Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кредо Библия - ежедневно Босе Аделаджа: Библейские размышления. Бытие

Содержание материала

Книга Бытие на 3 языках, звук

Бытие 42:1-2
Иаков, несмотря на возраст, был активнее сыновей. Он проявил инициативу и послал детей за хлебом в Египет. Возраст не помеха для человека, который постоянно работает над собой.
При встрече с проблемой мы часто пассивны, бездеятельны. В поисках решения смотрим друг на друга. Надо знать, что в любом случае есть решение нашего вопроса, даже если это пока не заметно. Из самой сложной ситуации есть выход!
Люди реагируют по-разному на одну и ту же ситуацию. Иаков услышал, что есть хлеб в Египетской земле, и был готов пойти и доставить его. Сыновья тоже слышали, но продолжали бездействовать. Получая информацию, мы должны использовать ее для действия и правильных решений.

Бытие 42:9-14
Иосиф притворился, что не знает своих братьев, и начал задавать вопросы, чтобы проверить, насколько они честны. Вопросы помогают в поисках правильно информации.

Бытие 42:15-17
Иосиф продолжал проверять братьев на честность, заключив в темницу и попросив одного из них привезти Вениамина, их брата. Не стыдно испытывать людей, чтобы узнать истинное состояние дел и сердец.

Бытие 42:18-20
Бог поработал над сердцем Иосифа и тот смягчил условия для братьев: разрешил всем с хлебом идти домой, за исключением одного Симеона. Мы не всегда принимаем правильные решения, но если мы открыты Богу, Он корректирует наши действия.

Бытие 42:21-22
Братья Иосифа вспомнили, как умолял о пощаде много лет назад, но они не откликнулись. Когда им пришлось обратиться за помощью к Иосифу, то получили аналогичную ситуацию. Что человек сеет, то и пожнет.

Бытие 42:23
Иосиф разговаривал с братьями через передводчика, поэтому все понимал и контролировал эмоции.
Выдержка наш главный союзник в принтии решений и построении отношений.

Бытие 42:24
Как ни было больно и тяжело, Иосиф связал Симеона на глазах у братьев. Несмотря на эмоциональную нагрузку, мы должны делать необходимое, чтобы двигаться вперед.

Бытие 42:25
Иосиф проявил щедрость по отношению к своим братьям. Он не только вернул серебро каждому, но и снабдил провизией на дорогу.
Перешагивайте через личные обиды, идите по жизни дальше. Пережевывая обиды, мы только съедаем сами себя.

Бытие 42:25-28
Братья не могли понять особой щедрости Иосифа. Нам не всегда понятны действия Бога, когда Он работает над нами или воплощает свои намерения. В любом случае надо Ему доверять. У нашего Отца всегда есть план, который Он обязательно исполнит.

Бытие 42:29-34
По возвращению в Ханаан, братья Иосифа рассказали отцу все, что произошло с ними в Египте.
Важно детально передавать информацию о тем, кому она необходима.

Бытие 42:35
Иаков и его сыновья испугались, когда обнаружили узлы с деньгами в своих мешках.
Иногда Божьи дела нас не только удивляют, но и пугают.

Бытие 42:36, 38
Иаков был в растерянности от происшедшего. Хотя Бог активно действовал в его жизни, он не видел в этом руки Божьей.
Неважно, насколько сложными выглядят ситуации, мы должны активно доверять Богу и верить, что все, что Он делает, только во благо.

Бытие 42:37
Рувим поручился за вениамина, рискуя жизнью своих сыновей.
Братские отношения очень важны и прежде всего в том, чтобы быть стражем брату своему.

Просмотров: 17304