Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Сегодня Для души Две деревни

Были в одной стране по соседству две деревни.

И все было похожее в них, кроме одного. В одной деревне жили тактичные люди, которые взвешивали слова, чтобы не обидеть другого человека, а в другой деревне люди говорили все, что в голову придет, совсем не заботясь о том, приятно ли будет это слышать другим.

В первой деревне люди поняли, что гораздо легче позаботиться о том, чтобы другому человеку не доставлять беспокойства, чтобы не ранить его, чтобы тот не нервничал, не терпел обиды. "Как ты хочешь, чтобы обходились с тобой, так и сам обходись с другими", - был их принцип. Вот они и решили, что прежде чем высказать свое мнение, нужно тщательно подумать, чтобы не доставить беспокойство другим. В этой деревне все улыбались, говорили друг другу комплименты, и были довольны установившимся порядком.

Во второй деревне люди поняли, что гораздо практичнее говорить друг другу правду, независимо от того, приятная она или нет. И они научились адекватно воспринимать любую информацию, не обижаться по пустякам, уважать чужое мнение и принимать его таким, как оно есть.

Когда приходил в первую деревню житель из второй, его с трудом терпели. Старались решить его вопрос и поскорей выпроводить, потому что он доставлял всем много беспокойства тем, что был очень бестактным. Если же во вторую деревню приходил житель первой, к нему относились с опаской, потому что никто не мог быть уверенным до конца, что же ему на самом деле надо, и что скрывается за его внешней учтивостью.

Вторая деревня жила хорошо, а вот в первой постоянно случались какие-то неприятности: то магазин кто-то ограбит, то дом у кого-то сгорит, то изобьют кого-то ночью, люди в масках, что потом днем не разберешь, кто же это сделал.

Как-то встретились в лесу, собирая грибы, два жителя этих деревень и разговорились.

- Доброго здоровья, земляк! Как поживаете?!
- Да не все ли вам равно, как мы поживаем?! Ты лучше скажи, что же вы врете друг другу все время? Почему правду не говорите?

- Понимаете, правда не всегда бывает приятна. И гораздо легче мне не сказать неприятную правду, чем другому перенести ее. Вот мы и бережем друг друга: сегодня я кого-то пожалею, а завтра меня пожалеют.

- Но ты же понимаешь, что, не сказав правду другому, ты берешь на себя ответственность за то, что он не узнает это.
- Да какая там ответственность? Все обойдется.
- А лиходейство ваше откуда по-твоему?
- Да это ж случайно все. Всяко бывает - люди разные…

Жители из первой деревни уезжали в другие места, к ним приезжали новые люди, заводили семьи, и все продолжалось, как и раньше: несчастья, разбои и грабежи. А люди из второй деревни не могли создавать семьи с другими, потому что никто их не мог терпеть. Жители состарились и поумирали. Так и перестала существовать вторая деревня. А когда люди пришли в дом к последнему умершему старику из этой деревни, то увидели, что на стене у него мелом написано: "Правда нежизнеспособна".
Просмотров: 2586