Пт, 19 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Познание Спутник Иисус Навин
позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

Книга Иисуса, сына Навина.
Главная мысль: Верность Божья объявлена и показана.

Эта книга названа именем того избранника Божьего, который завершил освобождение Израиля из египетского рабства и ввел его в Ханаан. Иисус, сын Навина, назывался первоначально Осией (Отца - помощь). Посылая его в ЧИСЛЕ других разведчиков осматривать Ханаан, Моисей дал ему имя Иисус (Иегошуа - Бог в помощь). Этот верный и мужественный слуга Божий и помощник Моисея был исполнен Духа Святого и продолжал, после кончины великого вождя, править Израилем по воле и от имени Бога.

Названная его именем книга является продолжением Пятикнижия. Цель книги - дать доказательство того, как Бог исполнил Свое обетование отдать Ханаан 12 коленам Израиля в постоянное владение. В духовном смысле Иисус Навин прообразует Иисуса Христа. Моисей - символ закона, не может дать победы греховному народу; Иисус Навин - прообраз Христа - проводит его через Иордан - символ крещения водой и духом - к новой жизни в духе и истине. Вождь нашего спасения Иисус Христос дарует, подобно своему прообразу, одну победу за другой над грозящими отовсюду врагами душ наших и открывает врата вечной жизни - небо.

Содержание: Иисус, сын Навина, посылает разведчиков в Иерихон. Переход израильтян, предводительствуемых ковчегом завета, через Иордан. Взятие Иерихона. Грех одного человека, утаившего нечто из заклятого, навлекает кару на все общество. Разрушение города Гая. Горы Гаризим и Гевал - благословение народа и угроза проклятия. Победа над союзными народами Ханаана. Распределение завоеванных земель между 12 коленами Израиля. Города левитов и убежищ. Кончина вождя.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце
Просмотров: 2741