Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Профессии По-английски Читаем по-английски
Для полного усвоения английской лексики и понимания английской речи необходимо читать художественные произведения английских писателей в подлиннике. Для облегчения задачи существует даже специальная техника, которая получила название "билингва".  Сейчас поговорим о том, как правильно читать и понимать английские тексты.

Выбираем книгу

Подойдите ответственно к выбору произведения. Во-первых, выбирайте тексты по сложности соответствующие вашему уровню знания английского. В любом случае, не стоит сразу брать серьезные большие произведения. Начните с детских сказок и рассказов, чтобы выработать навыки чтения английских текстов. Во-вторых, выбирайте то произведение, которое вы уже читали на русском языке и оно вам понравилось. Также можно взять и совсем незнакомую книгу, но того автора, произведения которого вам нравятся.

Вспомните, когда вы выбираете книгу в магазине, первым делом вы читаете аннотацию к книге, чтобы понять, о чем будет идти повествование и насколько вам будет это интересно.  Кстати сказать, факт, что чтение будет эффективнее, если человек уже знает, о чем книга, давно доказан учеными. Именно поэтому, прежде чем приступить к собственно чтению произведения, проработайте введение к книге. Итак, выбор сделан, переходим к чтению.

Техника чтения по-английски

В данном случае, мы имеем в виду не скорость чтения, а алгоритм работы с английским текстом, чтобы время, проведенное за чтением, не было потрачено впустую.

Не пытайтесь во время чтения мысленно переводить каждое прочитанное слово. Воспринимайте информацию блоками в несколько предложений или небольшими абзацами. Старайтесь уловить передаваемую текстом мысль, а не понять отдельные слова.

Определите приемлемый  для себя объем блока, после которого мысленно, а еще лучше вслух перескажите себе текст, выделите основную мысль прочитанного. Пусть это будет один абзац, полстраницы или пару страниц. Вспомните все прочитанное, охарактеризуйте героев их поступки. Постарайтесь делать это на английском.

Если вы читаете книгу в формате билингва, вам не составит труда проверить себя – насколько правильно вы уловили смысл прочитанного. Если же нет, то и тут будет не сложно. Можно сначала взять эту же книгу на русском языке и пробежать глазами русский текст.

Учим и запоминаем новые слова

Несомненно, в процессе чтения вам будут попадаться незнакомые слова. Не пытайтесь сразу же искать их значение в словаре. Не забывайте также,  что в английском языке, как и в русском, существует множество устойчивых фраз и выражений, различных словоформ, дословный перевод которых не даст вам полного понимания смысла сказанного (или написанного, в данном случае). Прочитав абзац, в котором вам попадется пара новых слов, вы все равно поймете общий смысл текста. А незнакомые слова, которые вам встретятся, выписывайте в отдельный блокнот или тетрадь.

После того, как вы прочитаете блок текста, определенный вами как минимальный для усвоения прочитанного,  найдите перевод всех выписанных незнакомых слов. Сравните свои догадки с истинным их значением, придумайте ассоциации по каждому новому слову или составьте несколько предложений с каждым из этих слов. Такой метод очень помогает запоминать новые слова.

Несколько секретов

Самый эффективный метод чтения английских текстов – по ролям.
Во-первых, это намного интереснее.
Во-вторых, здесь также можно будет отрабатывать произношение.
В-третьих, вы сможете пересказывать друг другу и вместе обсуждать прочитанное. Идеальный вариант – занятия в группе, или организовать домашний кружок английского чтения.

Еще один секрет правильного чтения английских текстов – после прочтения, придумайте несколько предложений, в которых опишете смысл книги или расскажете об эпизодах, ситуациях, героях, которые понравились вам больше всего.

Если при чтении английских текстов, вы будете следовать этим советам, вы сами удивитесь, как быстро вы научитесь легко читать известные произведения английской литературы в подлинниках.

Источник: fenglish.ru
Просмотров: 2392