Чт, 25 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Воспитание Музыка для детей
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
В сегодняшнем мире музыка становится для людей всего лишь развлечением, хотя,  на самом деле, она обладает особой силой. Ученые доказали, что это влияние может быть как позитивным, так и негативным. Давно известно, что растения и животные любят гармоничную музыку, например, классику. Услышав такие звуки, акулы собираются со всего побережья к их источнику, а коровы неравнодушны к современным ритмам: они ложатся ничком и отказываются от еды.

Специалисты доказали, что именно под классическую музыку растения быстрее расправляют свои листья и лепестки. Так и люди, начиная с младенческого возраста, «впитывают» необходимые аккорды, которые активизируют работу мозга, развивают память, мышление, воображение и внимание.

На Западе лечебную силу музыки официально признали в середине ХХ века. Именно тогда психологи начали ее использовать дл помощи людям. Возникла даже новая специальность — музыкотерапевт. Сейчас приобщение к красивым мотивам стало обязательной частью лечения детского аутизма, депрессии и множества психических заболеваний.

Не ограничивайте ребенка только той музыкой, которую он может услышать по телевизору, старайтесь всесторонне развивать свое чадо

Помните, что на формирование музыкальных предпочтений влияние, прежде всего, оказывает семья, в которой растет ребенок.

Если Вы укачивали своего малыша под серенады Шуберта или адажио Альбинони, во взрослой жизни он наверняка будет питать к ним теплые чувства. В то же время, если карапуз однажды испугался цирковых барабанов и фанфар, повзрослев, может сохранить бессознательную неприязнь к этому музыкальному жанру.

Вы ведь наверняка замечали, что дети очень любят песни и танцы, инстинктивно тянутся к музыке, играя и развлекая себя с её помощью. Веселые песенки поднимают крохам настроение, заставляют из смеяться, таким образом, лишь положительно сказываются на психоэмоциональном состоянии малыша.

Ученые утверждают, что классическая музыка формирует у малыша эстетический вкус, благотворно действуя на его интеллектуальное развитие. Тогда как тяжелые мелодии, например, рок, карапузам просто противопоказана, потому что несет в себе тяжелые и разрушительные вибрации. В юном возрасте крохам необходимы лёгкие и светлые звуки.

Кстати, «примитивная попса», как называют её взрослые, совершенно не вредна детям. Она простая, яркая и способна развеселить карапуза младшего возраста, к тому же, часто именно под песни такого жанра малыши так любят танцевать.

Приучить маленьких людей к классической или просто мелодичной музыке можно, если включать им на ночь детские сказки в аудиоформате. Очень пригодятся в этом плане песни из  советских мультфильмов.

Для родителей главное – не ограничивать ребенка только той музыкой, которую он может услышать по телевизору, старайтесь всесторонне развивать свое чадо. Не забывайте о мелодичных колыбельных на ночь! И тогда из крохи может вырасти настоящий Чайковский. Или просто хороший человек с внутренней гармонией.
Просмотров: 2337