Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Общество Через страдания
1. "Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые".

2. "Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда. Но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются".

3. "Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?"

4. "А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь? Нет. Никто. Просто растает снег, взойдет зеленая украинская трава, заплетет землю... Выйдут пышные всходы... Задрожит зной над полями, и крови не останется и следов".

5. "Против меня был целый мир - и я один. Теперь мы вдвоем, и мне ничего не страшно".

6. "Я хотел перевернуть мир, а перевернул чашку с чаем".

7. "Была бы кутерьма, а люди найдутся".

8. "Счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы - как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!"

9. "Только через страдание приходит истина... Это верно, будьте покойны! Но за знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт".

10. "Достаточно погнать человека под выстрелами, и он превращается в мудрого волка; на смену очень слабому и в действительно трудных случаях ненужному уму вырастает мудрый звериный инстинкт".

11. "Никакою силой нельзя заставить умолкнуть толпу, пока она не выдохнет все, что накопилось у нее внутри, и не смолкнет сама".

12. "Ласка... единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло".

Михаил Булгаков
Просмотров: 1665