидетельствует, что люди живут в постоянном, хроническом недовольстве, из-за чего испытывают несчастье и отсутствие чувства радости. Часто мы жалуемся на коррумпированное правительство, а сами сдаем экзамены за "символический" подарок, откупаем сына от армии, подделываем справки, чтобы взять кредит. Верна поговорка "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает".
Стоит задуматься над тем, чтобы менять свое сердце, исправлять пути решения тех или иных ситуаций. Качество Вашей жизни определяется качеством Ваших мыслей. Человечество потеряло ориентир построения своего внутреннего мира, извратило понимание истины, сделав ее понятием относительным и делом выбора. Вот почему оно погрязло в недовольстве, которое питает низменные проявления его человеческой души, заглушая призыв к Божьей натуре.

Вы боитесь просыпаться утром? Не знает, что будет в этом дне? Боитесь что-то планировать, боитесь за жизнь детей, родных и близких? Вы обеспокоены будущим, так как не знаете, что сделать, чтобы удача Вам улыбнулась?
На первый взгляд, такого человека можно понять, ведь столько нестабильности в этом мире. Мы тайно хотим, чтобы другие люди как-то повлияли на причины неудач и по мановению палочки все сделали так, чтобы удача Вам улыбнулась. Но если копнуть глубже, то мы поймем, что хронически обеспокоенный человек – это человек, который сам себя лишает спокойствия и мира. Никогда не жди беды и не беспокойся о том, чего может быть никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету, чтобы удача Вам улыбнулась.

Вы животных любите, а людей ненавидите? Вы знаете, что "От любви до ненависти один ша"г? Откуда появилась ненависть?
Великие мыслители давно дали ответ на этот вопрос – от слишком большой любви. Не раз нам приходилось слышать высказывание: "От любви до ненависти один шаг". Грань между этими противоположными чувствами действительно тонка. Если Вы кого-то сильно любите, то сможете с такой же силой его возненавидеть. Это немного пугает, такова природа человеческих отношений.
Наличие ненависти говорит о том, что человек позволяет себе жить на уровне животного, потому что homo sapiens тем и отличается, что умеет управлять своими эмоциями, чувствами, умеет избавляться от низменных чувств и воспитывать в себе благородное. Нам нужно постоянно следить за тем, чтобы наши искренние, теплые чувства не переросли в навязчивые, нездоровые, в которых мы потеряем самое большое достояние – самих себя.

Вы из той категории людей, которые считают, что все лучшее принадлежит другому? Обращаете внимание на то, чего у Вас нет?
Существует категория людей, которые считают, что все лучшее принадлежит другому. Эти люди глубоко несчастны, переполнены дурными эмоциями, которые отравляют им жизнь. Даже если в их жизни происходит что-то хорошее, для них это превращается в плохое; радость других их раздражает; успех и преимущества других заставляют чувствовать себя ущербно.
Зависть подкрадывается незаметно в сердце человека. Она начинается тогда, когда мы больше обращаем внимание на то, чего у нас нет, чем на то, что у нас есть и за что мы уже можем быть благодарными. Состояние благодарности – это то, что хранит человека от зависти, то, что делает его целостным, полноценным. Целостность – это то малое, что нужно человеку для искреннего, неподдельного счастья.

Вы не можете быть довольными?
Если Вы не можете быть довольными тем, что у Вас есть в нормальных, логических пределах, то в этом и есть проблема, а имя ей – Алчность. Есть опасность, к которым приводит алчность, жадность, тщеславие:
1.человек желает получать там, где не инвестировал усилия, труд, время;
2.попадает в сеть – "бесплатный сыр только в мышеловке";
3.попадает в безрассудные и вредные пристрастия;
4.попадает в бедствие и пагубу;
5.все это приводит к тому, что человек может потерять веру в Бога и в свои силы, разочароваться после того, как потерпит неудачу.
Необходимо объявить войну алчности, жадности, жажде наживы и стать даятелем, человеком, который жертвует собой ради других, любит и служит другим. Бесплатный сыр только в мышеловке. Великие горести оказываются всегда плодом необузданного корыстолюбия. Будьте в постоянном поиске счастья потому что бесплатный сыр только в мышеловке.

Вы в постоянном поиске счастья? Что Вам повышает ощущение счастья?
Для многих счастье – это далекое, эфемерное чувство, которое так никто и никогда не сможет до конца постичь. Поэтому люди и пускаются в далекое плавание в постоянном поиске счастья, не понимая, что счастье близко, оно – внутри них. Счастье – это решение быть счастливым.
Ни для кого не секрет, что люди, которые видят счастье в материальных ценностях, достигнув их, все так же остаются неудовлетворенными. Люди, накопившие много материальных благ, счастливы и несчастливы так же, как и те, кто ничего не имеет. Достигнутое ими материальное благосостояние лишь немного и ненадолго повышает общее ощущение счастья.

Вы не умеете ценить то, чем наделила Вас жизнь? Желаете и ищите большего?
Не умение ценить, алчность толкают человека сосредотачивать внимание на том, чего у него нет, а не на том, что у него есть. Человек фокусируется не на благодарности, а на нехватке. Не имеет значения, чего у нас нет, важно, что мы делаем с тем, что у нас уже сейчас есть.
Целостная личность не фокусируется на том, чего она не имеет, она благодарна за то, что у нее уже есть. Она берет то, что у нее есть, и делает из этого большее. Она не ропщет, не жалуется, а просто умножает свой ресурс. Не умение ценить, зацикленность на том, чего у тебя нет, может иметь деструктивный характер.

Вы не умеете ценить то, чем наделила Вас жизнь? Желаете и ищите большего?
Не умение ценить, алчность толкают человека сосредотачивать внимание на том, чего у него нет, а не на том, что у него есть. Человек фокусируется не на благодарности, а на нехватке. Не имеет значения, чего у нас нет, важно, что мы делаем с тем, что у нас уже сейчас есть.
Целостная личность не фокусируется на том, чего она не имеет, она благодарна за то, что у нее уже есть. Она берет то, что у нее есть, и делает из этого большее. Она не ропщет, не жалуется, а просто умножает свой ресурс. Не умение ценить, зацикленность на том, чего у тебя нет, может иметь деструктивный характер.

Не умеете искренне радоваться успеху и счастью соседа? Радуешься если ему плохо?
Мы – нация с утраченными ценностями. Целостная, полноценная личность понимает, что успех, достижения другого человека – это результат труда интеллектуального и физического. Зависть проявляется везде. Мы часто этого качества не замечаем, свыклись, сжились с ним, оно стало частью нашей национальной идентификации.
Мы – нация с утраченными ценностями. Кто недоволен тем, что имеет, тот не был бы доволен и тем, что хотел бы иметь. Но этот порочный круг может разорваться, если люди научатся радоваться и научатся быть счастливыми при том, что они имеют, будут ценить малое и незначительное, смогут разглядеть потенциал в нем и начнут его развивать. Но для начала необходимо, чтобы каждый лично взял ответственность за то, чтобы стать носителем определенных ценностей, потому что мы – нация с утраченными ценностями.

Не цените малое? Часто пропускаете возможности? Остались безрезультативными в своей жизни? Не достигли поставленных целей? Как превратить малое в великое?
Малым нельзя пренебрегать, ведь с него все начинается. Жизнь любого организма заложена в семени, и в нем уже присутствуют все возможности жизни. Необходимо только увидеть это и оценить. Только когда человек оценит внутренний потенциал, он сможет развивать его дальше.
Не умение ценить малое, мы заведомо обкрадываем не только себя, но и все человечество. Везде, во всех сферах жизни, все великое и шедевральное начинается с малого, незначительного. Как превратить малое в великое? Научитесь ценить малое, видеть его внутренний потенциал и развивать его.

Потеряли мир? Устали? Не знаете, что делать дальше?
Ответ простой! Развивайтесь как личность.
Если Вы чем-то не довольны, то необходимо оценить себя, свои способности, определить свой минимум и довольствоваться тем успехам, которые уже есть, но при этом не останавливаться, а расти и развиваться дальше. Необходимо научиться оценивать себя, свои способности и никогда не останавливаться на достигнутом.

Устали? Считаете себя неудачником? Гнев и раздражение, постоянные спутники Вашей жизни? А Вы знаете, что Вы уникальный человек, который может быть великим и успешным?
Самый первый и важный этап в жизни каждого человека, это понимание своего предназначения. Понимание того, для чего мы живем. Что ожидаем, к чему стремимся. Если человек не знает, ради чего он живет на этой земле, значит, он не будет знать, куда ему идти, в каком направлении двигаться.
Человек не может развиваться, не понимая, зачем это делать, он не будет достигать успехов, потому что не понимает, зачем ему это. Человек, который не может найти свое место в жизни, не может найти мира, покоя и удовольствия. Такой человек часто усталый и раздраженный, он не доволен не тем, что у него есть уже, ни тем, что он может иметь.

Все надоело? Достали депрессии? У Вас высшее образование, а Вы никак не можете найти себя?
Многие люди думают, что образование решит проблему определения места человека в этом мире, но это ошибка. Ни одно образование не решит за человека, кем он является на самом деле.
Человек, не определившийся со своим призванием, не может найти мира с самим собой. А если внутри нет мира и гармонии, человек никуда не пойдет. Такой человек постоянно терзается. Вина и самобичевание не покидают его из-за собственной неудовлетворенности.

Вы видите свой потенциал, но не можете его реализовать? Есть желание трудиться, но нет здоровья?
Многие люди думают, даже если Вы знаете себя, знаете свое предназначение, Вы в мире с собой, но у Вас нет здоровья, то Вы не сможете ничего достигать в жизни.
Но высшим отличием человека является преодоление, самых высоких препятствий, а здоровье – это та ценность, которую нельзя откладывать на потом и которой нельзя пренебрегать, потому что здоровье, как и время, вернуть не возможно. Его можно поддерживать, но вернуть нельзя. Ни какие богатства этого мира не могут вернуть утраченного здоровья, и если Вы хотите пользоваться всеми теми богатствами, которые Вы приобретаете на протяжении своей жизни, цените свое здоровье и продолжайте трудиться.
Но даже те люди, которые родились с физическими проблемами здоровья и хотят быть успешными, трудятся не покладая рук и не жалеют себя.
Успех не приходит просто так, успех приходит тогда, когда Вы каждый день трудитесь, не смотря ни на что.

Устаете? Раздражаетесь? НЕ можете понять, что с Вами происходит?
У каждого человека должна быть энергия, эта внутренняя сила. Если ее нет, то, человек пуст сам по себе. Иногда мы бывает, просыпаемся утром и уже усталые, сердитые, не довольные. Ничего еще, кажется, не произошло, но настроение испорчено. Но есть и другая категория людей, они всему радуются, во всем ищут плюсы. В чем разница?
Усталые и раздраженные люди не наполнены энергией, а позитивные люди не просто наполнены, но переполнены энергией.

Ничего не получается? Окружающие Вас раздражают? Не получается строить отношения с другими людьми?
Если человек считает себя полноценной личностью, то он должен обладать качества помогающими ему строить отношения со всеми окружающими его людьми.
Каждый человек является человеком социума, и он не может жить отдельно от общества. Каждый нуждается в общении, в потребности делиться чем-то. Но нужно научиться правильно, строить отношения.

сть планы, но не знаете, как их реализовать? Не хватает денег? Многое отложили из-за нехватки финансов?
Да, действительно деньги используются для решения определенных проблем – это и вызывает чувство удовлетворения и счастья. Но если человек целостная личность, то это ощущения счастья усиливается, если финансы идут на решение проблем других людей. Ведь целостная личность понимает, что финансовая свобода это не просто возможность путешествовать, покупать что пожелаешь, не беспокоясь о сумме. Она четко понимает предназначение денег. Это позволяет не суетиться, не бросаться в омут с головой.

Плохое настроение? Устали? Не знаете, чего хотите на пути к успеху? Считаете себя несчастным человеком?
Успех – не ключ к счастью. Счастье – это ключ к успеху.
Если самореализация доставляет Вам счастье, радость и благодарность за каждый прожитый момент, то Вы – целостная личность. Каждый человек сам выбирает себе, в чем, в какой сфере он хочет добиться успеха. Поэтому поставьте своей целью быть успешным во всех сферах своей жизни, сохраняя при этом равновесие.
Для целостной личности достижение успеха – это реализация своих даров, талантов, полученных знаний и навыков, приобретенных мудрости и опыта. Не стремитесь к успеху – чем больше Вы к нему стремитесь и делаете его целью, тем больше Вы рискуете не достигнуть его.

Какие у Вас ценности? Что у Вас в приоритете?
В жизни многих людей физиологические потребности первичны и выступают доминантой поведения до тех пор, пока не удовлетворены хотя бы на минимальном уровне. Другими словами, если человек не удовлетворил свои потребности в питании, не получил любви и поддержки от детей и партнера, уважения от окружающих, то самореализоваться просто не возможно. Конечно, на голодный желудок много не сделаешь, никому не поможешь и мечту не осуществишь. Однако, человек, который хочет стать целостной личностью, должен уметь соблюдать приоритетность этих потребностей. Но человек никогда не сможет быть целостным и счастливым, если он не готов что-то потерять.

Чувствуете себя не таким как все? Вы постоянно выделяетесь из толпы? Говорят что Вы белая ворона?
Если человек целый внутри, то он всегда выделяется из толпы. Целостность – это показатель внутреннего состояния, которое каждый человек может в себе воспитать.
Целостная личность принимает решение быть довольной, благодарной, счастливой, не смотря ни на что.
Целостная личность замечает и видит то малое, чем она наделена, ценит это и находит этому правильное применение.
Целостная личность, переживая жизненную трагедию, может превратить ее в трамплин, в источник чего-то нового и полезного, что будет служить людям и меть позитивное воздействие на окружающий мир.
Целостная личность понимает, что самое главное – это приобретать внутреннее богатство.
Целостная личность умеет найти свой минимум и поддерживать его, оставаясь счастливой.

Видите свои недостатки? Стремитесь к изменениям? Хотите, чтобы жизнь наладилась в лучшую сторону?
Все очень просто. Начните работать над внутренними вещами, измените свой характер.
Будь те больше озабочены своим характером, чем репутацией, потому что Ваш характер – это то, кем Вы на самом деле являетесь, в то время как Ваша репутация – это только то, кем Вас считают другие.

Доставляет ли Вам Ваша жизнь удовольствие? Вы боитесь жить в бедности? Радость и покой покинули Вас? Боитесь той неизвестности, которая ожидает впереди?
Перестаньте жаловаться и объявите войну своей алчности. Станьте на путь становления целостной личности. Если у Вас есть хоть какой либо счет в банке или какие-то деньги в кошельке, то Вы относитесь к 8 наиболее счастливых людей из 100. Вот такой наш мир! Я думаю необходимо об этом помнить, особенно когда приходит желание жаловаться.

По книге "Целостная личность или
доставляет ли вам жизнь удовольствие "                     Видео-проект Университета Жизни   


Наталия Наконечная
Женщина глазами Бога
Просмотров: 830