Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Для души Благородное дерево

Росло когда-то дерево. Оно любило маленького ребенка. Ребенок ежедневно прихо- дил к дереву, собирал листья, сплетал в веночки, играл возле лесного царя.

Ребенок взбирался по его стволу и качался на ветвях. Ел плоды с дерева, а затем забавлялся с ним в прятки.  Когда ребенок уставал, он нередко засыпал в тени дерева, а листья пели колыбельную.

Ребенок любил дерево всем своим маленьким сердцем. I дерево было счастливо.

Но время проходило, а ребенок подрастал. I теперь, когда ребенок был уже большим, дерево часто оставалось в одиночестве.

Однажды ребенок пришел посетить дерево, и оно попросило:
- Подойди ко мне, мой малыш, вылези на ствол и сделай себе качели из моих веточек. Ешь мои плоды, забавляйся в моей тени и будь счастлив.
- Я уже большой, чтобы лазить по деревьям и забавляться, - ответил ребенок. - Мне нужны деньги. Можешь ли мне их дать?

- Мне так досадно, - молвило дерево. - Я не имею денег. Имею только листья и плоды. Собери же мои плоды и продай их в городе. Так получишь деньги и будешь счастлив.

Ребенок вылез на дерево, сорвал все до одного плоды и пошел прочь. Дерево было счастливо.

Однако ребенок долго-долго не возвращался... И дереву становилось каждый раз грустнее. Но в один день ребенок вернулся. Дерево задрожало от радости и сказало:
- Подойди сюда, мое дитя, вылези на меня, сделай себе качели из моих ветвей и будь счастлив.
- Я очень занят и у меня нет времени лазить по деревьям, - ответил ребенок. - Хочу иметь дом, который бы меня приютил. Хочу иметь жену и детей, следовательно, нуждаюсь и в жилье. Можешь ли дать мне дом?
- Я не имею дома, - сказало дерево. - Моим домом является лес. Но ты можешь обрезать мои ветви и построить себе из них дом. I тогда будешь счастлив.

Ребенок срезал все ветви и забрал их с собой, чтобы построить дом. А дерево было счастливо.

Долгое время ребенок не наведывался. Когда опять объявился, дерево было преисполнено счастьем и едва могло говорить:
- Подойди ближе, мой ребенок, - прошептало оно. - Подойди и поиграйся.  - Я уже слишком старый и слишком грустный, чтобы забавляться, - сказал ребенок. - Мне нужна лодка, чтобы убежать отсюда куда глаза глядят. Можешь ли дать мне лодку?
- Срубай мой ствол и сделай себе из него лодки, - молвило дерево. - Сможешь уплыть отсюда и быть счастливым.

Ребенок немедленно отсек ствол и вытесал из него лодку, чтобы уплыть. Дерево было счастливо... но не совсем. Прошло немало времени, пока ребенок опять возвратился.


- Мне так жаль, мой ребенок, - вымолвило дерево, - но я больше ничего не могу тебе дать... У меня больше нет плодов.  
- Мои зубы слишком стары, чтобы есть плоды, - сказал ребенок.
- Не имею уже и веточек, - вздохнуло дерево, - не можешь покачаться на них.
- Я слишком стар, чтобы качаться на ветвях, - ответил ребенок.  - Не имею и ствола, - помолвило дерево, - не можешь уже взбираться по нему.
- Я слишком измучен, чтобы лазить по деревьям, - ответил ребенок.  - ------- Беспокоюсь, - вздохнуло дерево, - потому что хочу тебе что-то дать, но у меня ничего нет. Теперь я разве только старая колода. Мне так досадно...
- Теперь мне нужно очень мало, - ответил ребенок. - Я нуждаюсь лишь в спокойном пристанище, чтобы сесть и отдохнуть. Потому что чувствую такую усталость...
- Если так, - сказало дерево, распрямившись, насколько это было возможно, - то старая колода именно то, что нужно. Можешь сесть на ней и отдохнуть. Подойди ближе, мой ребенок, сядь и отдохни.

Ребенок так и сделал.  А дерево было безгранично счастливо.  (Шел Зильверштайн)

В этот вечер сядь в каком-то спокойном уголке и помоги своему сердцу поблагодарить всем "деревьям" твоей жизни.

Бруно Ферреро
Просмотров: 2366