Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Архипова Елена Архипова: Трудности в пути
Рассматривая трудности, с которыми могут столкнуться руководители, можно разделить их на две категории: кризис мотивации и кризис отношений. Либо одна из этих причин, либо обе сразу почти всегда лежат в основе затруднений, с которыми сталкиваются пасторы. Многие боятся и избегают слова «кризис». На самом деле, кризис – это потенциальная перемена, которая пытается осуществиться. Он указывает на то, что что-то идет не так и, продолжая двигаться в прежнем направлении, вы только усугубите ситуацию. Почти каждая неудача, с которой вы сталкиваетесь в служении, является результатом неверного предположения, которое вы сделали и безоговорочно приняли. Чтобы пришли перемены, необходимо проверить сделанные вами предположения и изменить мышление.

Кризис мотивации – это недостаток вдохновения, увлечения, радости в процессе своей работы. Выход: выработка более позитивного настроя к тому делу, которым вы занимаетесь. Быть успешным руководителем – значит не только быть способным, сообразительным, обладать работоспособностью и жертвенностью. По-настоящему успешные руководители страстно относятся к тому, что делают и их энтузиазм заряжает всех окружающих. Руководитель никогда не реализует свои способности, если его внутренний огонь, его вдохновение и страсть, погаснут. Пастор, у которого есть вдохновение, всегда будет превосходить по своим результатам тех, у кого его нет.

Причиной неудач пастора не может быть нехватка стратегического мышления или незнание основ построения церкви. Нет, он терпит неудачу из-за того, что недостаточно вовлечен в свою работу и сама работа не представляет для него стратегический интерес. Когда вы эмоционально вовлечены во что-либо, вы думаете об этом и планируете все, что с этим связано. Вы беспокоитесь о результате и страхуетесь на случай непредвиденных ситуаций. Таким образом, вы развиваетесь, движетесь вперед и добиваетесь результатов. Когда же мотивация пропадает, можно говорить о выгорании.

Выгорание - это эмоциональное, психическое и физическое истощение. Некоторые служители и не замечают, что они уже давно находятся в кризисе. Определить это они могут тогда, когда заметят, что «выдохлись» и уже нет былого дерзновения. Они становятся подозрительными, мнительными, перестают любить людей, чаще начинают критиковать окружающих, всем недовольны. Им кажется, что жизнь складывается несправедливо.

Кроме кризиса мотивации существует кризис отношений. Когда кризис отношений начинает разгораться, он почти полностью поглощает эмоциональное внимание пастора, оставляя для его служения совсем немного места. Этот кризис разрешим, если пастор начнет развивать умения работать в команде, научится разрешать конфликты, станет свободным от манипуляций людей. А также важно научиться останавливаться и смотреть на все как бы со стороны.

Елена Архипова
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1334