Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Валентина Куксенко Валентина Куксенко: Особенности воспитания
Проблема в том, что в 21 веке все стремительно движется. Но в воспитании детей о том, что им нужно дать, какими они должны быть, применяются устаревшие методы из прошлого столетия, которые влияют на взрослую жизнь.

Родители либо делали ради детей все и позволяли им все, либо воспитание было жестким и строгим, где ребенок не имел права голоса. В таких семьях, например,  мамы практически никогда не обсуждали с девочками никакие особенные темы, как это свойственно в христианских семьях. А в так называемых неблагополучных семья воспитанием детей практически никто не занимался.

Но церковь меняет судьбы подростков и молодых людей. Речь идет не о чуде - повезло тем, кто попадает в правильные руки. Ведь в церкви начинают учить, как правильно жить, как изменять и воспитывать себя.

Когда я была маленькой, у меня  были две две бабушки -  как правило, папина мама и мамина мама. Одну бабушку я очень любила и стремилась к ней по одной причине: я целый день бегала и ничего не делала. От какой-то помощи она все время отмахивалась, чтобы я не мешала, ведь всегда легче сделать самому, чем потом переделывать после ребенка.

Другая бабушка, к которой я приходила, была руководителем на железной дороге, она всегда выписывала очень много газет.  Специально к моему приходу она разбрасывала огромную стопку этих газет, чтобы я сложила их не как попало, а правильно -  ребро к ребру. Это  занимало несколько часов, а бабушка говорила: "Когда ты вырастешь, так у тебя должно быть сложено в шкафу. Ты можешь на меня обижаться, но когда-то ты будешь помнить об этом".

Конечно, я не любила к ней приезжать летом и всегда просила маму отвезти меня к другой бабушке, которая не заставляла меня ничего делать. Я была у нее любимой внучкой, и сегодня благодарю ее за любовь. Но вторую бабушку, которой уже, к сожалению, нет в живых, я могу поблагодарить за то, кем я выросла. И сегодня мой муж видит, как в шкафу лежат у меня вещи, и я не могу по-другому - это бабушкино воспитание.

Когда у нас родился сын, у него были проблемы со здоровьем, и я, жалея мальчика, делала за него какие-то вещи. Однажды наша гостья, пастор Босе, стала свидетельницей, как я слишком ухаживаю за ребенком, и посоветовала мне предоставить ему самостоятельность . С того момента я поняла, что должна вырастить будущего мужчину.

К воспитанию детей нужно относиться очень серьезно. Конечно, проще избегать всяческих обид, принимая на себя как маме обязанности сына в быту. Но я не делаю этого сегодня, воспитываю его, чтобы он стал настоящим мужчиной в будущем.

И уже он совершает удивительные поступки. В 12 лет он знает, кем хочет быть и учиться достигать свою цель: с 8 лет наш сын собирает деньги на обучение, которые дают ему бабушки на мороженое и  конфеты. Согласитесь, что это несвойственно не только детям, но и многим взрослым.Поэтому нужно воспитывать детей собственными примерами.

Где, как не в церкви, нас научат правильным принципам жизни? Необходимо вдохновлять особенно братьев и сестер в церкви, кроме проповедей и различными тренингами, учениями для того, чтобы во всех сферах деятельности они были самодостаточными.

Валентина Куксенко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1686