Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Татьяна Галушко Татьяна Галушко: Вещи в вашем гардеробе
Стремление носить дешевые вещи (барахло) вместо добротной качественной одежды.  Зависимость от обладания вещами как гарантии чувства безопасности.

Несколько поколений в нашей стране воспитывалось в духе материализма, поэтому "вещизм", поклонение материальным ценностям - одно из заболеваний нашего общества. Люди не знают, как правильно относиться к своими вещами. Одни – им поклоняются, как божествам, другие рассматривают как гарантию безопасности от голода, нужды, и бывает доходит до такого, что вещи начинают вытеснять хозяина из дома. …Бывает, у человека масса вещей, но он при этом говорит, что ему нечего носить. Бывает, человек не может выбросить старый стул или кастрюлю, постоянно их латая. Все это - признак низкой самооценки.

Признак низкой самооценки – это и, когда у вас есть красивая посуда, но вы едите из старой, а хорошая – для гостей. Вы что,  считаете других лучше себя? Для людей красиво расставить чашечки, тарелочки – это да, а для себя можно из отбитой, обшарпанной? Это неправильно. Вы должны смотреть на себя как на дитя Царя, есть из самой лучшей посуды, носить самую лучшую одежду, жить в самой роскошной квартире, а ненужное выбросить вон.

Бог говорит: старое прошло, теперь все новое. Но если вы не выбросите старое, Бог не даст вам новое. Неужели Он вас так ненавидит вас, что даст вам еще один шкаф, который выселит вас из комнаты? Вы понимаете, о чем я говорю? Нужно избавиться от этого старого менталитета, старой одежды, старой мебели, всего хлама. Люди, зависимые от обладания многими вещами, чувствуют себя более безопасно. Они даже могут ходить по мусорникам и подбирать всякий хлам – доски, стулья, двери. "Починю, и будет как новое", - говорят они.

Человек, пользующийся хламьем, покупающий второсортные продукты, никогда не будет чувствовать себя царем. Есть много людей, которые ставят себе за цель покупать только дешевые, некачественные вещи. Они могут накупить себе много всего дешевого, вместо одной, но качественной добротной вещи. Например, люди покупают несколько пар обуви из дермантина, в которых ноги потеют и портятся, вместо одной кожаной, в которой ногам будет комфортно. А люди, одевающие на секонд-хендах? Я сама когда-то покупала там себе вещи, но до тех пор, пока не приняла решение: "Нет. Я уважаю себя, и впредь буду носить только новую, хорошую одежду".

Вы знаете, на решение приходит благодать, приходит Господь и начинает благословлять. Примите для себя такое решение. Не покупайте больше барахло. Не лучше ли суммировать деньги, которые вы потратите на несколько не качественных вещей, и приобрести одну качественную. Если вы приняли решение и начнете покупать хорошие вещи, еще одна просьба: не вешайте их в шкаф до "лучших времен". Потому что у наших людей есть такая тенденция - купить себе новую вещь, аккуратно повесить в шкаф, еще и тряпочкой обмотать, и не носить. На вопрос, почему не носят, можно услышать ответ: "Это на выход". На какой "выход"? Послушайте, вещи созданы для того, чтобы служить вам, а не для того, чтобы вы служили им. Если у вас есть красивые, модные вещи, носите их.

Любите себя. Не костюм украшает вас, а вы – костюм.  Не храните их, как драгоценности. Всегда стремитесь носить самое лучшее, самое красивое. Я помню, когда моя дочь была еще совсем маленькой,  я купила ей костюмчик, цена которого по тем временам была очень высокой. И я так боялась, чтобы она его не испачкала, не порвала, что просто ей его не одевала, и в конечном итоге, естественно, ребенок  вырос из него, так и не поносив. И у меня были вещи, которые ждали в шкафу своего "выхода", так и не дождавшись его. Мода прошла…

Если Бог дает вам милость приобрести хорошие вещи, носите их. Пусть они радуют ваше сердце и взгляд окружающих, и вы увидите, как изменится ваше отношение к самому себе. Потому что если вы плохо одеты, ваше отношение к себе будет соответствующим. Когда вы одеты хорошо, и вы знаете это, то заметите, что все и вокруг вас красиво. Носите свои красивые одежды. Если у вас есть вещи, которые вы не хотите носить, благословите ими других, пускайте хлеб по водам, который обязательно вам вернется, но пусть только они не лежат без дела в ваших шкафах.

И еще, я прошу вас, покупайте натуральные вещи, которые не будут вредить вашему телу. Ведь таким образом вы бережете себя - храм,  в котором избрал жить Господь.

Татьяна Галушко,
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2340