Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Немыкина Елена Немыкина: Мнение и добрые дела
"И, отойдя оттуда, вошел Он в синагогу их. И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак, можно в субботы делать добро. Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая", Матфея 12:9-13.

Проведем анализ этих мест Святого Писания. С самого начала этой главы, мы видим, что фарисеи были агрессивно настроены против Иисуса. Несмотря на то, что они постоянно стремились в чем-то уловить Иисуса, оскорбить, унизить Его, но это не сломило Его волю. Это не изменило Его цель, это не изменило Его направление. Ничто не могло Его увести от цели, которую Он должен был выполнить.

Как только Иисус оградил своих учеников от нападок фарисеев, тут же зашел в синагогу. Иисус делал это регулярно. Иисус понимал, что не все законы соответствуют тому, какие хотел видеть Бог. Поэтому Иисус, зная все законы церкви в синагоге, обладая огромной мудростью, аналитическим мышлением Он мог дать отпор фарисеям.

Бог настолько любил человека, что отдал Своего Единородного Сына за нас, чтобы Он снял с нас всякий грех для того, чтобы дать нам жизнь вечную. За нас пролита кровь, Бог ради нас отдал Своего Сына. Что мы отдаем ради Бога? Чем мы занимаемся, живем ли мы для Бога или живем для себя. Бог есть любовь и Свою любовь к нам Он доказывает постоянно.

А как мы можем доказать свою любовь Богу? Кто же такой человек, которому сам Бог пытается доказать свою любовь? Он нас создал, и все время доказывает нам свою любовь. Человек венец Божьего творения, поэтому, мы должны все время прослеживать наши дела каждого дня, что мы сделали сегодня для Него, где служили, кого привели к покаянию.

Второй корень слова "человек" - век, это сто лет. Человек должен жить сто лет, и не должен умирать, пока не проживет этот век, и пока в полноте Божьей не послужит Ему. Бог говорит, служите и я продлю дни жизни вашей, значит, Он продлит дни, чтобы мы могли служить с открытым сердцем. Господь является Господином субботы, т.е. не человек для субботы, а суббота для человека. Если человек хозяин субботы, то он может делать добрые дела везде и всегда, и в субботу тоже.

Что такое суббота? На еврейском языке это означает «прекращение труда». Суббота – как напоминание людям, что Бог есть творец Неба и земли и все дела Его предназначаются во благо человеку. Иисус не пренебрегал субботой, Он просто не был доволен формой субботы. Несмотря на то, что фарисеи всячески пытались Его оскорбить, унизить, убить Его, Иисус не боялся делать то, что правильно, истинно. Так, на глазах фарисеев Он исцелил человека, у которого была парализована рука.

Видя гнев фарисеев, что Он поступает, не как законник, Иисус продолжал делать то, что хотел делать. Для фарисеев закон был превыше всего, а человек ничего не значил. Почему они провоцировали Иисуса? Они боялись, что народ пойдет за Иисусом. Этот страх потерять власть над народом, приводил к зависти.

"Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас", Иоанна 9:41. Человек - великое творение Божье, венец Его творения. Бог доказал, насколько Он ценит человека и желает делать ему добро в любой день. Он готов исцелять в любой день недели. Иисус служит нам примером, чтобы мы всегда отзывались на нужды и проблемы людей, как Он сам это делает. Подумайте, как мы оцениваем людей, оцениваем ли мы их по статусу, по их финансовой обеспеченности, какое наше отношение к человеку. Если в нас есть Бог и мы в Нем, то мы будем любить любого человека.

Принцип нашей жизни – служение Богу. Служение Богу выше правил, выше законов, вот почему Иисус не был доволен формой субботы, как это видели фарисеи. Ничего нет ценнее человека.

Иисус был готов идти на все, чтобы защищать своих учеников. Не нужно, чтобы мнение людей останавливало нас. У Иисуса было много причин остановиться, но Иисус не сдавался, и нам нельзя сдаваться. Можно делать добро каждый день, без ограничений.

Будьте благословенны!

Елена Немыкина
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1229