Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Лариса Криворучко Лариса Криворучко: Кротость и смирение
Часто мы просто ходим в церковь и видим, что нам нужно достичь какой-то определенной цели для получения чего-то материального, чтобы в нашей жизни были и радость, и мир, и покой. Но Иисус призывает прийти к Нему. Вот какой должна быть главной цель в нашей жизни. Сам Бог говорит о Себе, что Он кроток и смирен, этому должен научиться каждый из нас. Только после этого мы увидим то, что будет давать нам Бог, у нас будет возможность получить все от Отца Творящего в нашей жизни.

Нужно научиться это делать, ведь часто мы уходим в сторону от самого главного – Его Слова, Которое полно благодати. Мы должны не просто учиться, но и вникать, жить этим Словом, применять Его учение в жизни, чтобы увидеть славу Божью, идти в Его благодати и милость, которую заслужить у Бога не сможем сами никогда. Бог видит смирение человека перед Богом и почитает таких людей. Смирение и кротость значат отсутствие гордости и тщеславия. Смиренный, как ягненок, человек перед Богом, почитающий Его Слово, а в жизнь выходит сильным, подобно льву, и никогда не убоится никаких проблем, потому что Бог будет даровать мудрость для выхода из любой ситуации.

Поэтому смирение и кротость является одним из условий для счастья женщины. Мария, мать Иисуса, правильно отнеслась к словам Бога, она ценила Бога еще как своего собеседника, которая слушала внимательно Его и не проигнорировала Божье послание, у нее был один ответ: "…да будет Мне по слову твоему…", Луки 1:38. Вспомним, другая Мария, сестра Марфы, сидела у ног Иисуса и внимала каждому слову, сказанному Учителем. И Он заступился за нее, когда один из учеников начал упрекать ее в излишней расточительности. Всему свое время, Иисус всегда рядом и никому не даст в обиду женщину. Мы можем также можем видеть благословение Авраама, который также был послушен Богу.

Мы можем получать ожидаемые чудеса от Бога, но еще больше будем получать приготовленное для нас Богом, следуя путями Божьими. Поэтому кроткие и смиренные те добрые, снисходительные, кротчайшие, как Моисей, люди. Они настолько лишены тщеславия, что даже не замечают на себе Божье сияние, но это не значит, что Божьего сияния не замечают другие люди. Кротость это не только слышание, но и повиновение Слову Божьему. Кротость и смирение дает нам жизнь, благодать видеть Бога, Его руку, это повиновение Божьей воле.

Кротость и смирение человека видно в его жизни и на земле. Мы покорные Богу, но и послушны пасторам, лидерам, родителям. Самое главное, что мы послушны и равным себе, а также меньшим, которые зависят от нас. Кротость и смирение проявляется не в уничижении тех, кого мы ведем и воспитываем, не умаляем, а снисходительно относимся к ним. Если человек сделает первые шаги на пути к благодати, придет к Богу и будет учиться Его Слову, он обязательно увидит Господа в своей жизни и никогда не разочаруется, не будет бесплодным, потому что благодать всегда приносит плоды.

Многие считают кротость и смирение слабостью и бессилием. На самом деле сегодня не все могут быть кроткими и смиренными, но Бог оценивает это как сокрытую внутреннюю силу. Женщины физически слабые и немощные сосуды, но внутри мы должны стать сильными, в этом воля Божья, об этом говорил апостол Павел: "…"довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова", 2Коринфянам 12:9.

Нельзя препятствовать своей гордыней, превозношением, неправильным употреблением слов из наших уст, пустыми разговорами и сплетнями, через критику силе Божьей , иначе вы останетесь разбитым сосудом, а не просто немощным. Бог хочет сегодня поднять сильных женщин, Он не хочет видеть слабых, подобно Еве, которая не помогла своему мужу устоять, а подтолкнула его к падению.

Если через женщину грех пришел на эту землю, то через женщину Бог сегодня будет убирать грех на этой земле. В Эдемском саду мужчина через женщину стал слабым, но если мы сегодня поймем проявление силы Божьей благодати через нас, женщин, то посредством духа смирения и кротости женщина из самого слабого, презираемого мужа сделает самым сильным мужчиной.

Бог говорит: се, творю все новое. Жена спасет мужа! И через немощный сосуд Его сила явится на этой земле. Но женщине нужно подготовить свое сердце, чтобы явить Богу обитель для Него. Мы должны учиться кротости у Господа, Который никогда не отвечал злом на зло. Мы не должны быть гневливыми, раздражительными. Мы должны научиться владеть огромной силой, которую Бог наши вложил в женщин, нашими эмоциями

Вспомним женщину из Библии Агарь, служанку, которая родила Аврааму сына. У нее начались проблемы, когда она перестала быть послушной и кроткой Аврааму, хотя Бог обещал благословение ее потомству. Она с высокомерием начала презирать госпожу свою, и тут же из дома обетования, где ей было так хорошо, она оказалась в пустыне. Таким образом, от послушания женщины Богу, старшим, зависит будущее детей. Знойной пустыней недовольство выжжет все хорошее в нашем сердце, останется только недовольство, ропот и жалобы.

Поэтому нужно смириться сегодня, повернуть на пути Божьи. Многие женщины обижены на своих мужей из-за их неправильного поведения. Дорогие сестры, мы никогда не получим все готовое в этой жизни, над всем нужно трудиться, а над своей семьей особенно. Прежде всего, мы должны контролировать свои слова, которые из нас исходят. Если от возраста на лице появляются морщины, то слова наносят раны сердцу. Кротость и смирение дают возможность уступить, стать вторым или повременить с ответом. Нужно научиться владеть эмоциями, перестать сотрясать все вокруг, наш Бог не землетрясение и не буря, Его истину вы услышите только в тишине.

Мы восхищаемся Авраамом, мужем Божьим, но вспомним, как он поступил со своей женой, чтобы самому остаться живым да еще жить в достатке: "Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя. И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды. Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову", Бытие 12:11-17.

Как видим, это был далеко не благовидный мужской поступок, но Сара не проявила недовольства, не стала роптать и упрекать мужа, она возложила свое упование на Бога, так как знала, что Ему известна ситуация их семьи. И Бог защитил Сару, Он открыл Аврааму его ошибку. Это и есть жизнь по благодати.

Кротость и смирение – это признание власти Бога в конкретном обстоятельстве. Если мы сегодня чего-то не имеем, мы обязательно будем этим обладать, но при условии, что будем иметь правильное понимание Бога внутри себя и правильное отношение к Нему.

Лариса Криворучко
Женщина глазами Бога

Просмотров: 2678