Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Подростки Секс - а что это?
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Итак, приступаем к разговору о сексуальном развитии, то есть "пубертации" - это слово образовано от латинского, обозначающего "пах". Или что-то в этом роде.

В течение полутора-двух лет пубертации вы достигаете половой зрелости: девочки превращаются в женщин, мальчики - в мужчин, способных к оплодотворению. В биологическом смысле.

К сожалению, сексуальная зрелость и зрелость эмоциональная не сопутствуют друг другу. Эмоциональная зрелость наступает позже, и вот этот небольшой временной разрыв рождает большие проблемы.

Когда будешь читать это, все время держи в голове, что разные люди развиваются разными темпами. С самого первого дня твоего появления на свет твое расписание совершенно уникально, и таким оно будет всю жизнь. Ты можешь развиться чуть раньше или слегка запоздать, но все это абсолютно нормально. По правде говоря, в разряд нормальных попадает огромное количество разных расписаний и моделей.

Запомни лишь пять самых важных слов, касающихся твоего сексуального развития: пусть это тебя не беспокоит.

Как это у девочек

Наиболее явный признак сексуального развития - появление груди, она начинает расти лет в десять-одиннадцать, затем, ближе к четырнадцати, наступает стадия самого активного роста.

Появляется пигментация на соске, а сосок и его ореол, то есть кружочек вокруг соска, начинают выдаваться вперед. Между четырнадцатью и шестнадцатью грудь постепенно приобретает взрослую форму. Грудь набухает перед началом менструации, нормально и когда одна грудь растет быстрее другой

Другие признаки сексуального развития не столь заметны. Вагина удлиняется и расширяется, происходит быстрый внутренний рост яичников (то есть того органа, который производит яйцеклетку, которую должен оплодотворить сперматозоид) и матки, органа, в котором вынашивается ребенок. Примерно в это же время начинают расти волосы на лобке, а также появляются так называемые вторичные половые признаки - пушок на лице, волосы под мышками и на ногах.

Когда внутренние половые органы развились, приходит менструация. Начало менструаций - пожалуй, самая драматическая перемена, которая происходит в теле девочки. Теперь тело ежемесячно избавляется от скопившейся в матке крови, слизи и отделившейся клеточной ткани. Если яйцеклетка оплодотворена, менструации прекращаются и клеточная ткань и жидкость остаются в матке, чтобы обеспечить питательную среду для эмбриона, то есть нерожденного ребенка.

Кстати, если ты этого еще не знаешь, то знай - это называется беременность, и лучше бы тебе ее не знать, пока не будешь к ней совершенно готова. Если же яйцеклетка не оплодотворена, то и женщина не беременна, и тогда вся эта непонадобившаяся питательная среда спускается во влагалище. Менструация может начинаться и в девять лет, и в восемнадцать, но наиболее часто она приходит лет в тринадцать. Обычно где-то через полгода после того, как начинает развиваться грудь.

Девочкам дают по поводу менструации самую противоречивую информацию. С одной стороны, ее преподносят как таинственный акт превращения в женщину; с другой стороны - как нечто очень нечистое.

Когда с девочкой это случается в первый раз, она в ужасе: что же это происходит? Неужто я истеку кровью до смерти? Некоторые девочки страдают различными расстройствами: сильные боли, чрезмерное кровотечение, кровотечения между сроками или отсутствие крови в выделениях.

Если у тебя есть такие проблемы, расскажи о них маме или врачу, лучше гинекологу - он специально лечит женщин. В самом начале периоды у девочек могут быть нерегулярными - так, "эти дела" приходят раз или два, а потом прекращаются на месяц или даже на несколько месяцев. Такое часто бывает у худеньких или слишком активно занимающихся спортом девочек.

Это совершенно нормально - испытывать беспокойство по поводу своей фигуры: "Достаточно ли я стройная?", "У меня не слишком большая грудь?" Девочки волнуются: а привлекательны ли они для лиц противоположного пола? Не беспокойтесь, у противоположного пола достаточно своих проблем.

Как это у мальчиков

Мальчики созревают позже. Около двенадцати-тринадцати лет у них начинают расти пенис, мошонка, яички, в следующие три года бурно растут лобковые волосы. Более половины мальчиков испытывают слегка болезненное набухание груди - это называется "гинекомастия", и, хотя в это время ты, бывает опасаешься, что у тебя ни с того ни с сего вырастут груди, не волнуйся - это пройдет.

Где-то между тринадцатью и пятнадцатью у мальчиков впервые случается эякуляция - выброс семенной жидкости, но это отнюдь не означает, что у него уже могут быть дети. У семидесяти процентов всех подростков бывают в это время "мокрые сны" - непроизвольное семяотделение.

И совершенно естественно, что мальчики очень беспокоятся по поводу эякуляции. Что же это за чертовщина такая? Неужели у меня рак? Или это гной? А если гной, может, лучше выдавить его весь? Не волнуйтесь - это всего лишь семенная жидкость, содержащая от 250 до 450 миллионов сперматозоидов.

Примерно в это же время ты совершаешь величайшее открытие своей жизни - эрекцию. Сей физиологический феномен имеет обыкновение причинять массу проблем в течение всей жизни. Возможно, еще в самом раннем детстве у тебя бывали эрекции, но ты не понимал, что происходит.

Эрекция - когда сосуды, по которым идет отток крови от пениса, сокращаются и ткань пениса наполняется кровью. По правде говоря, это чудо инженерного искусства. Это я тебе говорю! Однако, прежде чем это случится, должен заработать твой главный сексуальный орган - мозг, чтобы послать нервный импульс в соответствующую часть тела.

У эрекции есть несколько неприятных особенностей - например, она ни с того ни с сего может случиться на глазах у всего класса именно тогда, когда ты решаешь у доски задачу. Постарайся в этот момент припомнить, кто победил в чемпионате по бейсболу в прошлом году, и тогда эта штука спадет сама собой.

Мастурбация

У этого слова довольно много синонимов, и самые печатные из них - "рукоблудие", "детский грех" и "карманный бильярд".

Мастурбация, или ручная стимуляция половых органов, - тема, затрагивающая многих. Люди обычно шутят по этому поводу, но редко в ней признаются.


Опасность состоит в том, что она может стать для тебя единственным источником сексуального удовлетворения. Это гораздо проще, чем вступать в отношения с живым человеком - никаких проблем.

По книге Ди Снайдера "Курс выживания для подростков"
Просмотров: 2168