Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталия Наконечная Наталия Наконечная: Вы - личность
Вы устали от своей жизни? Вы не видите выхода и решения своих проблем? В вашу голову закрадывается вопросы, на которые Вы не можете найти отве?
Современный человек сегодня стоит перед выбором: принять идеологию окружающего мира с ее идеей - "быть не хуже других", и ее категорией "приобретать", но при этом добровольно согласиться быть, по словам известного российского философа И.А. Ильина, "духовно никем" или же стать весомой личностью - творцом истории, но личностью не рождаются, личностью становятся. Человек уникальный. В этом нет сомнений. Однако возможность предъявить себя миру, выразить свою уникальность является проблемой для большинства людей, но личностью не рождаются, личностью становятся. Нужно формировать личностные качества, заниматься самовоспитанием и упорной работой над собой, развивать самые лучшие личностные качества, потому что личностью не рождаются, личностью становятся.

Вы стремитесь к наслаждению? Вы хотите избавиться от внутренней пустоты и бесцельного существования в жизни? Вы не знаете, что вам делать, чтобы отодвинуть негативные мысли подальше и укрыться от нерешенных проблем?
Все дело в то, что есть люди, которые живут как биомасса. Это люди, которые живут, дышат воздухом, потребляют земные ресурсы и оставляют только отходы. Они не творят, не делают добрых дел для общества - они делаю все только на физическом уровне. Есть люди, которые живут только для того, чтобы есть. Они с утра до вечера занимаются тем, что ищут еду, готовят пищу и даже не задумываются о том, что надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Они стремятся заполнить внутреннюю пустоту постоянным жеванием, не допуская даже мысли что надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Поэтому в жизни каждого человека должна быть цель, которая толкает человека к действиям. А чтобы узнать свою цель и предназначение в жизни, необходимо обратиться к Творцу, который и дал нам нашу жизнь. Как сказал французский ученый Блез Паскаль: "В сердце каждого человека есть пустота в форме Бога. Заполнить ее может Сам Бог Сыном Своим Иисусом Христом". Поэтому не ищите удовлетворение на стороне, и осознайте, что удовольствие не в физических вещах осознавая что надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Ищите удовольствие внутри себя.

Вас не устраивает бессмысленная работа, которую Вы делаете? Вам надоела однотонность вашей работы? Или вы устали жить по инструкции?
Работа - это всего лишь средство жизнеобеспечения. А что такое жизнь? Система подавления личности не позволяет даже задуматься, что такое настоящая жизнь, - поэтому нет времени жить по инструкции. Если только жить по инструкции - это пресекает любую инициативу, не позволяя человеку планировать ни сегодняшнее, ни будущее. Пусть ваша жизнь приносила Вам удовольствие.

Вы не знаете четко, чего Вы хотите? Вы заметили что по каким-то причинам отвлекаетесь от того что Вам нужно? Вы в большинстве случаев обращаете внимание на негативные вещи?
Все дело в том, что основным источником информации человека является СМИ, воздействия на ум людей приходит через подачу информации. Для того чтобы отвлечь внимание человека от важных вещей, зачастую используются метод вытеснения и наполнения неважной информации. Ни в коем случаи нельзя слепо впитывать, как человек биомасса, все то, что предлагается с экранов телевизора и страниц глянцевого журналов. Поднимитесь на уровень выше и подумайте что Вам нужно.

ы не самостоятельный человек? Вам интересна Ваша жизнь? Вы хотите узнать, как не быть маменькиным сынком? Кто-то имеет полный контроль и ответственность за Вашу жизнь?
Все дело в том, что в Вашей жизни присутствует инфантильность, которая не редко формируется родителями, не обучая ребенка технологиям самостоятельной жизни, а все выполняют за него, не уча как не быть маменькиным сынком. Родители берут полный контроль и ответственность за жизнь уже взрослых детей, как бы стараясь уберечь их от "острых углов", облегчая тем самым их жизнь. Все "тепличное" воспитание показывается наружу, когда дети вступают в брак. В своей собственной семье они не способны брать ответственность за себя, не говоря уже о жене и детях. Именно потому, что не знают, как не быть маменькиным сынком.

Вы не уверенны в себе и безынициативны? Считаете что Вы без вины виноватый…? У Вас напряженные отношения с окружающими и думаете, что Вам все завидуют, а многие ненавидят?
Все дело в том, что люди в основном занимаются бессмысленными делами, но при этом делают вид занятого человека. Люди не осознают, что именно видимость занятого человека говорит о том, что человек без вины виноватый… Чтобы вы не чувствовали себя виноватым по жизни, необходимо научиться контролировать себя, свои эмоции, быть в осознанном состоянии чтобы Вам не говорили: "без вины виноватый…"

Вы не считаете что Вы развитая личностью? Вы хотите развиваться и достигать совершенства чтобы быть личностью с большой буквы?
Развитая личность - человек с конкретными правильными жизненными ценностями, внутренним стержнем, избравший свободу и свой путь. Такой человек сам является строителем и художником своей жизни, несет полную ответственность в своей жизни. Развитая личность имеет конкретные правильные жизненный ценности, а человек-биомасса либо имеет смутные представления о существовании ценностей, либо никогда не задумывался о них.

Вы инициативный и уверенный в себе человек или неблагоприятные отношения влияют на Вашу жизнь? Вы знаете, как стоять на своем основании? Если нет, то почему?
Нам так тяжело проживать свою жизнь, потому что так важно становиться личностями. Личность - это набор качеств человека, который невозможно подавить влиянием системы. Это человек, который знает, как стоять на своем основании строя свою жизнь в соответствии своим ценностям, не обращая внимание на внешние давления, мнения окружающих, который спрашивает у себя и Бога, что надо делать. Личность - это человек, который всегда идет вперед и знает, как стоять на своем основании.  Решайте житейские проблемы, но при этом параллельно идите к своей цели. Будьте уверенны в себе и инициативны. Найдите существующую причину, по которой не стоит оставаться биомассой, а становиться личностью просто необходимо.

Вы беспокоитесь, потому что Вы не уверенны в себе? Вы боитесь оставаться наедине с собою? Из-за этого Вы не можете стать преуспевающим человеком?
Все дело в том, что Вы боитесь всего нового. Ищите всегда неординарные идеи, творческий подход к любому делу. Но чтобы что-то сотворить, нужно оставаться наедине с собою. Когда Вы один, наедине с собою, и в хорошем настроении - скажем, путешествуете или гуляете после хорошего обеда, или ночью, когда не можете уснуть, - именно тогда к Вам придут лучшие идеи и в большом количестве. Записывайте и реализовывайте их. Стремитесь к качественно новому уровню: больше размышляйте, больше делайте, меняйтесь в лучшую сторону. Работая над собой, развиваясь и меняясь, Вы сможете стать человеком с большой буквы.

Кто Вы? С Вами не считаются? Никого не интересует Ваше мнение? Вы устали доказывать всем и самому себе, что Вы не хуже других? Кто Вы, личность или ничтожная никчемность?
Дело в том, что зачастую нас интересует мнение других больше, чем работа над собой и своим объемом личности. Если Вы хотите в своей жизни стать зрелой и здоровой личностью, Вам нужно выстроить свою жизнь, соответственно принципов, которые помогут нам стать такой личностью.

А какие принципы здоровой личности Вы знаете? Кто Вы и чего хотите в своей жизни? Ваши принципы дают Вам ответ на вопрос: "Кто Вы?"
Принцип - это то, что действует в нашей жизни и помогает нам достигать поставленной цели. Принцип - это то, что хранит нас, ведет нас, то что защищает нас, то, что подсознательно выдает нам правильное решение, помогает делать правильный выбор, помогая достигать правильного результата. Принципы - это то, что помогает каждому из нас сохранить свою жизнь.

Вы стоите на месте, потому что не знаете, как планировать и созидать свое будущее? Хотите повысить свой уровень жизни?
Мир - опасное место, если ты знаешь слишком мало. Именно способность приобретать знания и возможность развиваться позволяет человечеству повышать уровень жизни. Но человек способен, применять знания, зная как планировать и созидать свое будущее. Если Вы не станете личностью в приобретении знаний, в развитии ума, то Ваша жизнь ничем не будет отличаться от жизни животного, которому не важны прогресс и достижения, которого не интересует, как планировать и созидать свое будущее, он живет в мечтах и иллюзиях. Давайте, уйдем с этой дороги человека - биомассы и шагнем на новую дорогу формирования личности.

Не чувствуете себя достойным? Не любите об этом размышлять? А Вы знаете, что только мысль возносит человека?
Все наше достоинство - в способности мыслить, но многие люди не любят мыслить и размышлять. Только мысль возносит человека, а не пространство и время, в которых мы - ничто. Продуктом мышления является мысль, которая направляет действия человека. Начните правильный процесс мышления, нацельтесь на результат - созидательную мысль, направленную на решение проблемы, потому что только мысль возносит человека.

Вы не видите в своей жизни ничего нового и интересного? Вы ищите, в чем выгода для себя, но не понимаете, чем сами можете быть полезными? Вы считаете, что не обладаете творческим потенциалом, чтобы Ваша жизнь изменилась?
Все дело в том, что у Вас просто нет знаний, которые Вы бы могли применить на практике, поэтому стараетесь понять, в чем выгода для себя. Личность творит себя на протяжении всей своей жизни. Каждый человек, как личность, обладает творческим потенциалом, задействовав который, обязательно будет результат. Творчество - это процесс такой деятельности, при которой создаются качественно новые материальные или духовные ценности. Поэтому перестаньте искать, в чем выгода для себя, а начните работать над собой, творить себя, развивая свои ценности, дары и таланты, тогда все остальное станет на свои места. Человек становится личностью, когда, преодолевая факторы, препятствующие творческому процессу, приобретает способность творить.

Вы стремитесь к свободе? Вы ищите выход в жизни? Вам надоели обстоятельства, которые диктуют свои условия?
Проблема в том, что Вы не используете свободу в жизни по назначения и не имеете принципов в своей жизни. Принцип свободной воли - это возможность человека делать выбор вне зависимости от определенных обстоятельств. В жизни здоровой личности принцип свободной воли заключается в том, что он имеет возможность своим собственным разумом выбирать между тем или иным. Если же обстоятельства диктуют принятие решений, то такой человек пренебрегает данным ему правом выбора, не используя принцип свободной воли.

Вы всегда поступаете по совести? Насколько принцип совести действует в вашей жизни? Вы раздражаетесь, если кто-то поступает не по совести?
Дело в том, что совесть - это тысяча свидетелей. Это часть духа каждого человека, тот внутренний голос, который нам часто говорит: "Послушай!!! Остановись!!! Ты не туда идешь!!!...". Это происходит, пока Ваша совесть не сожжена - это благо для Вас. Потому что если человек настолько беспринципен, настолько творит мерзости, ведет себя нагло - что отсутствует принцип совести и его совесть просто сожжена, неправильными поступками и не чистотой. Поэтому пока Ваша совесть говорит - радуйтесь, потому что именно принцип совести заставляет нас пересмотреть наши представления о том, что хорошо, а что плохо. Наша совесть - это чувство моральной ответственности за свое поведение и свои поступки перед самим собой, окружающими людьми и обществом. Не позволяйте своей совести огрубеть.

Вам нужны деньги? Вы стремитесь к богатству? Вы хотите узнать принцип богатства?
В этом мире богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаем. Но что Вы можете отдать, если сами желаете иметь больше финансов?
Наполеон Бонапарт подметил, что принцип богатства заключается не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться. Чтобы быть полноценной личностью, необходимо перестать воспринимать финансы как цель своей жизни, а принимать их как средство для существования, как возможность совершать то, что человек должен совершать. Именно в этом и заключается принцип богатства, когда человек богат не внешними вещами, а внутренними и имеет благодарность за все, что у него есть. Когда воспринимает материальные блага для того, чтобы достигать поставленных целей, исполняя свое призвание на этой земле. Научитесь жить по средствам, не тратя больше, чем Вы зарабатываете. Ведь по настоящему богатый человек не тот, кто имеет много денег, а тот, кто даже из мизера, может отложить и довольствоваться с благодарностью, тем, что у него есть на сегодняшний день.

Вы ищите счастье? Хотите быть счастливы у себя дома? Является ли ваша семья тылом для Вас? Вы можете сказать: "Моя семья - моя крепость"?
На самом деле счастлив тот человек, который счастлив у себя дома. Ведь каждый человек хочет сказать: "Моя семья - моя крепость". Из всех жизненных проблем, с которыми приходиться сталкиваться человеку, самой большой является отсутствие мира в собственной семье. Если семья находиться в состоянии постоянного напряжения и противостояния, это угнетает человека больше, чем что-либо другое. Здоровая семья отличается от не здоровой тем, что в ней царят любовь, самопожертвование, посвящение, взаимоуважение и понимание, служение друг другу, сострадание, забота и поддержка. Именно такую семью можно назвать: "Моя семья - моя крепость".

Для того чтобы у вас была такая семья, необходимо становиться личностью, а не вести образ человека-биомассы. Только человек личность имеет ценности и принципы, ставит и достигает цели. Присутствие принципов делает человека жизнеспособной, надежной, ответственной, интересной личностью, с которой приятно иметь отношения. Все люди тянуться к такому человеку и стремятся ровняться.

Вас нет друзей? Никто не хочет иметь с Вами дело? А Вы умеете слушать других людей? У Вас хорошие отношения с окружающими? Вы не понимаете, почему важно учиться понимать других людей?
Дело в том, что людям трудно понять других из-за отсутствия терпения, уважения и желания меняться самим. Не понимая, почему важно учиться понимать других людей, мы разрушаем отношения с окружающими нас людьми. Поэтому умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ЕМУ, а не Вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Примите решение слушать людей и не просто слушать, но слушать внимательно, не перебивая, не исправляя и не комментируя. Только тогда Вы сможете услышать человека, стать на его место и понять. Теперь, зная, почему важно учиться понимать других людей, Вы можете начинать применять это на практике и стать здоровой личностью, знающей к чему стремиться.

Вы не знаете, что делать с гневом и раздражением? А Вы умеете ставить себя на место других? Вы сочувствуете и поддерживаете тех, кто в этом нуждается?
Сопереживание людям, как психологический феномен, отражает способность одного человека внутренне отождествляться с другим человеком настолько, словно чувство другого человека является его собственным. Если человек не способен мысленно ставить себя на одну ступень с другими, то это проявление равнодушия и безразличия, когда отсутствует сопереживание людям. Сопереживание людям - это стремление понять, а не осудить или отвергнуть. Поэтому выражайте сочувствие, предлагайте поддержку, внимательно слушайте, и Вы увидите, как меняетесь Вы сами и те, кто вас окружают.

Вы ищете выгоду для себя во всем, что Вы делаете? Или возможно Вы бескорыстный человек? Вы протянете руку помощи человеку, который ни в чем не может вам пригодиться?
Тот, кто не желает поднять упавшего, пусть страшиться упасть сам, ибо, когда он упадет, никто не протянет ему руку. Альтруизм - это бескорыстное отношение к тому, кто нуждается в помощи. Альтруизм является важным звеном в системе ценностей здоровой личности, заключается в желании оказывать помощь и заботу людям или группе людей. Альтруизм - это когда здоровая личность не эгоистична, не зациклена на себе, а, наоборот, основное ее внимание сводиться к благополучию окружающих. Именно чувство удовлетворенности и осмысленности жизни человека сводиться к тому, что приходит склонность к альтруизму.

Вас раздражает все, что происходит в вашей жизни? Вы считаете, что вам кто-то, что-то должен? Вы не довольны происходящим и ищете виновных? Тогда живите, чтобы давать.
Человек, который сконцентрирован на том, чтобы брать, хватается за то, чем обладает, и удерживает изо всех сил, попадает в ловушку зависимости и лишения свободы для изобилия. Чтобы Вы не дали, это будет вам возвращено, поэтому живите, чтобы давать. Любому человеку, в каком бы положении он бы не находился, есть что дать другому. Это может быть улыбка, объятия, слово поддержки, время и многое другое. Поэтому живите, чтобы давать, а не чтобы брать. Ведь по-настоящему счастлив тот, кто дает, а не тот, кто берет.

Как часто Вы страдаете от сплетен и пересудов? Вас раздражает то, что вместо прямого вопроса, люди начинают выкручиваться и юлить, выдвигая свою точку зрения, не спрашивая достоверную информацию у первоисточника?
У таких людей отсутствует принцип правильного общения. Так поступают люди, жизнь которых состоит из физического функционирования: встал, умылся, поел, пошел на работу и в обратном порядке, - такие люди живут как биомасса. Свою пустоту, такие люди заполняют сплетнями. Но человек личность знает принцип правильного общения. Он защищает и поддерживает, другого человека, даже если он не прав. Унижать и оскорблять человека неприемлемо для личности. Он никогда не распускает слухи, чтобы не причинять людям боль. Принцип правильного общения - не разносить слухи. Пересуды и осуждения людей начинаются там, где человек пытается оценить чужую жизнь со своей точки зрения. Но человек знающий принцип правильного общения, никогда так не поступит.

Вас раздражает критика людей? Вас критикуют на каждом шагу? Вы не знаете куда скрыться, чтобы вам не делали замечания?
По данным психологов, в жизни каждого человека критика людей в 3-5 раз больше чем похвалы и поддержки. В обществе привыкли к тому, что критика людей нужна, чтобы замечать недостаток и исправлять его. Но безобидная привычка критиковать приводит к разочарованиям в жизни. Тот, кто упорно придерживается критики, со временем начинает замечать только плохое, а это негативные эмоции, соперничество и зависть.
Вот поэтому давайте станем личностью и не позволим критике разрушить наш жизни и жизни тех, кто рядом с нами.

Какое у вас отношение к власти? Вы стремитесь к власти? Ваше отношение к власти - это почтение власти или обвинение?
Уважение и принятие власти со всеми ее недостатками - благословение для каждого человека, начиная с детского и заканчивая пожилым возрастом. Установленная власть нужна человеку для реализации идей. Правильное отношение к власти и приятие власти покровительствует человеку, способствует его правильному пониманию мира отношения к людям. Представителей власти бояться люди, которые являются приспособленцами, и не желают брать инициативу и ответственность на себя.

Что определяет действия в Вашей жизни? Вы отстаиваете свои личные права или уступаете, опираясь на обязанности?
У каждого человека с рождения существуют свои личные права, которыми он может пользоваться для защиты и разрешения конфликтов. При защите своих интересов и отстаивая личные права, человек может рассчитывать только на себя и свои собственные возможности. Не заботьтесь только о себе, не преследуйте свои права, не идите по головам, если хотите добиться своего. Тат кто так не поступает ничем не отличается от животного. Потому что отношения с людьми из-за не умения уступать свои права оказываются разрушенными.

По книге "Я - человек! Личность ли я?"                     Видео-проект Университета Жизни   

Пастор Наталия Наконечная
Женщина глазами Бога
Просмотров: 702