Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня News&новости Ватикан оцифрует рукописи
Ватиканская апостольская библиотека собирается оцифровать всю свою коллекцию бесценных свитков, древних фолиантов и манускриптов и сделать их достоянием общественности, предоставив свободный онлайн-доступ к этим бесценным материалам.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Как известно, коллекция рукописей, хранящихся в этом государстве, является одной из самых старейших и самых богатых во всем мире. Ватиканская библиотека была основана в 1451 году нашей эры и за это время в ней накопилось более 80 тысяч различных манускриптов, печатной графики, рисунков, табличек и инкунабул (первопечатных книг до 1500 года), написанных людьми разных вер со всего света.
Здесь хранятся письма, составленные важными историческими личностями, рисунки и наброски художников и ученых, таких как Микеланджело и Галилео, бесценные коллекции редких китайских манускриптов, которыми Ватикан завладел еще во времена ранних папских исследователей, а также важнейших политических договоров всех эр в истории. Весьма вероятно, здесь хранятся иллюстрации и документы, когда-то конфискованные у первых в истории ученых, которые, по мнению ранней святой церкви, писали антихристианские тексты.

Древние документы в рамках программы DigitaVaticana решено было сохранить в цифровом формате FITS, разработанным американским аэрокосмическим агентством NASA для хранения изображений, а также астрономических и астрофизических данных.

Отметим, что до недавнего времени в цифровом формате были доступны всего 500 различных манускриптов и 600 инкунабул, с которыми можно было ознакомиться на официальном веб-сайте библиотеки Ватикана.

Источник: newsline.com.ua
Просмотров: 2566