Вт, 23 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник Книга пророка Аввакума
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Главная мысль: Самостоятельность Божья в виду допущения зла.

Судя по изысканности языка и молитвы в главе 3, напоминающей псалом 76, пророк Аввакум мог быть левитом или певцом при храме. Он жил в последние годы царствования Иосии и в первые - Иоакима. Трудное это было время для Иудеи. Вавилонская монархия крепла, ширилась и уже боролась с Египтом за преобладание в мире. Незначительная Иудея лежала между ними беззащитная, потеряв опору в Иегове за свою измену Ему. Карающий бич Божий был уже занесен над Иерусалимом, где, наряду с храмовым поклонением Богу отцов, практиковались все формы грубой пантеистической религии, заимствованной от соседних народов. Реформы царя Иосии не произвели коренного оздоровлений; истинное благочестие сохранялось лишь у немногих. Произвол и насилие сильных над слабыми вызывают скорбный вопль пророка к Богу: "Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь, буду вопиять к Тебе о насилии, и Ты не спасаешь? Для чего даешь мне видеть злодейство и смотреть на бедствия? Грабительство и насилие предо мною, и восстает вражда и поднимается раздор. От этого закон потерял силу, и суда правильного нет: так как нечестивый одолевает праведного, то и суд происходит превратный", Аввакум 1:2-4.

Аввакум смущен безмолвием Иеговы и допущением попирания правды на земле. Ответ в видении водворяет тишину в его смятенную душу. Теперь ему ясно, что гордый и алчный завоеватель, допущенный Господом только для суда, будет в свою очередь наказан за свои зверства, а "праведный верою жив будет", Аввакум 2:4. Благочестивым нужно крепко держаться животворной веры - подобно самому пророку, который накануне бедствий настоящего возвышается до прославления радостей будущего. Признавая за верой силу спасения, Аввакум является предтечею апостола Павла:
" В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет", Римлянам 1:17;
" А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет", Галатам 3:11.

Какие чудные перспективы вера открывает и для язычников, и для -  остатка - евреев!

Израиль наказан Вавилоном, Вавилон - Персией... "Народы трудятся для огня, и племена мучают себя напрасно, чтобы земля наполнилась познанием славы Божией", Аввакум 2:13-14. Это и будет - во второе пришествие Господа Иисуса во славе: " Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава. И будет в тот день: Господь снова прострет руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего, какой останется у Ассура, и в Египте, и в Патросе, и у Хуса, и у Елама, и в Сеннааре, и в Емафе, и на островах моря", Исаия 11:9-11.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце

Просмотров: 2264