Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Семья Подростки Робок? Изменяйся!
 
Сегодня дети - завтра народ Василий Сухомлинский
Робость преодолеть трудно, потому что она, словно вечный двигатель, питает себя самое. Вот кто-нибуть подходит, говорит "Привет", и ты холодеешь от ужаса: ты не силен в беседах, потому что ты робок. Ты даже не можешь толком составить фразу, все слова лезут куда-то не туда. Ты так напряжен, что, пытаясь улыбнуться, выдаешь лишь жуткую гримасу. Иногда люди принимают твою робость за самомнение и холодность: "Она (он) ни с кем не разговаривает. Она (он) - сноб".

Тебя терзает мысль: а нравишься ли ты людям? Но если ты сам себе не нравишься, почему тебя должны любить окружающие? Теперь давай продолжим это логическое построение: если ты научишься любить себя, так почему же другие не будут тебя любить? А даже если ты им и не очень-то нравишься, кого это волнует? Это их проблемы, не твои. Реши "набирать очки", заставляй себя быть самоуверенным, даже нахальным, по правде говоря. Но все равно ты чувствуешь себя очень неуютно"?

Тогда попробуй пойти другим путем. Начни всюду ходить, буквально загонять себя в разные ситуации. Это вызов самому себе, и он срабатывает. Вместо того, чтобы позволить ситуации завладеть тобой, сам захватывай ситуацию.

Ты твердишь себе, что боишься сделать решительный шаг? Не давай себе времени подумать. Ну, в конце концов, как может обернуться дело? В худшем случае от тебя попытаются избавиться - это вовсе не смертельный удар Многие так и поступали - но ведь срабатывает же закон средних чисел!

Уверенность в себе

Такого не бывает: проснулся погожим утром - и сразу почувствовал уверенность в себе. Для этого требуется потрудиться. Часто у не уверенных в себе людей просто нет чего-то такого, за что они могли бы "зацепиться". Их жизнь тосклива, но тосклива не жизнь, а они сами. Если дело обстоит именно так, постарайся увлечься чем-нибудь, и всерьез. Одно из величайших преимуществ юности заключается в том, что у тебя есть время на чепуху, так что играй в рок-группе, вступай в атлетический клуб, заведи себе какое-нибудь хобби. Звучит глупо, но это правда.

Скука - проклятье подростка, особенно если у тебя нет денег или не на чем куда-то добраться. Но все эти проблемы разрешимы. Если тебе так и не удалось чем-то заинтересоваться, иди работать после уроков. По крайней мере, тогда у тебя заведутся деньги, а куда легче отогнать скуку, если у тебя звенит в кармане. Ты можешь купить запасные детали для машины, гитару или новую хоккейную клюшку. Да займись ты хоть чем-нибудь!

Ты тот, кто ты есть

Становясь старше, ты начинаешь понимать, что не у всех проблем есть простые решения, а некоторые проблемы и вовсе неразрешимы. "Измени себя" - звучит как задание для супермена. Каждый может, если только очень захотеть. Но нельзя верить наполовину: это касается вообще всего в жизни. Ты можешь до глубины души быть уверенным в том, что можешь стать лучше, сильнее, счастливее. А если ты в это не веришь - пустой номер, и не пытайся.

Возможно, звучит недостаточно убедительно. Что ж, перемены ради перемен - это и вправду не лучший вариант, потому что нет ведь никакой гарантии, что ты на самом деле меняешься к лучшему. Если ты недоволен чем-то в своей жизни, даже если ты изменишь ситуацию на 50 процентов, - это уже прогресс. Может, и не великий, но зато, если ты ничего не попытаешься изменить, можешь на все 100 процентов быть уверенным, что так и останешься несчастным. К тому же, если тебе не нравится эта новая ситуация, ты опять можешь ее изменить. И снова. И так до тех пор, пока не поймешь: вот теперь что надо!

Когда ты поймешь себя и поймешь, что можешь себя улучшить, жизнь пойдет совсем по другому пути. Чтобы потом не жалеть, не трать слишком много времени, чтобы произвести впечатление на других, в то время как надо прежде всего произвести впечатление на самого себя.

По книге Ди Снайдера "Курс выживания для подростков"
Просмотров: 2265