Ср, 24 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Первые шаги Режим дня малыша
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Точный, четко соблюдаемый распорядки способствует благоприятному течению во всех нервных процессов, правильному развитию нервной системы. Кормить ребенка, укладывать его выносить на прогулку, купать следует по возможности всегда в одни и те же часы.

Строя такой постоянный, соразмеренный режим для своего малыша, вы создаете наилучшие условия для развития организма, а тем самым способствуя хорошей эмоциональной настроенности ребенка, хорошему аппетиту, крепкому сну.

Кроме того, режим необходим не только ребенку, он упорядочивает быт всей семьи. Важным его элементом является кормление. После выписки из родильного дома матери необходимо и дома придерживаться того же режима кормлений, то есть 7 или 6 раз в сутки.

При шестиразовом кормлении ребенка кормят через каждые 3,5 часа, начиная с 6 часов утра. Последнее кормление проводится при этом в 23 часа 30 минут, а ночной перерыв длится. 6 часов 30 минут. Ребенка кормят в 6 часов, 9 часов 30 минут, 13 часов, 16 часов 30 минут, 20 часов и в 23 часа 30 минут.

При семиразовом кормлении первое кормление проводится также в 6 часов утра, а последующие в 9, 12, 15, 18, 21 и в 24 часа. Ночной перерыв составляет 6 часов.

Следует отметить, что шестиразовое кормление вполне физиологично и значительно удобнее для матери, так как высвобождает больше времени для ухода за ребенком. Ведь на подготовку к кормлению и само кормление уходит сравнительно много времени - не менее 30-35 минут.

Новорожденный очень много спит, фактически сон его продолжается от одного кормления до другого и занимает все время, не занятое пеленанием. Общая продолжительность сна - от 22 до 20 часов в сутки. Ни в коем случае не следует приучать ребенка к укачиванию. Он отлично спал без этого в родильном доме и не нужно укачивать его после прихода домой.

Беспокойство ребенка в периоды между кормлениями может быть связано с неудобной позой, мокрыми пеленками, иногда с жаждой, болями в животе и очень редко с голоданием. Поэтому не нужно тут же начинать с кормления, как это часто делают матери. Лучше выяснить причину беспокойства ребенка: проверить, сухой ли он, изменить его положение в кроватке, попоить водичкой. Если у матери достаточно молока в груди и ест ребенок строго по режиму, этого оказывается достаточно, чтобы он успокоился.

При болях в животе, которые чаще всего бывают, когда ребенок переедает, например, если малыш сосет жадно, а у матери много молока в груди, следует несколько ограничить продолжительность кормлений или кормить ребенка несколько реже: с семиразового кормления перейти на 6-разовое.

О недоедании ребенка можно думать только в тех случаях, когда он плохо прибавляет в массе. Но и при этом все равно нецелесообразно учащать кормления. Придерживаясь заведенного режима и посоветовавшись предварительно с врачом, надо ввести докорм.

Если ребенок здоров, должно стат. правилом, что после сна ему меняют пеленки, а затем кормят. Продолжительность бодрствования ребенка после каждого кормления на первом месяце жизни очень кратковременна - всего несколько минут. К концу месяца ребенок поел - некоторых кормлений может бодрствовать по 15-20 минут.

В режиме дня обязательно должен быть предусмотрено время для прогуле на свежем воздухе. Лучшими для прогулки являются утренние часы, когда воздух чист и легко проницаем для ультрафиолетовых лучей.

Прогулки на свежем воздухе разрешаются летом сразу после выписки родильного дома, весной и осенью - с 2-3-недельного, а зимой - с 3-недельного возраста при температуре воздуха и не ниже 5-8-10°С мороза и в безветренном месте. Лицо ребенка должно быть открытым. Продолжительность прогулок: вначале-15-20 минут, постепенно их удлиняют до 1,5-2 часов; делать прогулки следует не менее 2 раз в сутки. На 1 месяце жизни ребенка во время прогулки следует держать на руках. В летнее время он может находиться на воздухе весь день в тени. Одежда его должна соответствовать погоде.

По книге "Здоровье вашего ребенка"
Просмотров: 1935