Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Война килограммам
Европа объявила войну лишним килограммам

Дания стала первой страной в мире, где ввели специальный налог на жирную пищу. Таким образом правительство хочет убедить граждан покупать здоровую еду.

Теперь все датчане будут платить дополнительно по 50 центов за каждую пачку масла, 13 центов за упаковку чипсов и еще 20 центов за 450 г фарша. В результате введения этого дополнительного налога казна ожидает получить 2,2 млрд датских крон ($250 млн), одновременно снизив потребление насыщенных жиров жителями страны не менее чем на 10%, а потребление масла сократив на 15%.

Масло, мороженное, сыры, пицца и прочие жирные продукты - подорожали. Правительство страны решило позаботиться о здоровье нации  и обложило всю жирную пищу специальным налогом. Граждане к попытке посадить их на обезжиренную диету - отнеслись скептически.

Дания - где от ожирения страдает каждый десятый - пока первая и единственная страна в мире, которая ввела подобный налог. Но не исключено, что пример окажется заразительным. Ведь в Европе есть страны, где проблема избыточного веса стоит куда более остро.

Англия

В этой связи британские эксперты ждут введения аналогичных налогов и в своей стране, которая является главной жертвой эпидемии ожирения в Европе. "Это первый в истории налог на жир, - говорит директор Оксфордской исследовательской программы здорового образа жизни доктор Майк Райнер. - Очень интересно за этим наблюдать, ведь раньше ничего подобного не было. Теперь мы посмотрим, какой эффект это произведет на общество".

Германия

Немцы всегда гордились тем, что они больше всех в Европе путешествуют и чаще всех  регистрируют патенты. Но в прошлом году узнали, что они еще и чемпионы по избыточному весу. По данным европейской статистической службы, немцы одна из самых полных наций в Европейском Союзе. В этом сомнительном лидерстве они уступают только британцам.

Более 60 процентов населения Германии -  весит больше нормы, из них 15 процентов - страдают от ожирения. В переводе на слова эти цифры означают, что лишние килограммы имеет каждый второй житель Германии. Если бы речь шла о гриппе или другом заболевании, в стране давно объявили бы  эпидемию.

Всему виной привычки в еде и стиль жизни. Еды очень много, на каждом углу что-то продают, она доступна каждому. И как правило, это нездоровая пища - булочки, хот-доги, пончики. Когда мы все это едим, то не задумываемся, что лишний вес вызывает заболевания сердца, диабет, гипертонию.

Вместо сосисок, картошки фри, мучного и сладкого, в меню - спагетти из твердых сортов пшеницы и овощное рагу. Баклажаны и кабачки ничуть не уступают по вкусу сосискам и пирожным.

Вкусы человека формируются в детстве. Взрослого человека сложно убедить поменять свой рацион, даже если из-за неправильного питания он страдает от избыточного веса. Поэтому нужно делать акцент на молодежь. Да, сложно убедить, что брокколи вкуснее гамбургера, а вот объяснить, почему необходимо питаться правильно, необходимо. Германии удалось за несколько последних лет значительно улучшить этот показатель здоровья детей.

Вольфганг Аренс, руководитель научной группы из Бременского института превентивных исследований и социальной медицины (Bremer Institut fu"r Pra"ventionsforschung und Sozialmedizin), считает, что в основе успеха немцев лежит сознательное отношение к еде. Когда более распространены в странах Средиземноморья овощи, рыбу и полезные жиры сегодня чаще едят в Германии и Швеции, чем в южной Европе, отмечает Аренс. Во многом такое сознательное отношение к еде ученые объясняют тем, что родители стали гораздо критичнее относиться к "быстрой еды", например, гамбургеров. Зато немецким детям теперь практически ежедневно подают на стол овощи и фрукты.

Еще один важный фактор - ежедневное движение. Лишь сочетание принципов правильного питания с регулярными занятиями спортом, считают медики, помогло уменьшить количество толстых детей. Третьим фактором, который напрямую влияет на нормализацию веса у детей, медики называют достаточное количество ночного сна, который должен составлять не менее девяти часов в сутки.

Высококалорийные продукты питания подпитывают гены, которые в конечном итоге развивают хроническое ожирение. Ученые выяснили, что пища, обогащенная жирами и сахаром, практически активирует гены, способствующие, чтобы органы хранили очень много жира. Это значит, что чем чаще человек ест такие продукты, тем сложнее ему избавиться от лишнего веса, так как жиры, калории и сахар в еде практически преобразуют тело в место для большого количества жиров, разъясняют диетологи.    
    
В Италии также могут ввести налог на нездоровую пищу

На сегодняшний день в Италии ведется оживленная дискуссия по-поводу необходимости введения налога на нездоровую пищу.  Правительство подготовило "проект нового договора здоровья", который намерено согласовать с регионами". Поскольку в Италии ожирением  страдает 10% взрослого населения -это чуть менее 5 миллионов человек. Для ежегодного лечения различных заболеваний, связанных с ожирением Италия тратит 8,3 млрд., что составляет приблизительно 6,7% от государственных расходов в области здравоохранения, особенно для сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Ученые предупреждают, что к 2025 году уровень ожирения у взрослых увеличится до 43%.

По данным Еврокомиссии, каждый пятый ребенок в ЕС имеет лишний вес. Хуже всего ситуация в Италии, где четверо из десяти детей страдают ожирением. В Германии количество толстых детей сократилось до 16 процентов.

В рамках программы IDEFICS, финансируемой Европейской комиссией, были исследованы 16200 маленьких европейцев из восьми стран. В результате выяснилось, что 42 процента итальянцев в возрасте от двух до десяти лет страдают от лишнего веса. В отчете IDEFICS отмечается, что для большинства ведущих европейских стран, проблема ожирения детей все еще остается актуальной.

Исследователи Федерации американских обществ экспериментальной биологии

Высококалорийные продукты с большим содержанием сахара и жиров стимулируют работу так называемого каппа-опиоидного сенсора, влияющего на процессы метаболизма жиров в организме. При активации этого рецептора организм способен удерживать и хранить еще больше жира.

Биологи провели лабораторные тесты на 2 группах мышей: у одной на генном уровне отключили каппа-опиоидный рецептор, у второй нет. Всем грызунам давали в течение 16 недель продукты, обогащенные жирами и сахаром. Было зафиксировано, что животные с отключенным сенсором хранили в теле еще меньше пищевых жиров и не набирали вес. Согласно выводам американских ученых, исследование в очередной раз обосновывает необходимость избегать сахаросодержащих, калорийных и жирных товаров. Также, для клиницистов определилась цель для создания действенных препаратов против ожирения – идентифицированный “вредный” рецептор.

США - изобретатели нездоровой пищи, но теперь они объявили ей войну. В Сан-Франциско, например, запретили класть в наборы Happy Meal игрушку.  Мэр Нью-Йорка Блумбер гввел налог на вредные газированніе напитки.

Франция

Стоимость лечения ожирения достигла 8%, что несколько больше, чем в Италии, ввела налог на слишком жирные, слишком соленые и слишком сладкие закуски. В Великобритании правительство ввело запрет рекламы вредных закусок на телевидение и в печатных СМИ. А в Италии? Большинство итальянцев в течение многих лет оставляли без внимания призывы к бойкоту жирные закусок и газированных напитков. Возможно, налог на нездоровую пищу - не такая уж плохая идея. Он принес бы в казну страны больше доходов, а итальянцы, возможно, и отказались бы тратить лишние деньги на вредные продукты, что принесло бы несомененную пользу их здоровью.

Власти Дании установили налог на продукты питания с повышенным содержанием насыщенных жиров. Этим неожиданным ходом самая счастливая страна в мире (по опросу граждан) собирается бросить вызов глобальной эпидемии ожирения, которая, к сожалению, наступает и на Данию. Теперь все датчане будут платить дополнительно по 50 центов за каждую пачку масла, 13 центов за упаковку чипсов и еще 20 центов за 450 г фарша.

С октября 2011 года в Венгрии

Власти ввели налог на все упакованные продукты, содержащие нездоровый уровень сахара, соли и углеводов, а также продукты, включающие более 20 мг кофеина на 100 мл. Дания пошла еще дальше. При этом от клинического ожирения в этой стране страдает чуть меньше 10% населения, что несколько ниже среднеевропейских показателей.
Просмотров: 2901