Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Кредо Библия - ежедневно Босе Аделаджа: Библейские размышления. Бытие

Содержание материала


Книга Бытие на 3 языках, звук
Бытие 33:1-2
Когда Иаков увидел приближение Исава с многочисленной поддержкой, он предусмотрительно начал делить свой стан.
Никогда нельзя сдаваться! Надо находить выход из любой ситуации. Не роптать и не искать виновных, а продолжать идти вперед.

Бытие 33:3
Иаков поклонился семь раз перед Исавом, что говорит о его сокрушенном сердце.
Для Исава уже не существовало ничего унизительного, так как он прошел много испытаний и получил правильное разумение жизни. Смирение порождает жизнь, богатство и многие другие блага.

Бытие 33:4-7
Бог, Которому служим, есть Бог чудес.
Бог коснулся сердца Исава - тот подбежал к брату, поцеловал его. Исав, который хотел убить Иакова за причиненное зло, превратился в любящего дружелюбного брата. Насколько бы у вас ни были испорчены отношения, молитесь и верьте о восстановлении мира и любви.
Иаков молился, разрабатывал стратегию, и Бог сотворил чудо - вера без дел мертва! Только когда мы сделаем все возможное со своей стороны, подключится Бог и совершит то, что нам невозможно.
Иаков относился к детям как к божьему дару, и так следует относиться ко всем людям: видеть в них Бога и поступать соответственно, воспитывая для славы Того, Кто их сотворил.
Семья Иакова проявила вежливость и уважение к Исаву, человеку, которого они видели впервые. Недостаточно самим быть почтительными, необходимо воспитывать эти качества в своих семьях.

Бытие 33:8-11
Иаков открыто просил брата о благоволении. Проявляйте почтение и смирение перед своими родными.
Иаков был даятелем: он только начал новую жизнь и мог оставить себе все, что собирался отдать Исаву. Он отдал подарок после того, как приобрел благоволение в глазах брата, это хороший урок даяния. Даятели дают даже тогда, когда у них есть причины не делать этого.
Иаков запланировал одарить подарками Исава, и когда тот хотел отказаться, убедил его принять дары. Так и мы должны убеждать людей принять подарок от нас. Необходимо постоянно давать, чтобы получить благословение.
Иаков убедился в Божьей благодати, увидел, как Бог поработал с Исавом, и почтил это. Мы всегда должны почитать людей, которых использует Бог в наших жизнях, включая тех, через которых Он дает нам прощение.
Бог благословил Исава и Иакова одинаково: они имели всего достаточно. Бог силен обеспечить большое количество людей, Его благословения безграничны.

Бытие 33:12-15
Исав предложил помощь Иакову, но тот вежливо отказался. Вежливость - черта почтения. Аргументированный  отказ от предложения помогает сохранить здоровые взаимоотношения. Следует не руководствоваться не эмоциями, а находить основательные объяснения.
Иаков беспокоился о детях, понимая их слабости и стресс, которому они подвергались несколько дней. Он стремился защитить их. Точно так же мы должны вести себя с нашими детьми. Приходит время испытания, определенной нагрузки, но также есть время для спокойного темпа, чтобы не причинить им вреда.
Иаков заботился не только о детях, но и о мелком и крупном скоте - это был его бизнес. Мудрость очень важная деталь, необходимая в любом деле. Если мы хотим быть успешными, нельзя без веской причины кого-либо перегружать.
Иаков был полноценным человеком: знал, что хотел, защищал и отстаивал свои интересы. Он не согласился с предложением Исава, хотя боялся его и старался задобрить любой ценой. Умейте с достоинством отстаивать свое мнение!
Иаков мудрый лидер. Он защищал своих людей, скот и другие ценности. Проявляйте заботу о людях.
Иаков был разумным человеком. Он обратился к Исаву как к господину, подчеркнув, что считает его благоволение дороже материальных благ. Величие человека определяется способностью почтительно относиться к людям.

Бытие 33:19
Иаков, как и его отцы - Авраам, Исаак - был прилежным и целостным человеком во всем: он заплатил за землю, где раскинул свой шатер.
У нас должно быть жизненное правило всегда платить за услуги, которые мы получаем, в том числе и за имущество, которое приобретаем.

Бытие 33:20
Иаков, по своей традиции и по традиции своих отцов, поставил жертвенник для Господа. После каждого достижения он оставлял память о божьей благодати где только мог. И мы также должны учиться быть благодарными Богу за каждое благоволение и фиксировать, чтобы никогда не забыть.

Просмотров: 17336