Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кредо Библия - ежедневно Босе Аделаджа: Библейские размышления. Бытие

Содержание материала

Бытие 34:1-2
Сексуальные отношения с женщиной, которая не является женой, являются жестким нарушением Божьего закона. Некоторые люди называют это любовью, но Библия - насилием и грехом.

Бытие 34:3
Сихем говорил Дине приятные сердцу слова, потому что влюбился в нее. Мы должны проявлять любовь к людям через доброе, почтительное, уважительное общение.

Бытие 34:4
Сихем нуждался в помощи отца, чтобы заполучить Дину в жены. Господь дает встречи с людьми, наделенными властью, чтобы помочь осуществить свои планы. Мы не можем постоянно полагаться только на себя.

Бытие 34:5
Иаков узнал, что его дочь обесчещена. Но прежде чем предпринимать какие-либо действия, дождался возвращения сыновей с работы. Очень важные качества - сдержанность и терпение.

Бытие 34:7
Добрачный секс - отвратительная вещь, которая приводит не только к огорчению и гневу, но другим негативным тяжелым последствиям.

Бытие 34:8-12
Разговор Еммора и Сихема с семьей Дины явился большим искушением для Иакова и его сыновей, так как Господь повелел им не жениться на девушках этой местности. Еммор и Сихем были убедительны, говорили аргументировано и обнадеживающе - именно так и приходят соблазны. Мы должны твердо стоять на истине и быть в послушании у Бога.

Бытие 34:13-17
Мы должны быть мудрыми, как змеи, когда имеем дело с грехом. Лучшее, что можно сделать, - бежать от искушений.
Дина не должна была общаться с дочерьми той земли, чтобы не поддаться влиянию людей, имеющих взгляды, отличные от мнения людей.

Бытие 34:19
Сихем незамедлительно исполнил то, о чем его просили, чтобы заполучить свою возлюбленную.
Искренняя любовь к Богу и людям помогает преодолевать лень и откладывание дел на завтра. Нужно учиться больше любить Бога и людей. Это полезно и в семейных отношениях: искренняя любовь между супругами поможет своевременно сделать множество полезных вещей друг для друга.

Бытие 34:20-24
Два сына Иакова уничтожили всех мужей земле и отомстили за то, что сделал один человек - Сихем.
Грех одного человека принес наказание всему его народу. Точно так же праведность одного человека приносит благословение всем окружающим его людям. Это часть нашей социальной ответственности - быть праведником.
Сыновья Иакова разграбили город и взяли все, что смогли: людей, скот, богатства. Прелюбодеяние и блуд несут ужасные последствия.

Бытие 34:30-31
Иаков был возмущен действиями своих сыновей.
Мы всегда должны стоять в молитве за эмоциональную и духовную зрелость наших детей, правильную реакцию на различные ситуации, мудрое принятие решений. Необходимо покрывать наших детей и последователей молитвами, провозглашая Божии обетования за них.

Просмотров: 17317