Сб, 20 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Оксана Мадюдя Оксана Мадюдя: Войти в Царство
Адам имел способности быть царем. Он не отпал от Бога, как и все люди, но человечество не знает, что имеет: "Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы", Псалом 81:5-6.

А человек потерял свою власть: "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрет", Бытие 3:1-4.

Как видим, грех Адама и Евы заключается в том, что они не поверили Богу в то, кто они есть. Они были созданы как Бог. Их грех -  сомнение в Слове Божьем, результатом греха было:

- человек потерял свое владычество;
- на земле появился незаконный хозяин;
- человек потер ял свои дом, он стал духовным  БОМЖом.

Бог вернул человеку владычество, Иисус Христос принес Царство Божье, в Которое можно войти только через покаяние. Мы приходим к Богу, и божье величие проникает в нас. Приходит разумение, что мы призваны к большим Божьим делам. Для того, чтобы не потерять то великое призвание, к которому устремляются наши помыслы, нам дано Смирение.

Смирение - привычка против гордости, но не является нашей целью. Наш удел быть гордыми за Бога, за себя, какими Он нас создал, потому что мы  цари и священники.
Когда Адам согрешил, то Бог потерял землю и владыку этой земли. Но Бог - реваншист. Мы не призваны ожидать небесного неземного царства ( в Евангелие От Матфея - это Царство Небесное). Бесполезно ожидать Царство Божье после смерти, потому что Его Царство здесь, на Земле.

Но прежде, чем войти в Царство Божье, мы должны победить царство тьмы.

Во-первых, люди в царстве тьмы рождаются, "потому что все согрешили и лишены славы Божией. Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили", Римлянам 3:23, 5:12.

Во-вторых, мы должны победить в себе гордость и желание быть независимым, чтобы не гневать и не раздражать Бога:

"И созовут на тебя собрание, и побьют тебя камнями, и разрубят тебя мечами своими.  Сожгут домы твои огнем и совершат над тобою суд перед глазами многих жен; и положу конец блуду твоему, и не будешь уже давать подарков. И утолю над тобою гнев Мой, и отступит от тебя негодование Мое, и успокоюсь, и уже не буду гневаться. За то, что ты не вспомнила о днях юности твоей и всем этим раздражала Меня, вот, и Я поведение твое обращу на [твою] голову, говорит Господь Бог, чтобы ты не предавалась более разврату после всех твоих мерзостей. Вот, всякий, кто говорит притчами, может сказать о тебе: "какова мать, такова и дочь". Ты дочь в мать твою, которая бросила мужа своего и детей своих, - и ты сестра в сестер твоих, которые бросили мужей своих и детей своих. Мать ваша Хеттеянка, и отец ваш Аморрей. Большая же сестра твоя - Самария, с дочерями своими живущая влево от тебя; а меньшая сестра твоя, живущая от тебя вправо, есть Содома с дочерями ее. Но ты и не их путями ходила и не по их мерзостям поступала; этого было мало: ты поступала развратнее их на всех путях твоих.  Живу Я, говорит Господь Бог; Содома, сестра твоя, не делала того сама и ее дочери, что делала ты и дочери твои. Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала. И возгордились они, и делали мерзости пред лицем Моим, и, увидев это, Я отверг их", Иезекииль 16:40-50;
"Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное? Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его. ", Псалом 2:1-2;
"злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, ", Римлянам 1:30.

Необходимо избавиться от таких черт характера, как неверие, бунт, недовольство:

"Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют", Римлянам 1:18-32;
"Итак видим, что они не могли войти за неверие", Евреям 3:19;
"Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли [наказания], то тем более [не] [избежим] мы, если отвратимся от [Глаголющего] с небес", Евреям 12:25.

Мы были отделены от Создателя через наследственный грех - грех родителей, который тянется от предков (т.е.духовная смерть):

"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили. Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего. Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих. И дар не как [суд] за одного согрешившего; ибо суд за одно [преступление] - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений. Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа", Римлянам  5:12-17;
"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем", Римлянам 6:23;
"и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи", Колоссянам 2:13;
"что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире", Ефесянам 2:12. 

Через покаяние и прощение грехов мы учимся жить по-новому:

"Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа", Деяния 2:37-38;
"и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие", Марка 1:15;
"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды", 1Иоанна 1:9.

Смирение и послушание приводят нас к Богу:

"Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него", Марка 10:15;
"и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное", Матфея 18:3.



Как поглотить царство тьмы

Но " ...вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,  в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены,  и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" Ефесянам 2:1-3.

Увидь это в своем духе, научись доминировать над обстоятельствами: "и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом", 1Петра 2:5.

Оксана Малюдя,
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2256