Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Немыкина Елена Немыкина: Наказание за фарисейство
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей", Матфея 23:29-36.

Вновь мы будем говорить о фарисеях. Что руководит этими людьми? Изначально "фарисеи" было прозвищем, которое они получили от своих недругов саддукеев. Фарисеи очень влиятельные люди того времени, они прекрасно знали законы. Саддукеи – представители аристократии, представители священства. Они больше занимались политикой, чем религией. Третье течение Иессеи – это чистая религиозная школа.

Все эти три течения были основаны на учении Моисея, который ставили превыше всего. Понимая свою внутреннюю нечистоту, они боялись того, чтобы люди, которые были им беспрекословно подчинены, пошли за Иисусом.

Иисус видел фарисеев насквозь, Он понимал, что они ведут народ не туда, куда нужно. Иисус пришел спасать, поэтому старался мудростью направить их на правильный путь. Он все время предупреждает их, дает им возможность исправиться. Иисус предвещает горе фарисеям, но делает это с великой скорбью.

Он также сравнил их со змеей - "порождения ехиднины", так как они очень опасные и ловить змей чрезвычайно сложно. "Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста", Матфея 12:34.

Иисус знал, что они лицемеры, и осуждал это. Несмотря на то, что Иисус знает, кто такие фарисеи, Он ревностно говорит им, вразумляет, старается достучаться, призывает к страху Божьему.

Фарисеи - это такой народ, который был давно, есть сейчас, и будет, наверно, и дальше.

Обратите внимание на следующее

Не надо кичиться тем, кто кем был раньше. Сегодняшние дела больше вчерашних.

Самоправедность – это тоже черта фарисеев. Фарисеи, почитающие законы, этим же законом оправдывают свой грех.

"Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы", Екклесиаст 7:20.

Дорогие братья и сестры, давайте тщательно анализировать себя, что мы не стали фарисеями и не погибли. Лучше будем искать того, как стать более схожими своим характером и ценностями на Иисуса Христа, нашего Господа.

Будьте благословенны!

Елена Немыкина
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1070