Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник Книга пророка Аггея
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Главная мысль: Бог на первом месте в жизни и служении.

Аггей - первый из пророков эпохи возвращения иудеев из вавилонского плена. Иудея находилась тогда под властью персидских царей, завоевателей Вавилона.

Вернувшиеся с усердием занялись восстановлением разрушенного храма: "С первого же дня седьмого месяца начали возносить всесожжения Господу. А храму Господню [еще] не было положено основание", Ездры 3-6. Были получены на это царское разрешение, необходимые средства для постройки и захваченные Навуходоносором сосуды храма.

Но, вследствие зависти соседней Самарии, работы должны были остановиться; бездействие продолжалось 16 лет, несмотря на разрешение нового царя, Дария, продолжать их. Даже такое испытание свыше, как катастрофическая засуха, вызвавшая неурожай, не пробудила у ослабевших людей сознания долга перед Богом.

Тогда выступил пророк Аггей, быть может еще помнивший великолепие Соломонова храма. Своим воззванием он возбудил ревность к делу Божьему старейшин и народа, во главе с Зоровавелем; работа закипала, и через 4 года здание было закончено и освящено, чин жертвенного богослужения  восстановлен.

Строителей воодушевило больше всего слово пророка о том, что с ними пребывает Господь: "Тогда Аггей, вестник Господень, посланный от Господа, сказал к народу: Я с вами! говорит Господь", Аггей 1:13. Слава нового храма превзойдет славу прежнего: "Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; и на месте сем Я дам мир, говорит Господь Саваоф", Аггей 2:9. Это предсказание сбылось, когда во храм Зоровавеля, (обновленный впоследствии Иродом) вступил желаемый всеми народами, но отвергнутый Своими, Христос.

И великолепный Соломонов храм, и последующие рухнули. Но незыблемо будет стоять тот, описанный пророком Иезекиилем, куда войдет для постоянного пребывания Христос-Царь. Слава Божья наполнит храм и озарит потрясенную землю!

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце

Просмотров: 2367