Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Первые шаги Режим при беременности
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Беременность - физиологическое явление. Однако не всегда она протекает нормально. И это в большей степени зависит от соблюдения правил личной гигиены. Будущей матери необходимо находиться под наблюдением врача, следовать всем его советам.

В первой половине беременности женщина может выполнять обычную ежедневную работу, в том числе и дома. Однако нельзя переутомляться, чтобы не допустить истощения центральной нервной системы и нарушения сна.

Тяжелый физический труд, переноска тяжестей, работа на вредном производстве, длительное охлаждение, сильные сотрясение тела - все это вредно для беременных. Противопоказаны также ночные работы.

После обычного дневного труда рекомендуется отдых и сон в течение 1 часа. Продолжительность ночного сна должна быть не менее 8-9 часов. Очень полезна за час перед сном прогулка на свежем воздухе.

Не следует плотно есть перед сном. Комнату, где спит беременная, нужно хорошо проветривать, температура в ней не должна быть выше 18-19 градусов.

На весь период беременности строго запрещается кофе, крепкий чай и алкогольные напитки.

У беременной женщины повышена потребность в кислороде. Поэтому ей ежедневно необходимо 2-3 часа проводить на свежем воздухе. Большое значение имеет активный режим, который подготавливает организм к физическим нагрузкам. Основные элементы активного режима - физические упражнения в сочетании с естественными природными факторами (солнце, воздух, вода). Наблюдения показывают, что у женщин, постоянно занимающихся физкультурой, роды протекают значительно легче и быстрее. Во время ежедневных прогулок, продолжительность которых постоянно увеличивается, нужно следить за тем, чтобы они не вызывали утопления.

Беременным запрещаются спортивные занятия, которые требуют большого физического и нервного напряжения: катание на коньках, лыжах, гребля, верховая и велосипедная езда. Особенно хорошее действие оказывают физические упражнения, которые применяются систематически и по пляжу, иначе вместо пользы они могут привести серьезный вред.

Систематические занятия физкультурой положительно влияют и на органы дыхания - они укрепляют дыхательные мышцы грудной клетки. Это особенно важно в последние месяцы беременности. Словом, физические упражнения содействуют правильной жизнедеятельности всего организма беременной, подготавливают ее к предстоящим родам. Но не забудьте, что прежде чем приступить к физическим упражнениям, нужно обязательно показаться врачу и выполнять упражнения под его контролем.  

Физические упражнения следует делать утром после туалета, за 20-30 минут до начала гимнастики выпит стакан сладкого чаю.

По книге "Здоровье вашего ребенка"
Просмотров: 2371