Чт, 18 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Ганноха Людмила Ганноха: Новогодний аудит
Ответ на жгучий вопрос о том, что делать, чтобы Новый год принес радость.
"Всегда воюй со своими недостатками, живи в мире со своими соседями и пусть каждый новый год обнаружит, что ты стал лучше", Б. Франклин.

Как быстро летит время. Кажется, совсем недавно мы отмечали наступление Нового года, но уже снова улицы и дома нарядились в разноцветные гирлянды и украшения, на главных площадях городов возвели огромные елки народ покупает подарки родным и близким, составляет новогоднее меню.

Интересно, многие ли из нас могут сказать, что этот год удался? Каждому из нас он принес что-то особенное, было и хорошее, было и плохое. Но каждый искренне верит, что Новый – непременно будет лучше предыдущего.

"Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат", - сказал Альберт Эйнштейн.

Как же правильно завершить уходящий год, чтобы в наступающем наша жизнь сложилась более удачно, счастливей?

А между прочим, основные причины многих неудач состоят в том, что мы не умеем правильно подводить итоги. На очень многих из нас в конце года давит чувство незавершенности, т.е. остались какие-то незавершенные дела, не решены вопросы в личной жизни, не получилось наладить отношения с кем-то из близких или остались серьезные разногласия по каким-то вопросам с родными.

Ощущение того, что не успели завершить очень важные дела буквально приводит к тому, что формируется хроническая депрессия, которая препятствует новым планам, буквально лишая нас сил что-либо делать. Конечно же, такое чувство совершенно не способствует хорошему началу Нового Года.

Что же делать

Возьмите белый лист бумаги и пишите-пишите все дела, которые Вы не завершили в уходящем году. Когда список будет готов, внимательно посмотрите на него и подумайте, как давно Вы их откладываете? Если из года в год, изо дня в день, подумайте, а действительно ли это Вам нужно? Возможно, это вовсе не то что Вы хотите иметь, хотите делать, не то, что Вам надо?

Если ответ "да" - вычеркните их из Вашего списка и замените на те дела, которые вам хочется делать, а не те, которые Вам навязали или потому, что "так надо". А возможно, это Ваша привычка к постоянному откладыванию дел и обязанностей на потом
или страх перемен? Осознание проблемы – первый шаг к ее решению.

Очень важно подумать и о незавершенных отношениях с людьми, которые рядом с вами, с которыми общаетесь и пересекаетесь: возможно вы кому-то что-то недосказали важного: слов любви, нежности, благодарности.

У некоторых людей на душе лежит пыльный нетронутый хлам: обиды, копившиеся годами. Огромное количество этого хлама - причина скандалов в общественном транспорте и в очереди в кассу, причина, которая не дает житья соседям и невесткам с зятьями. Извинитесь за все свои ошибки перед всеми, кого вы вольно или невольно обидели в этом году. Возможно, для кого-то это будет долгожданным облегчением.

Если нет возможности сделать это лично, напишите письмо, которое совсем не обязательно отправлять, но это все равно уже будет действием. Простите других за их ошибки по отношению к вам в этом году. Это совсем не значит, что вы примете или пригласите этих людей в вашу жизнь снова. В принципе, необязательно даже лично сообщать кому-то, что он прощен. Это значит лишь решить не подпитывать свой гнев и обиду. Признать, что мы все делаем ошибки и войти в новый год без ненависти.

Искренне поблагодарите людей, которые были рядом с вами в этом году. Вспомните тех кто был рядом, когда вам было плохо. Вспомните тех, кто помог вам пережить этот год, тех, кто разделил с вами не только горе, но и радость, кто помог вам в тех достижениях, которые вы совершили в уходящем году. Теперь дайте знать этим людям, насколько вы им благодарны и насколько вы ими дорожите.

Ведь часто люди, которые с готовностью протягивают нам руку помощи и не подозревают о том, насколько важным является их участие в нашей жизни, поэтому мы обязательно должны им об этом сказать и поблагодарить. Если нет возможности сделать это лично, напишите благодарственное письмо или поблагодарите их , хотя бы мысленно.

Новый год также хороший повод оставить некоторых людей в старом. Наши ресурсы для общения ограничены. Ограничено время, которое мы можем посвятить другим людям. Инвестируйте свое время, эмоции и чувства в приятных и интересных мне людей.
Нет никаких объективных причин продолжать общение с человеком, с которым чувствуешь себя неуютно.

С осознанностью посмотрите на каждое негативное, на первый взгляд, событие, происшедшее с Вами в уходящем году, и сделайте из этого события положительный вывод. Например:
- если вы болели в этом году, то положительным выводом в этом случае будет – начать о себе заботиться (употреблять полезную и здоровую пищу, пить достаточно воды, больше отдыхать, внедрить спорт в свою жизнь;
- если поцарапали машину – тогда может быть, Вам необходимо быть внимательней на дороге и т.д..
- если вас сократили на работе или рухнул ваш бизнес - не стоит раздувать из мухи слона. Просто пришло время заняться чем-то другим.

Когда вы посмотрите на эти события, на эти негативные ощущения с другой точки зрения, то вы увидите, что в каждом этом событии была польза для Вас. Вы чему-то научились!

Вспомните все свои пусть и маленькие, но достижения. Не зацикливайтесь на том, что не смогли много заработать денег, не встретили подходящего для вас партнера , не продвинулись вверх по карьерной лестнице. Наоборот, вспомните даже самые небольшие ваши достижения и успехи. Напишите подробный список ваших достижений. Добавьте его к предыдущему списку, где негативные, переделанные в "хорошие", и тогда весь прошедший год для вас окрасится совершенно в другие цвета: яркие, светлые! И весь уходящий год станет для вас радостным.

Вы увидите, что в минувшем году все сложилось замечательно, вы многому научились, у вас было много радостных событий.

Это поможет вам с благодарностью завершить год. Чтобы двигать вперед - важно жить в позитиве! Не забудьте себя похвалить!

Проанализируйте, поменялись ли ваши убеждения, возможно, у вас в уходящем году возникли новые идеи, решения. Ведь образ мышления во многом определяет качество вашей жизни.

Но самое главное: насколько вы продвинулись в уходящем году в своих отношениях с Тем, Кто подарил вам этот год и от Кого зависит вся ваша жизнь в Новом году. "…Я Альфа и Омега, начало и конец. Я щедро расточаю воду из ручья жизни тем, кто томим жаждой", Библия Откровение 21:6-7. Иметь взаимоотношения с Богом, Источником Жизни, означает быть - счастливым, успешным, сильным!

Взаимоотношение есть взаимный обмен жизнью между двумя или более личностями.  Взаимоотношения с Богом - это жизнь!

Если вы за весь год не сделали ни одного хорошего, пусть даже самого маленького дела - сделайте. Вам же будет радостнее, что прожили этот год не зря.

Если для такой ревизии Вы еще не готовы, начните с мелочей:
выбросьте старые зубные щетки, непишущие ручки, пустые пластиковые баночки, пустые флакончики из-под духов, ключи от неизвестно чего, старую одежды, которая уже больше года без дела в Вашем шкафу;
проведите чистку вашего рабочего стола, стикеров, записок, визиток;
почистите память своего смартфона и ноутбука;
отмените подписки, которые вы никогда не использовали;
избавляйтесь от тонны лишней информации, захламляющей ваш электронный адрес и вашу голову.

Сейчас, скорее всего, Ваши мысли полностью в подготовке наступающих праздников. Многие сейчас скажут, что нет времени этим заниматься и что есть дела по важнее. Но Вы ведь хотите, чтобы следующий год был лучшим для Вас? Тогда об этом нужно подумать сейчас.

"В этом смысл Нового года — получить еще один шанс. Шанс простить, сделать лучше, сделать больше, дать больше, сильнее любить и не волноваться о том, что было бы, а воспринимать жизнь такой, как она есть", Клэр Морган - дизайнер.

А что для Вас Новый год?

Людмила Ганноха
Женщина глазами Бога
Просмотров: 1824