Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание Развивают ли игрушки?
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
В нынешнее время развивающие игрушки представлены в таком широком разнообразии, что молодые родители порой теряются в выборе. Ученые из Университета Аризоны решили помочь родителям с выбором и определили, какие игрушки развивают детей лучше всего.

Специалисты решили провести небольшое исследование, в котором пригласили принять участие семьи с детьми не старше 16 месяцев.

Для них подготовили детских 3 набора:
- первый состоял из электронных игрушек;
- второй - из традиционных кубиков и пр.;
- а третий - из детских книжек.

Ученых интересовало прежде всего развитие речевых навыков. Как оказалось, лучше всего родители помогают ребенку развиваться, если читают или рассматривают вместе с ними книжки. По данным специалистов, читая вместе книжки, родители в среднем говорят своему ребенку до 67 слов. Игры с традиционной игрушкой оказались чуть менее развивающими. Здесь количество слов в минуту достигает 56.

А вот электронные игрушки с трудом можно назвать развивающими. При их использовании родители меньше всего общаются со своими детьми и реагируют на слова малыша. Чаще всего получалось, что родители включали своим малышам такие игрушки и удалялись заниматься своими делами.

Психологи отмечают, что игрушки должны развивать фантазию малыша, а не преподносить все в уже готовом виде.

Источник: scienceblog.ru
Просмотров: 2021