Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Добровольное рабство
Автору книги Кристиане Ф. "Я, мои друзья и героин" было 12 лет, когда впервые попробовала гашиш. В тринадцать она уже сидела на героине. Днем ходила в школу, а после уроков со своими друзьями-героинщиками работала на вокзале, продавала себя, чтобы заработать на дозу. Почти два года ее мама не замечала, что девочка ведет двойную жизнь. Сегодня страшная история Кристины Ф. повторяется и в наших городах, и в наших школах.

"Ребята! Наркотики – это добровольное рабство. Человек – образ и подобие Божие, помните об этом. Человек – творец, так же как и Всевышний, создавший этот мир. Основа творчества это свобода выбора, свобода выбора между добром и злом. Мы все выбираем. Мы все свободны в том, чтобы выбирать. Наркотики лишают этой свободы. Это рабство, рабство перед травой, перед элементарным химическим соединением. Человек – венец природы, человек это поиски истины, человек это музыка… или человек – подневольный раб, который, проснувшись утром в ужасных мучениях, подвластен жалкой щепотке порошка. Я потерял очень многих близких мне людей, талантливых музыкантов, которые погибли от наркотиков: они ещ многое могли бы сделать. Я скорблю… Наше поколение не знало, что наркотики дерьмо – не было достоверной информации. Теперь об этом знают только те, кто выжил. Вы, молодые, должны знать правду и не отмахиваться от не. Быть ниже растений и химических соединений просто не достойно вас, ребята. И сейчас в России это страшная беда. Много чудовищ, которые торгуют этим ядом. Они будут в аду гореть, просто они не знают ещ об этом. Держитесь подальше от этого зла, не прикасайтесь даже. Когда ты в компании сверстников и тебе говорят: «"Парень, будь крутым, попробуй! – парень, будь крутым, не делай этого!" Не будь в стаде, будь личностью, будь человеком. Юрий Шевчук и "ДДТ"

… семейная неустроенность и конфликты – основные поставщики пушечного мяса на фронты наркобизнеса.

Это книга о наркотиках, а уникальность е в том, что написана она не экспертом по социологии или медицине – таких работ хватает – а ребенком, непосредственно пережившим все ужасы героиновой зависимости; написана просто, честно и оттого сильно.

Это – настоящая исповедь… Ситуация, когда героин, проституция, преступления – не предмет статистики, а часть повседневной жизни тринадцатилетней девочки, шокирует и заставляет оглянуться по сторонам.

За последнее время жители Украины привыкли к наркомании как к бытовому явлению и это не удивительно. Удручающая статистика говорит, что примерно 14 % населения страны является наркоманами. Вы только вдумайтесь в эту цифру - это около трех миллионов человек. Три миллиона трудоспособных, молодых мужчин и женщин, фактически, своими же руками убивают себя, убивают своих детей, убивают надежду на лучшее будущее нашей страны.

Средний возраст употребления наркотиков варьируется от 16 до 30 лет. Это молодые люди, которые не доживают и до 35. Проблема явно вышла из-под контроля. Страшно…

В наших семьях, в наших школах развивается то, что многим кажется занесенной извне заразой. Этот уникальный документ: книга-исповедь, в конце концов, многих заставит понять, что проблема наркомании имеет не внешние, а внутренние причины.

Рассказ Кристины учит следующему: распространению наркомании способствуют вовсе не капризы некоей странной категории "мужицких детей", но многие взаимосвязанные проблемы общества. Корень зла лежит не на улицах, заполненных охотящимися за детьми дилерами, а в самых обыкновенных домах самых обыкновенных спальных районов.

Ценностный кризис общества, подавление детского мира, проблемы в отношениях между супругами, взаимоотчуждение детей и родителей, безработица, бедность, отсутствие перспектив, дурная компания – вот что толкает детей в мир наркотиков – мир иной.

Безусловно, семейная неустроенность и конфликты – основные поставщики пушечного мяса на фронты наркобизнеса.

Обычное явление, когда родители, не замечая детей и не прислушиваясь к ним, все больше загружают их собственными проблемами, заставляя участвовать в них поневоле или даже решать.
В бетонированных пустынях новостроек, где подобные конфликты резонируют, усиливаясь тысячекратно, дети, глядя на дефективное поколение родителей, бегут в мир наркотического андеграунда, там ищут и находят настоящую солидарность и дружбу, признание, защиту и свободу.

Конечно, терапия стоит больших денег, ещ больших денег стоит пропаганда, но других, менее затратных альтернатив нет, вс остальное будет означать лишь циничные похороны поколения. По всей вероятности, все ответственные службы в отдельности активно работают, но нет общей стратегии, и потому нет результатов… Леонтьев Дмитрий Алексеевич - доктор психологии, профессор психологического факультета Московского Государственного Университета, директор Института экзистенциальной психологии и жизнетворчества. Автор многочисленных научных трудов по экзистенциальной психологии.

По книге Кристиане Ф. "Я, мои друзья и героин"


Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1075