Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Истины "Крепость" в словаре
"Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его", Исход 15:2

"Крепость" в словаре

В военном смысле означает какое-либо либо место, укрепленное искусством, природою, или совокупно тем и другим.

В Библии это слово совмещает в себе понятие и об укрепленных городах, которые находились уже в земле Ханаанской, прежде чем Израильтяне овладели ею: Числа 13:29 "но народ, живущий на земле той, силен, и города укрепленные, весьма большие, и сынов Енаковых мы видели там".

До введения у Евреев в воинское дело артиллерии, в современном смысле, даже во всякой местности, которая была естественно удобна и доступна легко было построить такие каменные ограды и защиты, которые с большим трудом могли быть разрушены нападающими, и которые делались доступными для нападающего только при помощи осадных лестниц, или долговременного обложения войском, или продолжительного томления осажденных голодом. Древние крепости нередко выдерживали очень долгое время нападения многочисленных войск, так например Израильтяне не могли овладеть крепостью Иерусалимом до самого времени царствования Давида: Царств 5:7-8 "Но Давид взял крепость Сион: это - город Давидов. И сказал Давид в тот день: всякий, убивая Иевусеев, пусть поражает копьем и хромых и слепых, ненавидящих душу Давида. Посему и говорится: слепой и хромой не войдет в дом [Господень]".

Последняя осада Самарии продолжалась три года. Город в древние времена по необходимости должен был делаться крепостью; посему-то библейское выражение: построить город значило то же самое, что и воздвигнуть крепость - Бытие 4:17 "И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох".

Укрепления в древние времена были очень просты; они состояли из одной или нескольких стен с бойницами и башнями по средине. Каменные стены строились настолько твердо и были так широки, что вдоль оных могли проезжать колесницы, и так иногда высоки, что на них в некоторых случаях было очень трудно взобраться даже по штурмовым лестницам. Таковы, например, были стены Вавилона.

Изображения различных видов древних укреплений доселе еще можно видеть на Ассирийских памятниках. Древние крепости вообще имели более грозный и внушительный вид, чем в настоящее время, когда во избежание разрушительных действий, производимых боевыми орудиями, при постройке крепостей необходимо требуется как можно меньше каменной кладки.

Нередко кругом крепостей тянулись рвы или канавы с водою. Ворота в крепостях укреплялись особенно сильно и охранялись особенно заботливо. Кроме наружных стен внутри некоторых крепостей находилось еще по нескольку башен, в которые спасались осажденные, как в последнее свое убежище: Судьи 9:46 "Услышав об этом, все бывшие в башне Сихемской ушли в башню капища [Ваал-Верифа]".

Особые крепости строились в городах и селениях для защиты оных от грабежа и разбоя  и в горах, как места временного убежища, из которых при всяком удобном случае можно было делать набеги и нападения. О различных видах крепостей и укреплений очень нередко упоминается в Святом Писании:

Второзаконие 3:5-6 "все эти города укреплены были высокими стенами, воротами и запорами, кроме городов неукрепленных, весьма многих; и предали мы их заклятию, как поступили с Сигоном, царем Есевонским, предав заклятию всякий город с мужчинами, женщинами и детьми";

Судьи 6:2 "Тяжела была рука Мадианитян над Израилем, и сыны Израилевы сделали себе от Мадианитян ущелья в горах и пещеры и укрепления",

В переносном значении слово "крепость" употребляется в основном по отношению к Богу:

2Царств 22:2 "Господь - твердыня моя и крепость моя и избавитель мой".

Псалом 30:2-3 "На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек; по правде Твоей избавь меня; приклони ко мне ухо Твое, поспеши избавить меня. Будь мне каменною твердынею, домом прибежища, чтобы спасти меня".

В Библии, в тех случаях, когда говорится о неприступности и постоянстве Бога, Его называют твердыней:

Псалом 80:2 "Радостно пойте Богу, твердыне нашей; восклицайте Богу Иакова".

Псалом 94:1 "Приидите, воспоем Господу, воскликнем твердыне спасения нашего".

Бог как твердыня или крепость является убежищем для Своего народа, где он может укрыться от врагов и бедствий:

Притчи 14:26 "В страхе пред Господом - надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище".

Наум 1:7 "Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него".

Иоиль 3:16 "И возгремит Господь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Господь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых".

"Молите Бога о крепости. У Бога можно все вымолить, даже и крепость, которую, как известно, никакими средствами не может достать бессильный и слабый человек", Н.В. Гоголь.

Преобразование духовных принципов для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего.

Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.

Просмотров: 596