Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник Из истории еврейского народа
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

История еврейского народа, до периода Вавилонского известна читателю Библии. Поэтому ограничимся кратким изложением событий по возвращении Израиля из Вавилонского плена.

Книга Ездры подробно повествует о возвращении евреев в Палестину и возобновлении Иерусалима и храма. Вместе с Иерусалимским храмом возрождалась общественная и религиозная жизнь еврейского народа. Параллельно с главным храмом, где приносились жертвы и совершались праздничные торжества, возникли синагоги, в которых народ знакомился законом и пророками на арамейском языке, так как древнего богослужебного языка после Вавилонского плена он уже не понимал.

Таким образом, наряду с богослужением в Иерусалимском храме, на местах возникли религиозные общины при синагогах. Это вызвало появление книжников и учителей (раввинов), толковавших библейские книги, которые в эпоху Ездры и Неемии были уже сведены в канон.

Упадок Персидской монархий вызвал рост греческого влияния в Палестине. Александр Македонский, завоевавший всю переднюю Азию, с Иудеями обошелся милостиво. После его смерти, когда Македонское царство разделилось на суверенное (Селевкиды) и южное (Птоломеиды), положение Иудеи, оказавшейся яблоком раздора между этими царствами, весьма ухудшилось.

Палестина переходила из рук в руки. С 295 года до Р. Хр. она находилась во власти Египта, в течение 100  ЛЕТ; затем покорил ее Антиох Сирийский, истощавший население изнурительными поборами и бравший взятки за предоставление первосвященнических мест. Сами евреи потворствовали вмешательству сирийского царя в их дела, призывая его на помощь в своей партийной борьбе. Эта партийная вражда, не прекращавшаяся в Иерусалиме до самого конца еврейского государства, усилила чужеземное влияние, доведя до того, что храм был осквернен и пришел в запустение. Обрезание и другие обряды не соблюдались.

Этот упадок вызвал в народе пробуждение патриотических чувств; ревнителем древнего благочестия выступил Матафия, священник из окрестностей Иерусалима. В 167 году до Р. Хр. ему удалось пробудить в народе патриотизм и упование на силу Божию. Собрав около себя горсть мужественных воинов, Матафия с доблестными своими сыновьями удалился в горы и начал войну с поработителями родины.

Эта героическая борьба кучки храбрецов с целым государством длилась свыше 32 лет Сам Матафия пал в начале восстания; его место занял третий его сын Иуда. В непосильной борьбе с подчинившимися греческому влиянию соплеменниками, в 161 году пал Иуда, прозванный львом. Его заменил брат его, Ионафан, которому удалось на короткое время занять место первосвященника только благодаря тому, что Сирийскому царю, занятому внутренними раздорами, было не до Иудеи.

Но уже в 143 году Сирийский царь занял Иерусалим, а Ионафана взял в плен и убил. Младший из братьев, Симеон, стал во главе движения. Ему удалось добиться некоторых льгот и сделаться первосвященником и вместе с тем народным вождем.

В 106 году до Р. Хр. Симеона наследовал его сын Гиркан. Слабой стороной этого патриотического движения было желание создать Царство Божие на земле на основе насилия и власти. Гиркану наследовал его сын, Аристовул, при котором с особой силой разгорелась вражда между двумя главными партиями: фарисеями и саддукеями. Первые с особой ревностью держались буквы закона, непримиримо относились ко всему иноземному и языческому; внешнее богопочитание их не было лишено лицемерия. К секте саддукеев принадлежало много знатных людей и духовенства; они относились пренебрежительно к фарисейской непримиримости, в загробную жизнь не верили и стремились примирить строгость закона с требованиями времени.

В ненависти к Иисусу Христу они превосходили фарисеев. Была еще третья группа  "зилотов", которые своей целью ставили осуществление надежды Израиля на независимость и стремились добиться этого силою оружия.

Фарисеи отказывались признать над собой власть Аристовула как рожденного от рабыни. В дальнейшем потомки Гиркана, оставив мысль первых Маккавеев о государстве, управляемом самим Богом, враждовали между собою. В попытках удержаться у власти искали поддержки то у одной, то у другой партии; даже не гнушались заискиванием у царей Сирийских и у Римлян, которые к тому времени проникли в Сирию.

Так, например, в 63 году до Р. Хр. для водворения порядка Иерусалим был занят Римлянами, причем погибло около 12000 евреев. Храм не пострадал, но с того времени Иудея оказалась окончательно во власти Рима. Руководствуясь принципом: "разделяй и властвуй", Рим отделил светскую власть от духовной, поставив Гиркана первосвященником, а правителем идумеянина Антипатра. Последний, как и его сын Ирод, отлично умели использовать придворные интриги в Риме для упрочения своей власти.

В 39 году до Р. Хр. Ирод был сделан царем Иудейским с подчинение ему первосвященника. С этого времени первосвященники назначались и сменялись по усмотрению царя.

Народ ненавидел иноземца Ирода, идумеянина, за его кровожадность, несправедливость и корыстолюбие. Время Ирода было одним из самых тяжелых в истории народа. Иудея тогда входила в состав Сирийской области, подчиненной наместнику, но имела своего царя. Возмущение, вызванное народной переписью, послужило для Рима основаним к отмене царской власти (Матфея 2:22) и подчинении Иудеи непосредственно Риму. Впрочем, при императоре Клавдии на короткое время была восстановлена царская власть в лице Агриппы I, по повелению которого был убит апостол Иаков, брат Иоанна.

Из наместников Палестины наиболее известен Пилат (с 26 по 36 по Р. Хр.). Большинство наместников мало считалось с верованиями и обычаями народа, что давало повод к частым восстаниям, обычно жестоко подавляемым. Особенно жестокая борьба была при императоре Нероне (в 55 году по Р. Хр.), когда евреями были перебиты римские гарнизоны в Палестине. Наместник Сирии двинул войска на усмирение евреев,  но должен был отступить с большими потерями. Зилоты в Иерусалиме ликовали, празднуя победу и укрепляли город.

Нерон, узнав о неудаче сирийского войска, послал в Палестину лучшего своего полководца Веспасиана с 60-тысячным войском. Веспасиан стал неспеша занимать окрестности Иерусалима, подготовляя осаду города, в котором не прекращались ожесточенные партийные распри. Смерть Нерона в 67-м году создала передышку для евреев, видевших в этом милостивую помощь Господа.

Между тем Веспасиан, будучи провозглашен императором, отплыл в Рим, поручив усмирение  Палестины своему сыну Титу. В 70 году по Р. Хр. перед самым праздником Пасхи, когда в Иерусалим обычно стекается множество народа, Тит с 80-тысячным войском подступил к городу. Предложение сдачи было отвергнуто начальниками города. После многократных приступов и отчаянного сопротивления изголодавшегося населения, в августе 70 года пал последний оплот Иерусалима  - гора Мория с храмом, который согласно Евангелию Матфея 24:2, но против воли Тита был сожжен его воинами.

Историк еврейский Иосиф полагает, что число убитых и погибших от голода было более миллиона и около 100000 пленных было отправлено Титом на каторжный работы. Драгоценные священные сосуды Тит взял в Римл. Спустя 400 лет вандалы разграбили этот город, захватили золотые светильники и прочую утварь из Иерусалимского храма с собою, но корабль по пути в Африку погиб вместе с сокровищами. Уцелевшие после погрома евреи расселились по древним торговым путям Персии, Вавилона и в Европе. Их колонии всегда оставались в непрерывном взаимном общении. Торговые векселя евреев учитывались одинаково в Ливийской пустыне, в Азии, западной Европа и отдаленных уголках холодного сивера.

Однако, сердце национальной жизни евреев-Иерусалим, перестало биться. Взамен его создался духовный центр усилиями спасшихся от разгрома законников и ученых, в числе коих был и внук Гамалиила. Этот совет учителей, иначе синедрион, в течение нескольких веков служил религиозным и духовным центром, от которого духовные нити шли по всем направлениям, объединяя разрозненных соплеменников. Раввины отовсюду слали в центр донесения, освещая положение дел в странах, их приютивших.

Хронология и происхождение Библии

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце
Просмотров: 2016